Голы: Сергеев, 27, Малком, 41, Мостовой, 76 - Керк, 4

Зенит: Кержаков, Чистяков, Алип (Круговой, 46), Кузяев (Ерохин, 87), Барриос, Вендел (Дзюба, 82), Клаудиньо, Дриусси, Сергеев, Малком (Оздоев, 82), Алберто (Мостовой, 71)

Локомотив: Гильерме, Рыбус, Ненахов, Едвай, Мампасси, Баринов (Бабкин, 60), Жемалетдинов (Бека Бека, 81), Петров (Антон Миранчук, 72), Карпукас (Марадишвили, 81), Керк, Изидор (Камано, 73)

Предупреждения: Мампасси, 45+3, Ненахов, 90+1

90+5' Звучит долгожданный, финальный свисток. "Зенита" становится чемпионом России в четвертый раз подряд! Поздравляем всех болельщиков и причастных к победе Санкт-Петербурга!

90+4' Удар с левого края по воротам Гильерме. Маринато выручает команду. Пошел синий дым на трибунах, празднуют болельщики.

90+3' Следует розыгрыш мяча с ближним. Перевод на свободный правый край. Прессингуют москвичи, но безуспешно.

90+2' Активная борьба у ворот Гильерме. Корнер с левого фланга у "Зенита". Ни куда не спешат футболисты.

90+1' Пошло дополнительное время. Ненахов получает карточку. Игроки "Зенита" ждут финальный свисток.

90' Пас Марадишвили с правого края. Удар последнего с рикошетом от защитника. Мяч следует мимо цели.

89' Веерная атака в исполнении игроков "Зенита". Перевод мяча на свободный левый край, перевод на противоположный край. Ни куда не спешат игроки "Зенита".

88' Ерохин появился на поле вместо Кузяева.

87' Позиционная атака у москвичей. Миранчук обыгрался с ближним на правом краю. Не удалось Мардишвили пробить точно.

86' Передача Кузяева с правого фланга на ход Мостового. Удар последнего пришелся точно в руки голкипера.

84' Дзюба наносит удар с ближней дистанции, но мяч следует намного выше перекладины владений Гильерме.

83' Корнер с правого фланга от москвичей. Подача мяча на дальнюю штангу, мяч выбивается в поле. Повторный удар оказывается не точен.

82' Малком и Вендел покидают поля у хозяев и сменили их Оздоев и Дзюба соответственно.

81' Марадишвили появился на поле вместо Карпукаса, следом Бека Бека заменил Жемалетдинова.

80' Борьба у штрафной "Локомотива". Удар Кузяева с правого фланга. Мяч прошел рядом с целью.

79' Сергеев пытался подключить Кузяева на правом фланге, но вышло немного не точно. Корнер.

78' Камано на левом краю, вход в штрафную зону и удар в дальний угол. Мяч оказывается точно в руках голкипера.

77' Мяч под контролем "Локомотива", но не удается им перебраться на чужую половину поля.

76' ГОООООООООЛ! Ускорение Сергеева по правому флангу, подключение Мостового в штрафной. Удар последнего в дальний угол был точен!

74' Веерное наступление гостей. Камано разыгрывает мяч с ближним на фланге, прострел в штрафную читался.

73' У "Локомотива" Камано появился на поле вместо Изидора. Свисток. На покрытии оказывается Кузяева. Небольшая пауза.

72' Еще одна замена, но у гостей. Миранчук сменил Петрова.

71' Мостовой появился на поле вместо Алберто.

70' Мяч вновь под контролем хозяев. Перепас на левом фланге, вдали от владений соперника. Прессингуют москвичи.

68' Досталось в борьбе Ненахову. Между тем готовится замена в составе "Зенита".

67' Мяч перешел под контроль москвичей, следует перехват, но пас на ход Сергеева был преждевременен - офсайд.

66' Проход "Зенита" по левому флангу, удар Кругового с острого угла был после свистка.

64' Выпад три в один у хозяев. Вход Алберто по левому флангу, обыгрыш крайнего защитника, но удар отражен голкипером.

63' Вторая волна атаки гостей завершается без какой-либо остроты.

61' Попытка игроков "Локомотива" встать на чужой половине. Обыгрался Изидор с Рыбусем. Пас в штрафную зону, Кержаков выбивает мяч в поле.

60' Замена у москвичей. Бабкин сменил Баринова.

59' Розыгрыш мяча "Зенитом" низом с ближним. Перевод мяча в центр и удар Сантоса мимо левого створа ворот "Локомотива".

58' Малком с мячом на правом краю. Прострел по диагонали в центр читал Ненахов. Корнер.

57' Гильерме легко ловит мяч после удара Сергеева с левого края. Мяч остается под контролем "Зенита", но на их половине.

56' Мяч под контролем "Локомотива". Перепас в центральном круге, впереди все перекрыто. Нет возможности прибавить в скорости.

54' Удается игрокам в лазурной форме подобраться к штрафной противника, но без какого-либо обострения.

53' Позиционная атака в исполнении "Зенита". Перепас на левом фланге, активный прессинг со стороны москвичей.

52' Пауза с просмотр затянулась. Мяч под контролем игроков "Зенита". Заброс по левому флангу - офсайд.

51' Кузяев поражает створ ворот соперника, но рефери берет паузу и указывает на положение вне игры.

50' Розыгрыш мяча с ближним и свисток. Клаудиньо получает по ногам от Петрова. Розыгрыш стандарта с ближним.

