6 декабря 2022. Португалия - Швейцария 6 - 1

Чемпионат мира

1/8 финала

Голы: Гонсалу Рамуш, 17, 51, 67, Пепе, 33, Геррейру, 55, Рафаэл Леау, 90+2 - Аканджи, 58.

Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Пепе, Рубен Диаш, Геррейру, Вильям Карвалью, Отавио (Витинья, 73), Бернарду Силва (Рубен Невеш, 81), Бруну Фернандеш (Рафаэл Леау, 87), Жоау Феликс (Рикарду Орта, 74), Гонсалу Рамуш (Роналду, 73).

Швейцария: Зоммер, Шер (Кюмарт, 46), Аканджи, Родригес, Шакири, Джака, Фройлер (Закария, 54), Соу (Фройлер, 54), Варгас (Окафор, 66), Фернандеш, Эмболо (Яшари, 89).

Предупреждения: Шер, 43, Кюмарт, 59.

90+4' Звучит финальный свисток! Сборная Португалии разносит швейцарцев и выходит в четвертьфинал ЧМ-2022, где 10 декабря сыграет против сборной Марокко!

90+2' ГООООООООООООЛЛЛ!!! 6:1!!! РАФАЭЛ ЛЕАУ!!!
Леау обыгрывается на левом фланге с Геррейру, входит в штрафную и наносит из-под Джакт неотразимый обводящий удар в дальний угол!

90' 4 минуты добавлено к основному времени матча.

89' Вместо Бреля Эмболо на поле появляется Ардон Яшари.

87' Рафаэл Леау появляется на поле вместо Бруну Фернандеша.

86' Закидушку на Роналду исполняет Орта, однако Кюмарт опережает Криштиану и бьет мячом в него, организуя удар от ворот.

85' Окафор вошел в штрафную с левого края и пробил низом, однако Далот в подкате заблокировал соперника.

83' Роналду после передачи Карвалью убегает к чужим воротам с центра поля и поражает цель с линии штрафной, однако гол не засчитан из-за оффсайда у Криштиану.

81' Джака после навеса с углового пробивает головой выше створа. Вместо Бернарду Силвы на поле появляется Рубен Невеш.

80' Эмболо неловко подработал мяч на линии штрафной, но исхитрился вторым касанием исполнить бисиклету - снаряд зацепил Далота и прошел над перекладиной.

78' По инерции пытается лезть вперед сборная Швейцарии, но получается совсем немногое, шансов на спасение, очевидно, уже нет.

76' Криштиану попытался нанести прямой удар со штрафного, однако мяч застревает в швейцарской "стенке".

75' Штрафной в центральной зоне зарабатывает Бернарду, до ворот порядка 28 метров.

73' Криштиану Роналду появляется на поле вместо героя встречи Гонсалу Рамуша, также Отавио и Жоау Феликс уходят, а в игру вступают Витинья и Рикарду Орта.

71' Плохую подачу с углового исполняет Шакири, мяч перелетает всю штрафную и уходит за боковую.

70' Закария попытался пробить с дальней дистанции, мяч угодил в Пепе и ушел на угловой.

69' Геррейру после диагонального перевода в касание исполняет передачу на дальнюю штангу, куда совсем немного не успевает Бруну Фернандеш.

67' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 5:1!!! ГОНСАЛУ РАМУШ!!!
Кошта вынес мяч из своей штрафной, в центр мяч подобрал Бернарду, дальше Феликс тонкой передачей вывел Рамуша на рандеву с голкипером, и Гонсалу технично переиграл Зоммера, оформив хет-трик!

66' Шакири попытался пробить с угла штрафной площади, но мяч улетел в район углового флага. Ноа Окафор в игре вместо Рубена Варгаса.

65' Позиционно атакует сборная Швейцарии в эти минуты, пытаясь вернуть хотя бы подобие интриги.

63' 10:5 по ударам в сегодняшнем матче, 7:3 по попаданиям в створ ворот, в счёте эта статистика находит отражение.

61' Еще один угловой исполнила сборная Швейцарии, однако мяч в этот раз в сторону ворот не пошел.

59' Кюмарт получает желтую карточку за фол против Бруну Фернандеша.

58' ГООООООООООООЛЛЛ!!! 4:1!!! МАНУЭЛЬ АКАНДЖИ!!!
Угловой с правого фланга подает сборная Швейцарии, Рамуш невольно скидывает мяч на дальнюю штангу, а Аканджи с метра заносит его в сетку!

55' ГООООООООООООЛЛЛ!!! 4:0!!! РАФАЭЛ ГЕРРЕЙРУ!!!
Классную комбинацию на скорости провели португальцы, Геррейру после передачи Рамуша вывалился тет-а-тет с Зоммером под углом и расстрелял цель!

54' После навеса с углового Пепе скидывал мяч во вратарскую, но на месте был Родригес. Вместо Ремо Фройлера и Джибриля Соу на поле появляются Денис Закария и Харис Сеферович.

