24 марта 2022. Португалия - Турция 3 - 1

Голы: Отавио, 15, Диогу Жота, 42, Нуньес, 90+4 - Йылмаз, 65.

Нереализованный пенальти: Йылмаз, 85.

Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Фонте, Данилу Перейра, Геррейру (Мендеш, 88), Бернарду Силва, Отавио (Леау, 88), Моутинью (Нуньес, 88), Бруну Фернандеш (Карвалью, 80), Роналду, Диогу Жота (Феликс, 71).

Турция: Чакыр, Челик (Языджи, 80), Демирал, Сеюнджю, Кабак, Актюркоглу (Унал, 66), Чалханоглу, Кекчю (Токез, 80), Кутлу (Дурсун, 90), Ундер, Йылмаз.

Предупреждения: Челик, 35, Диогу Жота, 35, Чалханоглу, 69, Демирал, 76, Моутинью, 86, Токез, 90+5.

90+6' Звучит финальный свисток! Сборная Португалии обыгрывает Турцию и выходит в финал стыковых матчей, где сыграет с сенсационной Северной Македонией!

90+6' ОПАСНО!!! Роналду в последней атаке пробивал с левой ноги с 13 метров, однако мяч угодил в перекладину и ушел выше створа!

90+5' Токез получает предупреждение за грубый фол в центре поля против Леау.

90+4' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:1!!! МАТЕУС НУНЬЕС!!!
В контратаке сборной Португалии Леау исполняет проникающий пас на Нуньеса, Матеус вышел один на один с Чакыром и реализовал свой шанс!

90+2' ОПАСНО!!! Удар Феликса из пределов штрафной отбивает Чакыр, Роналду на добивании с носка проталкивает мяч в сторону ворот, но снаряд становится добычей голкипера после блока со стороны Сеюнджю!

90' Сердар Дурсун появляется на поле вместо Беркана Кутлу. Даниэль Зиберт добавляет к основному времени матча 5 минут.

88' Тройную замену проводит Фернанду Сантуш - Матеус Нуньес, Рафаэл Леау и Нуну Мендеш играют вместо Жоау Моутинью, Отавио и Рафаэла Геррейру.

86' Моутинью получает желтую карточку за жесткий подкат под Чалханоглу в центре поля.

85' Не забивает пенальти Йылмаз! Сильный удар капитана сборной Турции в правую от себя "девятку" - мяч скользнул по перекладине и прошел выше створа!

83' Пенальти в ворота сборной Португалии! После просмотра видео Зиберт указывает на "точку"!

82' Да, после подсказки ВАР Даниэль Зиберт лично отправляется к монитору, хорошие шансы у сборной Турции на пенальти.

81' Унал получает мяч в пределах штрафной и вторым касанием прокидывает мимо Фонте, получая по ноге от португальца. Свисток Зиберта молчит, но здесь вполне может вмешаться ВАР.

80' Юсуф Языджи меняет Зеки Челика, а Дорукхан Токез меняет Оркуна Кекчю. У хозяев Виллиам Карвалью играет вместо Бруну Фернандеша.

79' Роналду на правом фланге легко обыграл Демирала, однако передачу в штрафную прервал Сеюнджю.

78' Ундер завершает атаку сборной Турции дальним ударом с левой ноги, мяч проходит левее створа.

77' Штрафной в исполнении сборной Португалии плавно перерос в угловой, но подача Фернандеша получилась неточной, а Геррейру вторым темпом навесил в руки голкиперу.

76' Демирал получает желтую карточку за грубость в отношении Отавио.

75' ОПАСНО!!! Подача Далота с правого фланаг получается слишком сильной, однако Геррейру на левой бровке сумел оставить мяч в поле и исполнил нацеленный навес на дальний угол вратарской, а удар Отавио головой в противоход голкиперу получился чуть неточным!

73' Роналду пытался войти в штрафную площадь по центру, но здорово в отборе действует Кабак.

72' Данилу прерывает передачу с фланга, мяч отскакивает на ногу Чалханоглу, удар которого с 25 метров оказывается неточным.

71' Жоау Феликс появляется на поле вместо Диогу Жоты.

69' Йылмаз врывается в штрафную хозяев и оказывается на газоне после контакта с Данилу, но арбитр нарушения не увидел. Ответную атаку португальцев ценой желтой карточки сорвал Чалханоглу.

68' Теперь Йылмаз прорывается по правому флангу и, казалось бы, уходит от одноклубника Фонте, однако успевает защитник хозяев заблокировать прострел Бурака.

67' Йылмаз на кураже прорывается по левому флангу, входит в штрафную и пробивает с левой из-под Фонте - мяч летит мимо створа.

66' Энес Унал появляется на поле вместо Керема Актюркоглу.

65' ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:1!!! БУРАК ЙЫЛМАЗ!!!
Йылмаз нашел перед штрафной на Ундера, Дженгиз исполнил ответный проникающий пас на капитана сборной Турции, который в касание расстрелял ворота хозяев!

64' Бернарду Силва получает мяч от Фернандеша в опорной зоне и вместо удара катит на левый край штрафной на Жоту, передача которого в центр получилась неточной.

63' Отавио врывается в штрафную гостей с правого края и простреливает во вратарскую, где Чакыр забирает мяч на выходе.

62' Далот с правого фланга исполняет передачу в штрафную низом, однако Демирал выбивает мяч за боковую линию.

60' Волну запускают переполненные трибуны "Драгау", пока их сборная уверенно ведет дело к победе и выходу в финал квалификации. Их соперник определяется в матче между Италием и Северной Ирландией, где пока нули.

58' Далот достает мяч у лицевой линии, входит в штрафну и забрасывает на Жоту, тот попытался пробить в падении боковыми ножницами, снаряд ударился в газон и перелетел ворота Чакыра.

