22 ноября 2022. Франция - Австралия 4 - 1

Голы: Рабьо, 27, Жиру, 32, 71, Мбаппе, 68 - Гудвин, 9.

Франция: Льорис, Павар (Кунде, 89), Упамекано, Конате, Л. Эрнандес (Т. Эрнандес, 13), Рабьо, Тчуамени (Фофана, 77), Жиру (Тюрам, 89), Гризманн, Дембеле (Коман, 77), Мбаппе.

Австралия: Райан, Аткинсон (Дегенек, 85), Суттар, Роулз, Бехич, Муй, Ирвайн (Баккос, 85), Макгри (Мабиль, 73), Гудвин (Куоль, 73), Дьюк (Каммингс, 56), Леки.

Предупреждения: Дьюк, 55, Ирвайн, 80, Муй, 90+4.

90+7' Звучит финальный свисток! Сборная Франции начинает защиту титула с волевой победы над сборной Австралии!

90+6' Ничего примечательного в компенсированные минуты не происходит, в энергосберегающем режиме французы ведут дело к победе.

90+4' Муй получает желтую карточку за жесткий подкат под Эрнандеса.

90+1' 7 минут добавляет главный арбитр к основному времени матча. Эрнандес отметился ударом головой после навеса с правого фланга - мяч приходит в руки Райану.

90' ОПАСНО!!! Конате после подачи с углового головой пробивает в дальний угол с отскоком от газона, однако Райан в эффектном прыжке уберегает команду от пятого гола!

89' Жюль Кунде появляется на поле вместо Бенжамена Павара, а Маркус Тюрам играет вместо Оливье Жиру.

88' Подача Павара с правого фланга получилась неточной, однако Дегенек на всякий случай отправил мяч на угловой.

87' В следующем туре фавориты группы Франция и Дания сыграют между собой, Австралии же предстоит сыграть против сборной Туниса.

85' Киану Баккос и Милош Дегенек выходят на поле вместо Джексона Ирвайна и Натаниэля Аткинсона.

83' Гризманн исполняет классный проникающий пас в чужую штрафную, однако Мбаппе, оказавшись прямо перед голкипером, не обработал довольно простой мяч.

82' Мбаппе вошел в штрафную с левого края, раздёргал защитника и с правой навесил на дальнюю штангу, но в этот раз защитник опередил Жиру.

80' Ирвайн получает желтую карточку за срыв атаки, которую разгонял Фофана.

79' Жиру с нарушением правил останавливает соперника на левом фланге обороны, но подача в исполнении Муя оборону французов в тупик не поставила.

77' Вместо Орельена Тчуамени на поле появляется Юссуф Фофана, а Кингсли Коман играет вместо Усмана Дембеле.

75' Четверть часа до конца встречи, сегодня у французов стартовый матч против Австралии получается гораздо более легким, чем на ЧМ-2018.

73' Авер Мабиль появляется на поле вместо Райли Макгри, а Крейга Гудвина сменяет Гаранг Куоль.

72' Догоняет Жиру Тьерри Анри по голам за сборную - по 51. Следующий мяч выведет Оливье на чистое первое место в этом списке.

71' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 4:1!!! ОЛИВЬЕ ЖИРУ!!!
Мбаппе на левом фланге на рывке уходит от защитника и вырезает подачу к линии вратарской, а Жиру никто не помешал расстрелять цель головой!

70' Всё-таки удачным получается старт для сборной Франции, проблематично представить, чтобы Австралия отыграла два мяча. Главное обойтись без новых травм.

68' ГОООООООООООЛЛЛ!!! 3:1!!! КИЛИАН МБАППЕ!!!
Дембеле с правого края штрафной мягко подает во вратарскую, Мбаппе открывается между центральных защитников и головой с рикошетом от штанги отправляет мяч в сетку!

67' Остро простреливает с левого края штрафной Мбаппе, мяч просквозил через всю вратарскую, на дальней штанге никого не оказалось.

64' Мбаппе избегает положения "вне игры", врывается в штрафную с левого края, но удар с правой от Килиана защитники в желтой форме накрывают.

63' Гризманн с углового подает к линии вратарской, Конате переигрывает всех в воздухе, но пробивает головой мимо створа.

62' Мбаппе после прострела Эрнандеса снова оказывается накрыт, Гризманну в продолжение атаки удается заработать еще один корнер.

61' Мбаппе с углового исполняет подачу на ближнюю штангу, где Гризманна опережает один из игроков "соккеруз".

60' Жиру исполняет проникающий пас на Мбаппе, удару которого в ближний угол успевает помешать один из защитников, мяч проходит мимо створа.

58' Забирают французы мяч под свой контроль, пытаясь найти бреши в обороне сборной Австралии, которая снова садится достаточно глубоко.

56' Джейсон Каммингс появляется на поле вместо Митча Дьюка.

55' Дьюк получает желтую карточку за грубый подкат под Дембеле на чужой половине поля.