53' Феликс входит в штрафную с левого края и пробивает низом, мяч касается бутсы Аканджи и прокатывается правее створа.

51' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:0!!! ГОНСАЛУ РАМУШ!!!
Далот ускоряется на правом краю штрафной и простреливает из-под Варгаса, Рамуш на ближней штанге опережает защитника и носком переправляет мяч в "домик" Зоммеру!

50' Бруну Фернандеш исполняет заброс на дальнюю штангу, однако до Гонсалу Рамуша мяч не доходит.

48' Снова угловой исполняет сборная Португалии, в этот раз Пепе нанести акцентированный удар головой не удается.

46' Второй тайм начался! Эрай Кюмарт вышел на поле вместо Фабиана Шера.

45+4' Звучит свисток на перерыв!

45+2' Еще один угловой португальцы разыграли, мяч дошел до Геррейру, который мощно пальнул с 25 метров - снаряд прошел выше перекладины.

45' 4 минуты добавлено к основному времени первого тайма.

44' После розыгрыша углового на правом фланге последовала подача на дальнюю штангу, Пепе скинул мяч во вратарскую, но Зоммер сотоварищи обстановку смогли разрядить.

43' Шер получает отложенную желтую карточку за попытку срыва контратаки соперника.

42' ОПАСНО!!! Стремительная португальская контратака завершается выходом Рамуша на рандеву с голкипером, однако удар низом в угол Зоммер парировал!

40' Близок перерыв в нашей встрече, пока у Швейцарии шансов немного, но на Евро-2020 им уже удавалось отыгрывать дефицит в два мяча в плей-офф против сборной Франции.

38' Фернандеш с правого фланга остро простреливает во вратарскую, Кошта подвешивает свечу во вратарской, а потом мешает Фройлеру нанести акцентированный удар головой.

35' Еще одна атака сборной Португалии завершается неудачной подачей Феликса от лицевой, а дальше арбитр не фиксирует фол против Рамуша на фланге.

33' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! ПЕПЕ!!!
Бруну Фернандеш подает с углового с правого фланга, Пепе освобождается от опеки и головой с линии вратарской отправляет мяч в сетку!

32' Шер, прерывая подачу Геррейру с фланга, опережает Рамуша, но при этом едва не попадает в створ собственных ворот.

31' Угловой в исполнении швейцарцев получился не самым успешным, справились португальцы с навесом Шакири на ближнюю штангу.

30' ОПАСНО!!! Шакири пробивает поверх "стенки" в ближний угол, мяч опускался вниз, но Диогу Кошта коснулся его и перевел на угловой!

29' Прорыв Эмболо по центральной зоне Рубен Диаш без рук остановить не смог, штрафной в 30 метрах от ворот зарабатывает сборная Швейцарии.

27' Небольшое затишье на поле, дают португальцы сопернику возможность немного почувствовать мяч и попытаться вернуться в игру.

25' Медицинская пауза возникает у нас, помощь врачей требуется Шеру, который пока действует не очень удачно.

23' Рамуш после заброса Феликса из центрального круга удачно обработал мяч, перехитрив Шера, и пробил низом с 17 метров - Зоммер вновь надежен.

22' Отавио пробивает по вылетевшему из штрафной мячу с 18 метров с отскоком от газона - Зоммер уверенно ловит снаряд.

21' Геррейру прорывается по левому флангу и исполняет подачу в штрафную, но швейцарцы обстановку разряжают.

19' Первый же момент в этой встрече приводит к забитому мячу, уже интереснее, чем в первом матче игрового дня между сборными Марокко и Испании.

17' ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! ГОНСАЛУ РАМУШ!!!
После аута Феликс резко развернулся и покатил в штрафную на Рамуша, который из-под Шера пробил точнехонько в ближнюю "девятку"!

16' Бернарду после передачи Феликса врывается в штрафную с левого края и катит мяч на дальнюю штангу, однако швейцарцы справились.

14' Пепе включился в атаку по правому флангу и исполнил передачу в штрафную, но партнеры зацепиться за мяч не смогли.

12' Без ворот проходит у нас дебют встречи, продолжается борьба за инициативу на главном стадионе чемпионата мира.

10' Фернандеш получает мяч на правом фланге атаки после диагонали из центра поля, однако подача у Эдмилсона получается неточной.

8' Не стремятся соперники форсировать события, понимая всю важность встречи и возможную цену любой ошибки.

6' Эмболо цепляется за мяч на линии штрафной, входит внутрь и пробивает с левой - снаряд попадает в Пепе и отскакивает за лицевую линию. Угловой в исполнении сборной Швейцарии получается неудачным.

5' Пока сборная Португалии мячом владеет побольше, но в эти минуты не может выбраться со своей половины.

3' Первый оффсайд в этой встрече у португальцев, Гонсалу Рамуш забирается за линию защитников.

2' Первое проникновение в штрафную сборной Швейцарии удается португальцам, однако Бруну Фернандеша подвела техника при обработке мяча.