«Ростов» смял «Ахмат», но выбыл из Кубка России на стадии 1/8 финала. 9 главных героев нелогичного матча

Победу со счетом 1:0 в парадоксальном противостоянии грозненцам принесла микросерия пенальти, случившаяся в основное время.
Тренеры «Ростова» и «Ахмата» Валерий Карпин и Андрей Талалаев в чем-то похожи друг на друга. Оба они известны в качестве специалистов, умеющих выстраивать боевитые и слаженно функционирующие команды при составах относительно небольшой стоимости. Тем интереснее было взглянуть, как пройдет и чем закончится их очная встреча сразу после зимних сборов, на которых тренер имеет возможность длительное время спокойно поработать с игроками и без спешки подобрать наиболее эффективные сочетания.

Результат получился парадоксальным. Команда Карпина переиграла команду Талалаева как в цифрах статистики (16:6 по ударам, 5:4 по ударам в створ, 59%:41% по владению мячом, 6:1 по угловым, 88:34 по количеству опасных атак), так и визуально на футбольном поле – но победу со счетом 1:0 в 1/8 финала Кубка России праздновал именно «Ахмат».

В конечном итоге сюжет матча и его исход предопределили несколько конкретных персоналий, ярко проявивших себя в ключевых эпизодах. Их и рассмотрим подробнее.

Бернард Бериша

Автор единственного гола за всю игру не мог не попасть в наш список. Однако навряд ли его можно, например, признать лучшим игроком матча – скорее этого титула достоин следующий игрок.

Тем не менее, одним из лучших Бериша точно был, и полезность его не исчерпывается четко реализованным пенальти. Практически все потенциальные угрозы воротам «Ростова» исходили именно от него и в несколько меньшей степени от Мелкадзе, который все же не дотянул до отдельного личного пункта. Впрочем, этих угроз было крайне мало.

Гиорги Шелия

По самым первым минутам матча показалось, что Шелия несколько нервничает, теряясь в моменты сложного выбора между «выйти на перехват» и «остаться на линии ворот» . Это впечатление оказалось обманчивым – трудясь весь матч в поте лица, он грамотно выбирал позицию и спокойно собирал прилетающие прямо к нему удары ростовчан с сопротивлением, хладнокровно ликвидировал несколько дальних выстрелов от Норманна и Еременко, вовремя выходил из ворот, вызывая промахи атакующих игроков соперника.

А на 82 минуте Шелия совершил свое самое главное действие в матче – блестяще вытащил пенальти от Матиаса Норманна. При этом игрока даже нельзя упрекнуть за плохой удар, хотя в большинстве случаев к отражению 11-метровых приводят именно они. Вовсе нет – исполнению Норманном пенальти скорее можно дать оценку «выше среднего», он пробил плотно и довольно близко к верхнему углу ворот. Но спасение Шелии было поистине гениальным.

Артем Тимофеев

Пожалуй, свою прямую работу опорный полузащитник Тимофеев выполнил не на 5 баллов из 5 – «Ростов» чаще выигрывал борьбу в середине поля и нередко забирал подбор. К тому же с 40 минуты Артем висел на желтой карточке и рубиться с полной жесткостью не мог.

Но самое важное его действие в матче к тому моменту уже случилось. На 18 минуте он вошел в штрафную желто-синих и у самой ее линии наткнулся на ногу Норманна. Это привело к назначению пенальти, с которого забил победный гол Бериша.

Андрей Талалаев

Главный тренер «Ахмата» попал в этот список благодаря оперативной реакции на удаление в составе своей команды на 47 минуте матча. Расстроенный Максим Ненахов еще, возможно, и не успел добраться до гостевой раздевалки – а Андрей Талалаев уже внес коррективы в состав и перестроил бело-зеленых на оборону низким блоком в 5 защитников, отказавшись от штатного форварда. В конечном итоге именно это решение и коллективная работа всей обороны позволили «Ахмату» додержать до финального свистка победный счет.

Матиас Норманн

Разыгрывающий опорник «Ростова» провел отличный матч и был очень полезен для своей команды. Он не только здорово контролировал середину поля и регулярно «кормил» атакующую группу желто-синих дальними забросами, которые нередко приводили к обострениям, но и сам угрожал воротам соперника – на его счету 4 ростовских удара в створ из 5.

