1 декабря 2021. Эвертон - Ливерпуль 1 - 4

Голы: Грэй, 38 - Хендерсон, 10, Салах, 19, 64, Диогу Жота, 79.

"Эвертон": Пикфорд, Годфри, Кин, Коулмэн, Динь, Аллан, Дукуре, Таунсенд (Делф, 73), Грэй (Тосун, 85), Ришарлисон, Рондон (Гордон, 59).

"Ливерпуль": Алиссон, Матип, ван Дейк, Александер-Арнолд, Робертсон, Хендерсон (Окслэйд-Чемберлен, 83), Тиаго Алькантара (Милнер, 75), Фабиньо, Салах, Мане, Диогу Жота (Минамино, 88).

Предупреждения: Таунсенд, 16, Аллан, 31, Тиаго, 39, Динь, 41, Грэй, 44, Робертсон, 63, ван Дейк, 80.

90+3' Звучит финальный свисток! "Ливерпуль" крупно обыгрывает "Эвертон" в мерсисайдском дерби и продолжает преследование "Челси" и "Манчестер Сити"!

90+1' К концу встречи трибуны "Гудисон Парка" опустели больше чем на половину, явно болельщики "Эвертона" недовольны и сегодняшним дерби, и общей ситуацией в этом чемпионате.

90' 3 минуты добавляет Пол Тирни к основному времени матча.

89' Ришарлисон сместился с левого фланга к центру и попытался направить мяч в штрафную, однако оборона "Ливерпуля" сработала надежно.

88' Такуми Минамино выходит на последние минуты игры вместо Диогу Жоты.

86' В параллельных матчах "Челси" и "Манчестер Сити" с одинаковым счётом 1:2 обыгрывают "Уотфорд" и "Астон Виллу" в гостях, таким образом, диспозиция в топ-3 останется без изменений. Зато "Ливерпуль" остается с лучшей разницей мячей в АПЛ.

85' Дженк Тосун появляется на поле вместо Демарая Грэя.

83' Алекс Окслэйд-Чемберлен появляется на поле вместо Джордана Хендерсона.

82' Салах с правого края штрафной перевел мяч на Мане, однако сенегалец не рискнул бить сходу и откатил на Робертсона, попытку которого заблокировали.

80' Ван Дейк получает желтую каточку за жесткий фол против Гордона неподалеку от своей штрафной площади.

79' ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:4!!! ДИОГУ ЖОТА!!!
Робертсон получил мяч от Милнера на левом фланге и исполнил проникающий пас в штрафную, Жота красиво опередил Аллана, убрал мяч под левую и с острейшего угла послал снаряд в ближнюю "девятку"!

77' Фанаты начинают вмешиваться в игру - одного из них, пытавшегося прорваться на поле, повязали правоохранители, другие кидают бутылки в Алиссона.

75' Джеймс Милнер появляется на поле вместо Тиаго Алькантары.

73' Фабиан Делф выходит на поле вместо Эндроса Таунсенда.

70' Очередной угловой исполнил "Ливерпуль", после навеса Робертсона Жота пробил головой над перекладиной ворот Пикфорда.

68' В некоторой растерянности находятся футболисты "Эвертона", которые упустили шанс сравнять счёт и моментально получили в свои ворота третий гол.

66' 39 голов в 13 турах этого сезона оформил "Ливерпуль", сейчас уже к середине второго тайма подопечные Клоппа выбивают свою норму.

64' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:3!!! МОХАМЕД САЛАХ!!!
Справился "Ливерпуль" с угловым, Коулмэн в центре поля неудачно обработал мяч после передачи Грэя, Салах обокрал капитана хозяев, на огромной скорости добежал до чужой штрафной и покатил в дальний угол мимо Пикфорда!

64' Не смог Таунсенд перебросить "стенку" ударом со штрафного, мяч попал в голову ван Дейку и ушел на угловой.

63' Робертсон получает желтую карточку за фол против Гордона в 23 метрах от собственных ворот. Отличный шанс для "Эвертона", мяч установлен прямо по центру.

62' Робертсон с углового закручивает мяч во вратарскую, однако Пикфорд кулаком отбивает снаряд подальше от своих ворот.

61' Восьмой угловой исполняет "Ливерпуль", Кин в борьбе с ван Дейком добирается до мяча первым, но организует девятый корнер, а через несколько секунд случился и юбилейный десятый.

59' Вместо Хосе Соломона Рондона на поле появляется Энтони Гордон.

58' Коулмэн исполняет подачу на дальнюю штангу по высокой дуге, у Алиссона было время переместиться и в прыжке поймать мяч.

57' Ришарлисон после заброса из глубины приближается к штрафной соперника и пробил с 18 метров, но в цель не попал. А Рондону, между тем, нужна помощь врачей.

55' Штрафной почти в 30 метрах заработал "Ливерпуль", после долгой подготовки ван Дейк угодил в "стенку", а Тиаго с подбора пальнул мимо створа.

52' Салах подбирает мяч перед штрафной соперника и вторым касанием после отскока от газона наносит плотный удар с подъёма, однако в створ не попадает.

51' Грэй с левого фланга исполняет неприятную подачу к линии вратарской, Матип не стал искушать судьбу и головой отправил мяч на угловой.

49' Мане после проникающей передачи партнера выскочил на рандеву с голкипером, однако долго готовил удар и позволил защитнику заблокировать его.

