"Зенит" уничтожил "Томь", ЦСКА проскочил "Уфу". Как проходил игровой день 1/8 финала

"Урал" играл в меньшинстве, но дотянул до пенальти и победил Тулу, "Ахмат" размазал "Луч" 5:1 (у Глушакова дубль), "Шинник" прошёл Нижний через серию 11-метровых.

Подводим итоги

• Второй год подряд Петрус Бумаль подводит своих партнёров на кубковой игре против "Арсенала". В прошлом полуфинале Бумаль так же удалился в домашней игре с туляками. Причём в похожем стиле - на ровном месте, за хамство, когда ничего особенного к этому не располагает. Что поделать, у человека свой стиль. Парфёнову повезло, что у него на поле оказался Годзюр, сначала спасавший по ходу матча, а затем ставший победителем в серии пенальти.

• Глушаков это похороны вернулся! Два гола, при этом какие - один с центра поля. Денис провёл отличную игру, хотя в порядке был весь "Ахмат" - команда из Грозного толком и не заметила сопротивления "Луча". Победы команды Шалимова, конечно, ждали, но совсем не такой уверенной.

• "Шинник" уверенно вёл уже в середине первого тайма, но Нижний всё-таки попортил кровь своему сопернику. Точнее, сделал это Владимир Хозин, оформивший дубль. Ему не помешало даже меньшинство (Игнатович был удалён за две жёлтые). Но и Хозина было мало, чтобы победить гениального вратаря Антипина, который сделал 3 сейва в серии пенальти

• ЦСКА действовал против "Уфы" просто ужасно, но удача наконец-то повернулась к московским "армейцам". Они вышли сухими из воды после нескольких грубейших ошибок центральных защитников, пережили несколько выходов один на один (при этом без Акинфеева - это лучший матч Помазуна в карьере), а в конце очень стильно забили.

• Вопрос один: что там с Луневым? "Зенит" буднично раскатал скромных сибиряков, но больше всего вопросов возникло по вратарской позиции. Последние несколько матчей в чемпионате играл Кержаков, а на Кубок вышел Васютин - и сделал роскошнейший сейв. За второго вратаря сборной по-настоящему боязно.

***

21:49 Всё! "Зенит" побеждает "Томь" 4:0 и становится последней командой, которая сегодня пробивается в 1/4. Напомним, что до победы "Зенита" права на следующую стадию добились "Урал" (серия пенальти с "Арсеналом"), ЦСКА (гол в компенсированное время с "Уфой") и "Шинник" (победа над "Нижним Новгородом" в серии пенальти)

21:41 "Шинник" проходит в четвертьфинал! Антипин совершил три сейва и протащил свою команду в следующую стадию! Решающий мяч оформил Кожемякин.

21:40 А в Нижнем пока бьют пенальти!

21:39 "Зенит" не знает жалости

21:27 Александр Ерохин делает счёт 3:0 в матче "Зенит" - "Томь". На этом уже точно всё.

21:21 Да уж, в плане посещаемости ЦСКА может "Зениту" только завидовать. И это на соперника из ФНЛ...

21:15 "Зенит", похоже, снимает все вопросы. Алексей Сутормин забивает второй гол питерской команды в этой встрече. У "Томи" изначально было не очень много шансов...

Кстати, в голевом эпизоде снова принял участие Мак. Звезда текущего Кубка России.

21:13 Подъехала запись гола ЦСКА. Вот такую красоту оформил Бийол.

21:08 Смольников мог оформить дубль, но упустил возможность пробить: вратарь успел выскочить из ворот. А в Нижнем уже идёт дополнительное время.

20:55 Тем временем "Нижний" в меньшинстве сравнял счёт! Отличился снова Владимир Хозин. Нас ждёт овертайм во второй игре этого дня и снова 2:2.

20:50 Яка Бийол! Яка Бийол! ЦСКА забивает на последней компенсированной минуте! Хавбек получил передачу от Влашича, открутился (новый Зидан!) от двух защитников и забил. Это победа! ЦСКА проходит в четвертьфинал, хотя совсем этого не заслужил. Чуть ли не сразу перед пропущенным голом "Уфа" не реализовала чистый выход один на один.

ЦСКА воздалось за неудачи последнего времени. Это просто чудо, а не победа.

20:37 Бьётся "Томь" как может, продирается в чужую штрафную, но сложно до акцентированного завершения довести сибирякам.

Хотя был сногсшибательный момент, в котором Тлупов пробил прямо во вратаря из убойной ситуации!

20:32 Задача "Нижнего Новгорода" усложняется. Игнатович за вторую жёлтую изгнан с поля. Теперь хозяева должны отыгрываться в меньшинстве.

