10 августа 2021. Бенфика - Спартак 2 - 0

Голы: Жоау Мариу, 58, Яремчук, 90+2.

"Бенфика": Влаходимос, Вертонген (Морато, 46), Отаменди, Вериссимо, Гримальдо, Диогу Гонсалвеш (Жилберто, 77), Пицци (Эвертон, 65), Жоау Мариу, Рафа Силва (Таарабт, 86), Вайгль, Гонсалу Рамуш (Яремчук, 65).

"Спартак": Максименко, Рассказов, Джикия, Жиго, Айртон, Зобнин, Ломовицкий, Умяров (Крал, 65), Бакаев (Мирзов, 65), Понсе (Соболев, 81), Ларссон (Игнатов, 81).

Предупреждения: Отаменди, 16, Ломовицкий, 25, Ларссон, 68, Вайгль, 71.

90+3' Звучит финальный свисток! "Спартак" снова проигрывает "Бенфике" и продолжит выступление в Лиге Европы.

90+2' "Бенфика" повторяет счет первого матча - 2:0. Мариу получает мяч от Яремчука на правом краю штрафной и возвращает его Роману, который при помощи двух рикошетов поражает ворота Максименко.

90+1' 3 минуты добавил Энтони Тэйло к основному времени матча.

90' Яремчук получил возможность для удара с правого края штрафной, но в дальний угол не попал, к тому же оффсайд зафиксирован у украинца.

88' Игнатов исполнил перспективный пас на ход Мирзову, однако у Резиуана зафиксирован оффсайд.

86' Адель Таарабт появляется на поле вместо Рафы Силвы.

85' Влаходимос после навеса со штрафного играет кулаком на выходе, а Мирзов завершает атаку "Спартака" ударом из-за пределов штрафной - выше цели.

82' Хозяева получили право на штрафной на левом фланге, однако в момент навеса Гримальдо против Джикии нарушил правила Морато.

81' Александр Соболев и Михаил Игнатов выходят на поле вместо Эсекьеля Понсе и Джордана Ларссона.

79' Спокойно "Бенфика" контролирует мяч на чужой половине, не позволяя "Спартаку" даже подумать о переходе в массированное наступление.

77' Жилберто появляется на поле вместо Диогу Гонсалвеша.

77' Мирзов и Ларссон попытались сыграть в "стенку" на углу штрафной площади, но португальцы и здесь прервали атаку спокойно.

74' "Бенфика" справилась с угловым у своих ворот и ответила своей атакой, Эвертон получил мяч в штрафной площади, но с хорошей позиции пальнул над перекладиной.

73' Мирзов получил мяч на левом фланге атаки, однако попытка входа в штрафную оказалась легко прервана Вериссимо.

71' Вайгль получает предупреждение за фол против Крала в центре поля.

69' Угловой на левом фланге заработала "Бенфика", после подачи корнера Максименко кулаком смахнул мяч в сторону.

68' Ларссон получает желтую карточку за фол против Отаменди на фланге.

65' Эвертон и Роман Яремчук появляются на поле вместо Пицци и Гонсалу Рамуша. У "Спартака" Резиуан Мирзов играет вместо Зелимхана Бакаева, а Алекс Крал сменил Наиля Умярова.

63' Жорже Жезуш готовит пару замен в составе своей команды, а вот на скамейке "Спартака" особых движений не видно.

61' Добрались красно-белые до штрафной соперника через левый край, но Айртону не удалось исполнить прострел в центр.

60' В целом ситуация для "Спартака" в любом случае не меняется, для выхода в следующий раунд нужно забивать три мяча, притом что за 150 минут красно-белые не забили ни разу.

58' "Бенфика" открывает счёт усилиями Жоау Мариу - 1:0. Рафа Силва приблизился к штрафной и покатил на правый край на Гонсалвеша, получил ответный пас под удар, угодил в одного из спартаковцев, а Мариу с подбора с 14 метров пробил точно в левый нижний угол.

56' Гонсалвеш остро простреливает с правого фланга в направлении Рамуша, однако Джикия в подкате передачу прерывает.

53' Удар Бакаева после смещения в центр оказывается заблокирован, с подбора Ларссон пробивает с 20 метров, положив корпус - Влаходимос без труда ловит мяч.

51' Бакаев исполняет перспективный проникающий пас в расчёте на Ломовицкого, однако Влаходимос своевременно выходит из ворот и забирает мяч.