47' Дукуре после навеса Коулмэна с правого фланга пробил головой с отклонением, однако особых проблем Алиссону не доставил.

45+3' Звучит свисток на перерыв!

45+1' ОПАСНО!!! Хендерсон получает мяч на правом краю штрафной и от лицевой подает на дальнюю штангу, где никто не мешает Мане пробить по воротам, однако Пикфорд вытаскивает снаряд из ближнего угла!

45' 3 минуты добавляет Пол Тирни к основному времени первого тайма.

44' Грэй получает желтую карточку за симуляцию, пытался автор гола заработать штрафной в двух метрах от линии в борьбе с Фабиньо.

42' Трент приближается к штрафной хозяев по правому флангу и исполняет резкую передачу в район 11-метровой отметки, однако оборона "Эвертона" отбивается.

40' Следом Динь получает желтую карточку за фол против Хендерсона на чужой половине поля.

39' Тиаго получает желтую карточку за срыв атаки, которую разгонял Аллан.

38' ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:2!!! ДЕМАРАЙ ГРЭЙ!!!
Ришарлисон шведой катит мяч на ход Грэю, тот вываливается на рандеву с Алиссоном прямо по центру и буквально прошивает голкипера, направляя мяч под бедром!

36' А вот голевых моментов команды не создавали уже довольно давно, в центре поля держится мяч в последние минуты.

34' Повышается градус борьбы в последние минуты, побольше жестких единоборств стало в последние минуты. Сейчас по носу прилетело Робертсону.

31' Аллан получает желтую карточку за жесткий подкат под Жоту, хотя изначально бразилец угодил в мяч, задрав при этом ногу довольно высоко.

29' Парой штрафных ударов из разных зон исполнили футболисты "Эвертона", однако остроты у ворот Алиссона не прибавилось.

27' Грэй вошел в штрафную с левого края и нанес обводящий удар в дальний угол, однако на пути мяча возникла голова Матипа.

26' Тиаго отметился дальним ударом из центральной зоны, мяч угодил в одного из защитников, и момент на этом оказался исчерпан.

25' В трех последних матчах "Эвертон" не может забить, а побед команда Рафы Бенитеса не знает с 25 сентября, то есть на протяжении семи туров. И сегодня вряд ли что-то светит "ирискам".

23' Подает Робертсон в гущу игроков, мяч отскакивает к Матипу, который пяткой попытался найти вариант, но отправил его за лицевую линию.

22' С левого фланга угловой подает Робертсон, во вратарской борьбу в воздухе выигрывает Рондон - еще один корнер.

21' Новый углоовй исполняет Трент, мяч попадает в бедро Кину и едва-едва не попадает в дальний угол собственных ворот.

20' Уже сейчас некоторые болельщики "Эвертона" покидают трибуны, хозяева явно проваливают дерби, да и в целом этот сезон.

19' ГОООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 0:2!!! МОХАМЕД САЛАХ!!!
Быструю атаку разогнали гости, Хендерсон покатил мяч на ход Салаху, тот легко убежал от Диня, ворвался в штрафную и с левой закрутил снаряд в дальний угол!

18' Первый угловой в исполнении "Эвертона" к опасному моменту не привел, хотя Алиссон на выходе сыграл не лучшим образом.

17' Ришарлисон и Рондон накрыли на фланге Фабиньо, бразилец остро прострелил в направлении Грэя, однако Трент выбил мяч за лицевую.

16' Таунсенд валится на газон у правой границы штрафной в единоборстве с Хендерсоном, арбитр оценивает действия игрока "Эвертона" желтой карточкой за симуляцию.

15' Уже третий угловой на старте матча исполняет "Ливерпуль", остроты в этот раз не возникает.

14' ОПАСНО!!! Позиционная атака "Ливерпуля", казалось, утратила остроту, однако Жота оживил это владение, откатив на Трента, который с левой с 20 метров мощно зарядил в ближний - Пикфорд вытащил мяч!

12' Таунсенд со штрафного исполняет подачу в штрафную в расчёте, что кто-то из партнеров сыграет на опережение, однако ван Дейк в падении выносит мяч.

11' Ришарлисон ловит на себе фол со стороны соперника, первый штрафной на левом фланге зарабатывают "ириски".

10' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! ДЖОРДАН ХЕНДЕРСОН!!!
Мане цепляется за мяч на левом фланге и катит на ход Робертсону, шотландец простреливает по диагонали к линии штрафной, а набежавший Хендерсон с линии штрафной аккуратным обводящим ударом укладывает снаряд в ближний угол!

8' Мане с левого края штрафной простреливает на Салаха, тот с левой стреляет в ближний нижний угол, но Пикфорд ловит мяч.

6' Еще один угловой на правом фланге зарабатывает "Ливерпуль", но в этот раз с подачей Трента оборона "Эвертона" справляется.

5' Достаточно мощное начало в исполнении "Ливерпуля", хотя, учитывая текущую форму команд, вряд ли такое развитие событий в дерби кого-то удивит.

3' ОПАСНО!!! Ошибка Таунсенда в передаче на фланге, Жота перехватывает мяч и подает во вратарскую, а Салах, пытаясь пробить слёта, из вратарской стреляет выше перекладины!

2' ОПАСНО!!! "Ливерпуль" в первой же атаке заработал угловой на правом фланге, после навеса Трента Матип выиграл верховую борьбу, но пробил головой рядом с дальней штангой!