20:24 "Нижний Новгород" возвращается в игру! Усилиями Владимира Хозина разрыв в счёте сокращается до 1:2. "Шиннику" нужно поднапрячься.

20:21 Мак не забил отличный момент в контратаке, а "Уфа" раз за разом прощает ЦСКА. "Армейцы" как будто сами хотят вылететь из Кубка, но башкирцы их не пускают!

Москвичи не справляются даже при такой поддержке.

20:15 Смольников забивает и выводит "Зенит" вперёд в игре с "Томью" (1:0). Вот так - арбитр принял решение в пользу хозяев, а через несколько секунд питерцы забили. Ассистировал Смольникову Мак.

20:13 Моментов в московской игре почти нет, а вот в Петербурге горячо. Показалось, что фолил на жёлтую перед своей штрафной Ракицкий, но судья встал на сторону команды Семака.

20:11 "Зенит" вовсю терзает сибиряков, хотя голов пока нет: Ерохин отлично бил в дальнюю "девятку", но совсем чуть-чуть не попал. "Шинник" продолжает уверенно вести 2:0, а ЦСКА и "Уфа" счёт ещё не открыли.

20:06 Тем временем "Зенит" и "Томь" уже начали. Гости даже успели пробить в створ, но Васютин пока справляется.

20:00 Вот какую красоту забивают гении из ФНЛ. Это ведь лучшая лига мира! Напомним, что "Шинник" ведёт после первого тайма в игре с "Нижним Новгородом" 2:0.

19:51 Пока большинству команд ещё предстоит доказать своё право играть в четвертьфинале, "Урал" уже вовсю празднует. "Локомотива" ведь больше нет, кого бояться?

19:46 ЦСКА тем временем продолжает мучиться - "Уфа" пока лучше просто по моментам. Не очень здорово играют защитники - ошибается Дивеев, опасную атаку привёз Шарлия. Закончился первый тайм и надо признавать - ЦСКА хуже соперника. Что же такое с командой Гончаренко?

19:43 Есть первый результат! "Урал" первой командой проходит в 1/4. В меньшинстве играли хозяева, но терпели и своего добились. Неудача Эванса Кангва всё решила - благодаря его ошибке Екатеринбург прошёл дальше. Годзюр - герой серии!

19:38 "Шинник" забивает дуплетом. Сначала отличился Самойлов, а затем Эктов. 2:0 делает счет "Шинник" в матче против "Нижнего Новгорода" в середине второго тайма!

19:34 Выход 1 на 1 не реализовала "Уфа" (большой привет Шарлии!), а тем временем начинают серию "Урал" и "Арсенал".

"Ахмат" забивает пятый. Грозный уничтожает "Луч" 5:1. Глушаков - дубль!

19:30 И дополнительное время матча "Урал" - "Арсенал" закончилось вничью 2:2. Впереди серия пенальти.

19:26 "Урал" - "Арсенал" по-прежнему рубятся в бешеной схватке 2:2. Кулаков зачем-то стал быковать на безобидного Альвареса, команды очень заведены.

Из новостей с матча ЦСКА - в Москве усилился снегопад.

19:22 В то время, пока ЦСКА создавал первый момент в матче (Бистрович бил с линии штрафной), "Ахмат" сделал счёт в игре с "Лучом" уже 4:1. Отличились Михалак и Глушаков

19:18 Яркий Эль-Кабир в игре "Урал" - "Аренал" (2:2 ОТ) был вынужден покинуть поле из-за травмы.

Новая информация по составам - стали известны футболисты, которые начнут игру "Зенит" - "Томь".

"Зенит": Васютин, Смольников, Ракицкий, Осорио, Жирков, Шатов, Ерохин, Сутормин, Кузяев, Мак, Краневиттер.

"Томь": Сиукаев, Шумских, Пенчиков, Каккоев, Шурыгин, Казанков, Шалаев, Калинский, Сасин, Плетнев, Тлупов.

19:13 "Луч" отыграл один мяч усилиями Никиты Саламатова. "Ахмат" - "Луч" 2:1

19:07 Затишье пока. "Урал" гнется, но не ломается (2:2, овертайм), "Ахмат" никак не может сделать счёт разгромным в игре против "Луча" (2:0), а матчи "Нижний Новгород" - "Шинник" и ЦСКА - "Уфа" только начались.

На московскую команду, кстати, пришлось очень мало болельщиков. Даже трибуна как бы намекает, что всё идёт не так, как хотелось.

19:02 Тяжело "Уралу". Мало того, что на одного игрока меньше, так ещё и Поляков, похоже, игру не сможет продолжить.

