Перчатку «Спартака» для «Зенита» перехватил «Сочи»

Rusfootball.info — о матче на «Фиште».
«Спартак» в 18-м туре РПЛ не смог набрать очки, уступив в гостях «Сочи». Москвичи при посредственной игре и бешенных эмоциях Доменико Тедеско проиграли со счётом 0:1.

Пока российские клубы в середине недели продолжали страдать в еврокубках, «Спартак» занялся другим традиционным развлечением. Москвичи объявили об уходе с поста гендиректора Шамиля Газизова, который пришёл в команду лишь в конце прошлого сезона. Всё происходящее одновременно было и неожиданностью, и обыденностью. Комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян чётко описал ситуацию: «Спартак» - это большой и очень крутой сериал.

Газизов приходил в команду, бросив крылатую фразу про перчатку, которая предназначалась «Зениту». Но, похоже, питерцев от этой самой перчатки готов защитить «Сочи». В двух матчах с бывшим питерским «Динамо» красно-белые набрали лишь одно очко.

Сага Кокорина

Перед матчем стало известно, что в Сочи не прилетел форвард «Спартака» Александр Кокорин. Якобы в контракте форварда прописана опция, не позволяющая играть в нынешнем сезоне с «Сочи» и «Зенитом». Конечно, информация официально не подтверждается. Но пока факт в том, что экс-нападающий питерского клуба действительно пропустил три матча со своими бывшими. Впереди — заключительная встреча с «Зенитом», которая будет проходить в Санкт-Петербурге.

Сложно сказать, помог бы с «Сочи» Кокорин, но «Спартаку» игроков сейчас явно не хватает. Во втором тайме при счёте 0:1 Тедеско пришлось задействовать своё тайное оружие – русского Ибрагимовича – Илью Кутепова. Впрочем, есть большие сомнения, что этот вариант действительно является действенным.

Нобоа помогает «Зениту»

Команды начали матч без раскачки. Уже на 3-й минуте голкиперу «Спартака» Максименко пришлось лететь руками вперёд, чтобы опередить Дуганджича. Небольшое промедление могло привести к пенальти. Ещё один момент «Сочи» создал через 10 минут, когда начал пристрелку Нобоа. Первая попытка эквадорца была со второго этажа, но игра головой всё-таки не является его сильной стороной.

Постепенно инициатива перешла к «Спартаку», который в середине тайма мог конвертировать его в забитые мячи. В ряде эпизодов в завершении неудачно сыграл Понсе, который, к примеру, не смог замкнуть опаснейший прострел Мозеса.

А в конце тайма в центре событий оказался Тедеско. Немецкий тренер получил традиционную карточку за то, что решил поучить арбитров их работе. Вскоре Тедеско едва не наговорил и на удаление. На 41-й минуте Ларссон сумел забить, но мяч сперва угодил ему в руку. Наставник «Спартака» не согласился с такой трактовкой эпизода и устроил очередной спектакль на бровке. А ещё раз он вскипел после того, как арбитр не назначил пенальти в ворота «Сочи». К слову, в том эпизоде Новосельцев выбивал мяч головой, а не рукой, поэтому оба решения были верными. Впрочем, Тедеско на перерыв уходил, саркастически хлопая.

Отменённый гол "Спартака"

А во втором тайме «Сочи» бросился на соперника с удвоенной энергией. Уже на 48-й минуте гостей выручил Максименко, который каким-то чудом отбил, казалось бы, фатальный удар Дуганджича. Но на 57-й минуте не помог и голкипер «Спартака», символично, что гол забил Нобоа. Эквадорец сделал всё мастерски, оказался у чужой штрафной и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. К Максименко претензий быть не могло, а вот к защитникам, которые позволили хавбеку хозяев выстрелить со смертельной дистанции – вполне.

Естественно, что после изменения в счёте «Спартак» бросился отыгрывать, но, в целом, москвичи были в атаке не слишком убедительны. Можно вспомнить лишь чудовищный промах Понсе с нескольких метров. После появления на поле Кутепова игра «Спартака» превратилась в навал, но сочинский «автобус» выстоял. Хозяевам в концовке даже не пришлось особо и нервничать, кроме давления «Спартак» не смог сделать ничего.

Матч года?

Теперь «Спартаку» понадобится помощь от «Динамо». Бело-голубые сегодня сыграют с «Зенитом». Именно «Динамо» было первым клубом, которое нанесло в нынешнем сезоне поражение чемпиону. Если «Динамо» это удастся повторить, то к заключительному туру в РПЛ и вовсе может сложиться фактический квартет лидеров.

И, конечно, финальным аккордом станет матч в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Спартак». Газизов бросал перчатку, посмотрим, долетела ли она или осталась в Сочи.