50' Соперник победителя уже определился, "ПСВ" обыграл "Мидтьюлланд" в гостях с минимальным счётом и прошел дальше с общей разницей 4:0.

48' Глобальных изменений с первых минут второго тайма мы не видим, но спартаковцы пару раз вынудили соперника нарушить правила.

46' Второй тайм начался! Морато вышел на поле вместо Яна Вертонгена.

45' Атака "Спартака" завершается ударом Айртона из-за пределов штрафной - мяч после рикошета от Вериссимо достался Влаходимосу.

44' 4:1 по общему количеству ударов к концу первого тайма без единого попадания в створ.

42' Четвертый угловой в матче исполняет "Бенфика", в этот раз остроты у ворот Максименко удалось избежать.

40' Умяров нашел возможность для удара примерно с 23 метров - мяч прошел мимо створа, но это первая акцентированная попытка спартаковцев.

38' По-прежнему крайне мало событий в этой встрече, "Бенфика" всё же оголтело вперед не лезет, осознавая свое стратегическое преимущество.

35' До перерыва 10 минут, снова привычная картина - мяч на левой половине поля, красно-белые всей командой за линией мяча, но вступить в отбор португальцы засчёт скоростей просто не позволяют.

33' Ход игры пока никак не говорит о том, что у "Спартака" есть дефицит в два мяча, красно-белые никак не могут организовать хотя бы один толковый переход из обороны в атаку, "Бенфика" контролирует происходящее полностью.

31' Гримальдо на левом фланге обыгрался с Жоау Мариу и исполнил острый прострел в штрафную, где партнерам не удалось выйти на ударную позицию.

30' Полчаса сыграли команды, по-прежнему у хозяев большое игровое преимущество, которое пока не воплощается в реальные голевые моменты у ворот Максименко.

29' Есть проблемы со здоровьем у Жиго, помощь врачей требуется центральному защитнику "Спартака".

27' Еще один угловой по итогам этого давления зарабатывает "Бенфика", но спартаковцам удается выбить мяч подальше от своих ворот и организовать небольшую передышку.

26' Невероятная сутолока возникает в штрафной "Спартака", пришедшие на "стандарт" защитники передавали мяч друг другу, пока не случился заблокированный удар Гримальдо.

25' После навеса Пицци с углового один из португальцев исполнил перспективную скидку, но красно-белые смогли разрядить обстановку. Дальше Ломовицкий получает карточку за фол против Гонсалвеша.

24' Пицци получает мяч на радиусе штрафной, первый его удар блокирует Умяров, второй также приходится в кого-то из спартаковцев, что приводит к угловому удару.

22' Приближается экватор первой половины встречи, по-прежнему событий на "Да Луш" происходит мало, а моментов у ворот Влаходимоса нет вовсе.

20' Максименко немного начудил на выходе после заброса из центральной зоны, Вайгль с острого угла не попал головой в створ, к тому же оффсайд зафиксирован у немецкого полузащитника "Бенфики".

18' Рафа Силва продвинулся с мячом по центру и, не встретив сопротивления, пробил с 22 метров - снаряд прошел выше перекладины.

16' Отаменди получает отложенную желтую карточку, в предыдущем моменте аргентинец не по правилам атаковал Жиго в центральном круге.

15' Редкий выпад на чужую половину удается "Спартаку", Бакаев попытался загрузить мяч на ход Понсе, однако сделал слишком сильную передачу.

13' Несколько затягивается у нас дебют встречи без каких-то акцентированных атакующих действий, по-прежнему 0:0 по ударам.

11' Гримальдо зарабатывает штрафной на левом фланге атаки, после низкой подачи Пицци партнер попытался в падении головой исполнить скидку на дальнюю штангу, но удара вновь не произошло.

9' Понсе оказывается на газоне после единоборства с Вериссимо, помощь врачей требуется аргентинскому форварду "Спартака".

7' Пару острых фланговых передач в штрафную исполняет "Бенфика", пока обходится без завершающего удара.

5' Вайгля на чужой половине спартаковцы накрывают, и даже получается подобие удара издали, а полузащитник "Бенфики" явно недоволен отсутствием свистка.

3' "Бенфика" контролирует мяч на старте встречи, публика на "Да Луш" подгоняет свою команду вперед, хотя у нее и так есть преимущество по итогам первого матча.