18:53 Годзюр очень смешно оступился, когда вводил мяч в игру. Спустя пару минут после этого судья зафиксировал ничью в основное время - в матче "Урал" - "Арсенал" 2:2 будет овертайм.

18:47 Конец первого тайма в Грозном. Уверенно хозяева ведут 2:0, а могли и крупнее, но чуть-чуть не повезло.

А вот "Урал" и "Арсенал", кажется, дотянут до овертайма...

18:36 А вот и стартовые составы не самой статусной битвы между "Нижним Новгородом" и "Шинником".

"Нижний Новгород": Анисимов, Хозин, Темников, Гаджибеков, Федорив, Ставпец, Сапета, Игнатович, Чудин, Палиенко, Салугин.

"Шинник": Антипин, Первушин, Подкидышев, Щербаков, Бакаев, Эктов, Алейников, Кожемякин, Самойлов, Низамутдинов, Визнович.

18:23 Стал известны составы на матч ЦСКА - "Уфа". Акинфеева нет даже в заявке.

18:21 Анхель в составе "Ахмата" заработал пенальти и сам же его реализовал. "Ахмат" - "Луч" 2:0 - всё очень легко пока в этой паре.

18:15 Удаление в составе "Урала". Как и весной, в кубковой игре с "Арсеналом" удаляется Петрус Бумаль. Прямая красная за то, что хавбек слегка боднул Ломовицкого при стандарте.

18:13 "Ахмат" вышел вперёд! Забивает первый гол в матче Мбенг! "Ахмат" - "Луч" 1:0

18:11 Могли выходить вперёд "Урал" и "Ахмат". У Екатеринбурга стопроцентную возможность имел Погребняк, а у "Ахмата" впритирку со штангой пробил Олег Иванов.

18:03 "Ахмат" и "Луч" начали, игра в Екатеринбурге, где пока 2:2, возобновилась.

17:47 Команды так и закончили тайм 2:2, а мы переходим к следующей игре. Через несколько минут игру начнут "Ахмат" и "Луч Владивосток". Составы.

17:38 Абсолютно зверский матч! Только-только "Арсенал" вышел вперед усилиями Сергея Ткачева, как "Урал" в одном из первых же ответ заработал пенальти и его реализовал Эль-Кабир. 2:2

17:27 Счёт в игре опять равный! Эль-Кабир прошёлся по левому флангу и подал на Димитрова, а тот никто не держал. 1:1 в матче.

17:24 Кое как ответил "Урал", вратарь гостей Егор Шамов вступил в игру. Дебютант премьер-лиги хорошо справился в Грозном, за что и получил ещё одну возможность проявить себя в главной команде.

17:17 Очень легко выходит вперёд "Арсенал" 0:1. Приналегли гости на левый фланг, заработали угловой - и Костадинов выпрыгнул выше всех.

17:07 Это не Погребняк, это Марадона! Павел протащил мяч с фланга до центра штрафной, обыграв в общей сложности четырёх, и совсем смазал удар - попал точно во вратаря. Обидно.

Команды начали достаточно ровно. Пока что без реально голевых возможностей.

17:02 Игра началась.

16:57 Игра вот-вот начнётся. Осталось совсем немного времени. В Екатеринбурге, кстати, уже мороз.

16:44 Президент "Урала" Григорий Иванов недавно вспоминал про нелюбимого противника в Кубке:

- Мы два раза играли в финале, причем с одним и тем же соперником. Хорошо, что этот соперник в этом году уже вылетел.

16:38 Правда, там оказался непробиваемый "Локомотив", второй раз за историю победивший Екатеринбург в решающей встрече. В первый раз ещё была заруба, наверняка помните.

16:33 Эти команды играли между собой в полуфинале прошлого розыгрыша. Тогда сильнее оказался "Урал" - благодаря минимальной домашней победе Екатеринбург пробился в финал.

16:25 Появление в составе Павла Погребняка совершенно оправдано. Легенда российского футбола и гроза немецких велосипедистов на прошлой стадии оформил дубль против "Черноморца" (2:0). Как же было не дать проявить себя Павлу в 1/8 финала?

16:20 Уже известны стартовые составы. Тренеры решили не беречь основных футболистов: выпускают сильнейших с первых минут.

"Урал": Годзюр, Меркулов, Кулаков, Ароян, Поляков, Димитров, Бумаль, Эль-Кабир, Августиняк, Погребняк, Панюков.

"Арсенал": Шамов, Григалава, Хагуш, Беляев, Альварес, Горбатенко, Ткачев, Ломовицкий, Лесовой, Костадинов, Луценко.