52' Кстати, Жиру остается всего один гол до повторения рекорда Тьерри Анри по голам за сборную Франции, в первом тайме Оливье забил 50-й мяч за национальную команду.

50' ОПАСНО!!! Жиру после навеса Эрнандеса эффектно пробивает в падении боковыми ножницами, мяч проходит рядом со штангой!

49' Прострел Эрнандеса с левого края штрафной австралийцы с трудом прервали, с подбора Тчуамени пробил с 25 метров, но попал в защитника.

48' Первый угловой после перерыва заработали австралийцы, однако с подачей на ближнюю штангу французы справились спокойно.

45+6' Звучит свисток на перерыв!

45+4' Сохраняется высокий темп и в компенсированные минуты, хотя часто мы видели, как команды откренно дожидаются свистка на перерыв.

45+2' ОПАСНО!!! Редкая атака австралийцев едва не приводит к голу, Ирвайн после навеса с левого фланга бьет головой в противоход Льорису, однако мяч попадает в штангу!

45+1' 6 минут добавляет арбитр к основному времени первого тайма.

45' ОПАСНО!!! Гризманн получает мяч в штрафной на правом краю после заброса Упамекано и исполняет передачу в штрафную, а Мбаппе в падении пробивает мимо створа!

44' Уже у нас повторен счёт казанского матча 4-летней давности, только тогда все голы были забиты после перерыва.

42' Мбаппе получает мяч в штрафной от Дембеле и пяткой откатывает назад на Гризманна, который низом пробивает чуть правее створа.

40' Мбаппе с левого фланга исполняет прострельную передачу в центр штрафной, однако Дембеле в падении направляет мяч над перекладиной.

38' Совсем сникли австралийцы, не клеится контригра у "соккеруз" в концовке первого тайма.

36' После навеса Дембеле Мбаппе попал в Роулза, мяч отскочил к Жиру, который с 14 метров направил снаряд намного выше створа.

36' Под контролем французов проходят последние минуты, по такой игре не исключены еще голы до перерыва.

34' Удается французам переломить ход встречи, теперь разговоры о кризисе и обилии травм не так актуальны.

32' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 2:1!!! ОЛИВЬЕ ЖИРУ!!!
Рабьо вошел в штрафную с левого края и низом прострелил на Жиру, который переправил мяч в ворота, оставленные Райаном!

29' Снова угловой в исполнении французов не получается опасным, а вот вторым темпом Жиру после навеса Гризманна пробивает головой, однако в створ не попадает.

27' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! АДРИЕН РАБЬО!!!
Австралийцы справились с угловым у своих ворот, французы подобрали мяч, Эрнандес вернул его в штрафную, а Рабьо головой пробил в противоход Райану!

26' Теперь Дембеле находит в штрафной Гризманна, тот пытается пробить с угла вратарской, однако мяч зацепил защитника и прошел мимо створа.

25' Дембеле получил мяч на правом фланге, однако обыграть Гудвина один в один не сумел.

24' Середина первого тайма у нас уже миновала, времени у французов еще, конечно же, много, но попробуй вскрой эту плотную оборону.

22' Эрнандес ошибается под прессингом Леки, мяч отскакивает к Дьюку, который мощно пробивает с 25 метров - совсем рядом с "девяткой".

20' В некоторой растерянности футболисты сборной Франции, не удается европейской команде доставлять мяч в штрафную регулярно.

18' Проход Эрнандеса левым флангом завершается передачей низом в штрафную, до Жиру мяч не доходит.

17' Как раз по левому флангу пытались контратаковать австралийцы, но Рабьо сорвал атаку фолом без карточки.

16' Немногое получается на старте встречи у французов, австралийцы же получают возможность для разящих контратак.

14' Просто невероятный день сегодня на ЧМ-2022, неужели мы увидим еще одну сенсацию? Проклятие действующих чемпионов продолжается?

13' Люку Эрнандеса меняет родной брат Тео.

12' Мбаппе на скорости прорывается по левому флангу и подает в штрафную, но защитники выносят мяч за лицевую.

11' Судя по всему, очередная травма у французов, Эрнандес неудачно рухнул на газон после финта Леки и без помощи врачей подняться не может.

9' ГОООООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! КРЕЙГ ГУДВИН!!!
Леки получает мяч на правом фланге после классного диагонального перевода, проскакивает мимо Эрнандеса и простреливает на дальнюю штангу, а Гудвин с угла вратарской не оставляет шансов Льорису!

8' Напомним, что Франция и Австралия играли между собой в первом туре ЧМ-2018, тогда французы одержали непростую победу со счётом 2:1.

7' Втягиваются в игру команды, хочется верить, что после двух нулевых ничьих сегодня мы увидим более результативную игру.

5' Пару минут провели на чужой половине поля австралийцы, но сейчас инициативу возвращают себе действующие чемпионы мира.

3' Макгри попытался пробить со сверхдальней дистанции, мяч прокатился левее створа.

2' Первый угловой заработали французы, однако Дембеле после навеса на ближнюю штангу головой пробивает мимо створа.