56' ОПАСНО!!! Диогу Кошта исполнил сильный вынос вперед на Жоту, тот опередил вышедшего за пределы штрафной Чакыра, однако направить мяч в пустой створ не сумел!

54' Далот с правого фланга исполняет подачу в штрафную гостей, где открывался Роналду, но Чакыр на выходе кулаком смахнул мяч в сторону.

53' Пока не совсем ясно, что может помочь сегодня сборной Турции, по-прежнему игра полностью под контролем хозяев поля.

51' ОПАСНО!!! Кабак просто подарил мяч в своей штрафной Жоте, однако пока португалец заносил ногу для удара, защитник гостей сам же в подкате свою оплошность исправил!

49' Йылмаз входит в штрафную с левого края и низом пробивает в створ ворот, но проблем у Диогу Кошты не возникает.

48' Бернарду Силва с левой ноги из-за пределов штрафной нанес обводящий удар в дальний угол, но Чакыр отбил мяч в сторону.

45' 2 минуты добавляет Даниэль Зиберт к основному времени первого тайма.

44' Актюркоглу после навеса с правого пробивает головой из центра штрафной, но Диогу Кошта спокойно ловит мяч, летевший точно по центру.

42' ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! ДИОГУ ЖОТА!!!
Роналду пяткой покатил мяч на правый фланг на ход Отавио, тот исполняет подачу на дальнюю штангу, а Жота головой пробил головой в ближний угол с отскоком от газона!

40' Снова накатывают португальцы, бодро проводя концовку первого тайма, очень сложно будет туркам преодолеть такого заряженного соперника.

38' Хорошая быстрая атака удается португальцам, Фернандеш покатил мяч в район 11-метровой отметки, куда стремился Жота, но защитник опередил Диогу.

37' Чалханоглу со штрафного катит мяч на левый фланг на Ундера, который здорово навешивает в штрафную, однако Фонте выиграл верховое единоборство.

35' Челик и Диогу Жота получают по карточке после единоборства на фланге, вспыхнули эмоции после фола со стороны турецкого защитника.

33' Стартовые полчаса остались в целом за Португалией, хотя турки после пропущенного гола начали адекватно отвечать.

31' Фернандеш со штрафного исполнил подачу на дальнюю штангу, Роналду опередил всех на втором этаже, но пробил мимо створа, плюс забрался в положение "вне игры".

30' Сеюнджю фолит против Роналду неподалеку от своей штрафной, думается, не за горами в нашем матче желтые карточки.

28' Демирал после навеса Чалханоглу со штрафного головой скинул мяч на дальний край штрафной, а Сеюнджю, стремившийся к нему, оказался в положении "вне игры".

27' ОПАСНО!!! Кекчю после сольного прохода низом пробил в ближний угол, однако Диогу Кошта сложился и отбил мяч на угловой!

25' Снова турки накрывают соперника усилиями Кутлу, мяч отскочил к Йылмазу, удар которого с левой получился неточным.

23' Роналду входит в штрафную с правого края, пытается обыграть защитника, но в итоге мяч попадает в ногу Сеюнджю, затем Криштиану пяткой направил снаряд в плечо Кутлу, но свисток Даниэля Зиберта молчит.

22' ОПАСНО!!! Актюркоглу на входе в штрафную опережает Фонте и уже от лицевой линии подает на дальнюю штангу, Далот упустил Кутлу, удар которого головой получился чуть неточным!

21' Ундер после ошибки Фонте подхватил мяч в опорной зоне и плотно пробил метров с 25 - Диогу Кошта успешно поймал снаряд.

20' Жота обыграл соперника на левом краю штрафной, но попытка удара от форварда "Ливерпуля" получилась крайне неудачной.

19' Актюркоглу исполняет заброс в чужую штрафную в расчёте на Кекчю, однако Диогу Кошта на выходе опережает соперника.

17' Данилу исполнил вынос вперед от своей штрафной, Отавио мяча не коснулся, из-за чего у Роналду всё-таки зафиксирован оффсайд, хотя Криштиану пытался выйти из "вне игры".

15' ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! ОТАВИО!!!
Диогу Жота получил мяч в штрафной от Роналду, но наткнулся на соперника, мяч отскочил к Бернарду Силве, тот в касание пробил в ближний угол, мяч от штанги отскочил сквозь вратарскую, а Отавио на добивании был точен!

14' Португальцы справились с атакой гостей и развернули контрнаступление, однако передача Фернандеша на выход партнера не прошла.

12' Роналду получает мяч на радиусе штрафной и с левой наносит удар в створ, но Чакыр уверенно ловит игровой снаряд.

11' ОПАСНО!!! Фернандеш со штрафного подает во вратарскую, Жота на дальней штанге в падении дотянулся до мяча, но направил его выше створа!

10' Отавио обокрал Кутлу на правом фланге и оказался на газоне после фола со стороны турка. Здесь без карточки, но первый "стандарт" для хозяев.

9' Далот с правого фланга катит мяч в штрафную, Роналду в касание пробивает с 14 метров, но направляет снаряд на трибуны.

8' Атакует сборная Португалии достаточно настойчиво, но турки на первых минутах в обороне действуют успешно.

6' Геррейру с левого полуфланга исполняет заброс в чужую штрафную, где Чакыр на выходе мяч забрал. Голкипер руками вынес снаряд на Кутлу, который не смог его принять.

4' Чакыр под прессингом Роналду выбивает мяч за боковую линию, вынуждают португальцы соперника в спешке принимать ошибочные решения.

2' Челик получил повреждение в единоборстве с Роналду в штрафной сборной Турции, помощь врачей требуется защитнику гостей.