49' Сергеев ускорился по правому флангу, вошел в штрафную и нанес удар низом - мяч прошел рядом с целью. Корнер есть.

48' Наступление "Локомотива" через правый край. Подача в штрафную зону читался и контратака.

47' В перерыве произошла замена. Вместо Алипа на поле вышел Круговой.

45+5' Звучит свисток на перерыв!

45+4' Клаудиньо разыграл мяч с Кузяевым, а тот прострелил вдоль ворот, но это читали и мяч следует за лицевую линию.

45+3' Карточка в руках арбитра. Предупреждение на Алберто получает Мампасси. Опасный стандарт.

45+2' Активный перепас "Зенита" на правом краю, но там все блокировано и нужно искать другие пути подхода.

45+1' Борьба в центральной части поля за Санкт-Петербурга, но пока все без остроты.

45' Корнер с правого фланга у гостей. Подача низом на ближнюю, мяч летит дальше, а вот завершающего удара нет.

44' Свисток. Падение игрока атаки гостей у штрафной соперника. Опасный стандарт будет. Малком нарушал правила.

42' Ответ "Локомотива" через правый край не удался с первой попытки, но встали они по позициям. Перепас.

41' ГООООООООООООЛ! Малком! Розыгрыш мяча на левом краю штрафной зоны соперника. Форвард достаточно легко пробил низом в дальний угол - и кто ему не мешал.

40' Алберто пытался в ближнем бою переиграть Рыбуся и нанести удар, но Мацей все же помешал противнику.

39' Перевод мяча на левый край атаки "Локомотива", вход в штрафную зону соперника и потеря на ровном месте.

38' Свисток. Нарушение правил со стороны Малкома в центральной зоне. Досталось Ненахову по ногам.

37' Позиционное наступление "Зенита" завершается ошибкой в центральной зоне, но они быстро ее исправили.

36' Отличный прострел Сергеева с левого фланга на дальнюю штангу, но все кто мог забить пролетели мимо мяча.

34' Прострел с левого края читался. Контратака. Кержаков в очередной раз ошибается, но не сумел Изидор этим воспользоваться.

33' Продолжается наступление "Зенита" по левому флангу. Встали хозяева по позициям, но все без обострения.

32' Клаудиньо разыграл мяч с ближним, навес на ближнюю штангу и свисток. Нарушение правил в атаке у "Зенита".

31' Малком наносит удар с левого края, низом, в ближний угол. Голкипер выбивает мяч на корнер.

30' А замены Клаудиньо нет. Футболист пытается расходиться, но получается у него не лучшим образом.

29' Мяч на левом краю атаки москвичей. Очередная попытка расположиться по позициям.

28' ГОООООООООООЛ! Сергеев! Перевод с правого фланга на край штарфной, навес на дальнюю, скидка Алберто в противоход голкипера точно на Ивана.

27' Атака гостей по левому краю. Встали они по позициям и ищут свободные варианты, но потеря и перехват.

26' Игрок не сумел самостоятельно подняться с покрытия и будет замена. Игра продолжается атакой "Локомотива".

24' Ненахов нанес повреждение сопернику в ближнем бою. Появились носилки на газоне и пока не ясно, сможет ли он продолжить борьбу.

23' Клаудиньо оказался на газоне и ему оказывается помощь со стороны медицинского штаба.

22' Редкий перехват. Ускорение гостей по центру, смещение на правый край Керка, а тот решил подождать партнеров.

19' Мяч на правом краю атаки "Зенита". Неспешный перепас в центральной зоне, впереди все перекрыто.

18' Ускорение правым краем от Санкт-Петербурга. Попытка Малкома открыться на острие, но мяч до него не дошел.

17' Много борьбы в центральном круге. Свисток. Нарушение правил со стороны Дриусси на Баринове.

16' Наконец принято решение, что положение вне игры было. Удар от ворот Гильерме.

14' Небольшая пауза в матче на проверку эпизода по системе VAR. Она затягивается.

13' Розыгрыш мяча с ближним. Подача с правого края на 11-метровую отметку, заброс на край вратарской на Сергеева, а тот был в офсайде.

12' Подача с правого фланга на ближнюю штангу ворот Гильерме, мяч вынесен за лицевую линию игроками обороны.

11' Наступление игроков "Зенита" по правому флангу. Не удается у них сходу перейти в наступление, но есть вторая попытка.

10' Мяч под контролем Санкт-Петербурга. Забитый мяч придал уверенности футболистам в белой форме.

9' Попытка хозяев начать атаку от ворот Кержакова. Заброс по правому флангу, перевод на свободный левый край.

8' Немного упал общий темп игры. Борьба в центральной зоне за игроками "Локомотива", но продвижения вперед нет.

7' Прессингуют москвичи и им удается вновь перехватить мяч. Выпад два в три блокирован и мяч до штрафной не дошел.

6' Борьба в центральной зоне за игроками Санкт-Петербурга. Проход по левому флангу. Встали по позициям хозяева.

4' ГООООООООЛ! Керк! Вот это поворот! Ошибка Кержакова при принятии мяча от партнера. Михаил просто подарил мяч Гирано, а тот пробил в пустой створ.

3' Наступление Санкт-Петербурга правым краем продолжается. Сегодня хозяева максимально нацелены на победу, на оформление чемпионства.

2' Футболисты "Зенита" в лазурных цветах, а их соперник в белой форме. Первый проход хозяев завершается заблокированным прострелом Кузяева.