Благородство Галицкого обернулось поражением. "Локо" теперь точно второй, "Динамо" – точно шестое

Владелец «Краснодара» согласился перенести матч с «Динамо», а доигрывал его пацанами и вдевятером. В последнем туре ему остается только оборонять третье место.

Новиков решил поберечь основу для матча с «Оренбургом», где шансы на победу были выше

Чтобы точно занять шестое место, «Динамо» требовалось набрать три очка в двух играх. Тренер резонно рассудил, что шансов дома победить «Оренбург» больше, чем «Краснодар» в гостях. Поэтому дал перед последним туром отдохнуть многим игроком основы. В старте на «Краснодар» появились такие ребята, как Евгеньев (21 год), Грулев (21), Школик (19), Данилин (19), да запасной вратарь Лещук.

Так что, в принципе, «Динамо» было готово к поражению. У «Краснодара» вместо Петрова справа в защите пришлось выйти Черникову, но «Краснодар» по количеству молодых игроков «Динамо» уступал. А с 17-й минуты – и по количеству игроков на поле в целом.

Сафонов срубил Грулева на красную. Спасибо Сорокину

На 17-й минуте в результате борьбы мяч отскакивает к Жоаозиньо, который в одно касание бросает мяч вперед. Грулев в явно проигрышной позиции – Сорокин имеет солидный гандикап и должен разбираться в ситуации.

Но вместо того, чтобы бежать за мячом или хотя бы оттирать Грулева корпусом, Сорокин замедляется, выключается из эпизода и предоставляет возможность разобраться Сафонову.

Ну Сафонов и разобрался – к мячу не успел, Грулева срубил, красную получил.

Грулев вывел «Динамо» вперед – снова спасибо Сорокину

На 26-й минуте Грулев подхватил мяч на чужой половине, добежал с ним до угла штрафной и пальнул с левой. Перед ним все это время находился Сорокин, но единственное, что сделал защитник, – изменил направление мяча своей ногой и отыграл вратаря. Топ-перфоманс Егора – и «Краснодар» к середине первого тайма устроился на меньшинство и 0:1.

В бой пошла одна молодежь

Порой тренеры в безнадежной ситуации выпускают молодых игроков, чтобы было какое-то оправдание, как это делал с Давыдовым и Кротовым в «Спартаке» Мурат Якин. У Мусаева же просто нет вариантов. Всего 6 человек в запасе – защитник Фьолусон, Шапи и четыре молодых воспитанника.

Адамов сменил в воротах Сафонова и затащил в начале второго тайма после ударов Панченко и Грулева. В перерыве Черникова сменил Сергеев, но получил травму, пришлось делать обратную замену на Кутового. На 68-й минуте появился Шапи – единственный, кто мог и должен был усиливать. На 75-й – дебютант Мацукатов. На 85-й не смог продолжать игру Рамирес, а 5 замен уже были сделаны, на скамейке остался одинокий Фьолусон, а хозяева доигрывали вдевятером. Куда все подевались вообще?

Ранее, в середине тайма, «Краснодар» умудрился создать в середине тайма шанс сравнять счет, но Фернандеш влепил в штангу. В любом случае, ничьи «быкам» для борьбы с «Локо» было мало. Достойный поступок Галицкого не вернулся ему так, как было бы справедливо. «Динамо» напоследок забило второй, досрочно оформило шестое место и оставило «Краснодар» не у дел с его проблемами.

Последний тур – формальность для всех, кроме «Краснодара» и ЦСКА

Нас ждет самый неинтересный последний тур в истории: с чемпионством все ясно давно, судьба вылета решается не на поле, «Локомотив» и «Динамо» теперь недосягаемы для преследователей. Команде Новикова остается устроить совместный просмотр финала Кубка России, как «Лестер» и «Ливерпуль» с чемпионством.

А вот «Краснодар» еще нужно побеждать (ничья не устроит) в последнем туре «Ахмат». При такой кадровой ситуации после тяжелейшего матча в меньшинстве это, видимо, будет не так просто, пусть грозненцы и немотивированы.