К сожалению, широкой публике запомнится не это, а два неудачных эпизода, каждый из которых непосредственно повлиял на итоговый результат. На 18 минуте Норманн сбил в своей штрафной Тимофеева, что привело к результативному пенальти гостей. На 82 минуте норвежский полузащитник уже сам не реализовал уникальную возможность сравнять счет с 11-метровой отметки. Хотя и пробил довольно неплохо – эпизод решил великолепный сэйв Шелии.

Али Соу

Гамбийский форвард-новичок «Ростова» не забил, но его игра оставила очень неплохое впечатление. Во-первых, он был хорош в подыгрыше и продемонстрировал отличное взаимопонимание с Алмквистом, прямо-таки удивительное для первого совместного матча. На пару они организовали немало острых атак и оформили обе желтые карточки Ненахову (об этом несколько ниже). Во-вторых, в игре с тотальным, казалось бы, доминированием «на втором этаже» защитников соперника Соу 4 раза выиграл воздух и пробил по чужим воротам, при этом в трех случаях мяч прошел в непосредственной близости от штанги.

Понтус Алмквист

21-летний швед вышел на позиции левого вингера и весь матч терзал оборону соперника опасными включениями – правый фланг, к слову, у «Ростова» так хорошо не работал. При этом Алмквист эффективно взаимодействовал с Али Соу, даром что тот перешел в российский клуб меньше недели назад. Так, на 5 минуте Соу красиво обыграл соперника на своей половине и выдал Понтусу пас на острый прорыв по бровке, что привело сразу к двум ЖК у «Ахмата» – предупреждение получил не только сорвавший опасную атаку Ненахов, но и возмутившийся решением арбитра Бериша. На 47 минуте Алмквист получил мяч от гамбийца уже в непосредственной близости от штрафной гостей и пошел в обыгрыш, в результате этого «Ростов» почти на целый тайм получил численный перевес – Ненахов не удержался и сфолил на вторую желтую карточку.

Однако, как и в ситуации с Норманном, припомнят ему не это. К сожалению для своей команды, Алмквист растранжирил несколько верных голевых моментов, в решающий миг просто промахиваясь по воротам. Особенно показательным был случай на 59 минуте, когда после восхитительной стеночки между Глебовым и Махатадзе, в которой последний отдал передачу пяткой, шведского нападающего чисто вывели один на один с Шелией. Голкипер уже ничего не смог бы поделать, но Понтус метров с восьми пробил мимо открытого угла ворот.

Владимир Обухов

На 77 минуте Обухов появился на поле, а уже на 78 минуте пошел в чужую штрафную, получил по ноге от Нижича и заработал пенальти.

Пожалуй, это было самое полезное действие Владимира в официальных матчах с момента его перехода в «Ростов». К забитому голу оно не привело по не зависящим от Обухова причинам – Шелия парировал удар Норманна.

Данил Глебов

Этот эпизод не вошел в итоговые обзоры матча, но стал одним из кусочков мозаики невезения «Ростова», сложившихся в картину итогового поражения. Глебов сыграл очень полезно для своей команды как в части перехвата инициативы в середине поля, так и в организации атакующих действий (выше описана ситуация, когда его отличный пас низом вывел один на один с вратарем Алмквиста). Но на 74 минуте опорный полузащитник российской молодежки завелся и после безобидного мелкого нарушения в атаке в сердцах ахнул мячом об газон прямо на глазах у арбитра. Разумеется, моментально получив за это заслуженное предупреждение.

Памятуя о юношеской горячности 21-летнего хавбека, который не далее как в сентябре 2020 года удалялся в двух матчах подряд, Карпин моментально снял его с игры. Вероятнее всего, если бы не этот эпизод, Обухов сменил бы по позиции Соу, а не Глебова. Так или иначе, на концовку матча «Ростов» лишился еще одного креативного полузащитника вдобавок к Еременко, замененного из-за травмы еще в первом тайме. И в решающие минуты игры сбился на малопродуктивные навесы.

Этот парадоксальный матч стал еще одной иллюстрацией того, насколько значимы в футболе отдельные эпизоды по сравнению с общей картиной игры. И мы не сильно погрешим против истины, если скажем, что победитель противостояния в итоге определился в растянутой на 90 минут серии пенальти, в которой каждая команда исполнила только по одному удару.