Оборона «Локо» обнулила атаку ЦСКА, а Влашич встал не с той ноги. Оценки за железнодорожно-армейское дерби

«Локомотив» победил ЦСКА со счетом 2:0 в матче 20 тура Российской премьер-лиги и поехал вверх по турнирной таблице.

Локомотив

Гильерме – 4.5

Запер свои ворота на замок и вытащил все 6 ударов в створ. В том числе плотный выстрел Рондона в ближний угол, подрезку головой в ворота от Васина и последовавшее вслед за ней добивание в упор от Кучаева. Не пропустил даже с пенальти – можно сказать, что это Влашич промазал, но с теми же основаниями можно считать, что его смутил Гильерме.

Чорлука – 4.5, Пабло – 4.0, Рыбус – 3.5, Рыбчинский – 3.0

Оборона «Локомотива» начисто переиграла в этот вечер нападение ЦСКА. Главную роль в этом сыграли центральные защитники – на счету опытного Чорлуки 7 выигранных единоборств из 10, 1 отбор, 8 выносов и 13 дальних передач – больше всех в команде; новичок Пабло из 11 единоборств выиграл 8, выполнил 3 выноса, 2 перехвата, 1 отбор и 11 дальних передач, а также заблокировал 1 удар. Правый защитник Рыбчинский подставил руку под мяч и стал виновником 11-метрового, поэтому его оценка чуть ниже, чем у коллег.

Мухин – 4.0, Жемалетдинов – 3.5, Куликов – 4.0, Крыховяк – 4.0

Опорный полузащитник Мухин стал лучшим на поле в составе обеих команд по количеству единоборств – 27, при этом 56% из них были успешными. Максим трижды отобрал мяч у соперника, выполнил 4 перехвата, заблокировал 2 удара. Куликов отметился голевой передачей на Лисаковича, а Крыховяк – великолепным ударом от линии штрафной в ближнюю «девятку», оказавшимся недосягаемым для Помазуна.

Лисакович – 4.0, Камано – 3.5, Эдер – 3.0

Виталий Лисакович уже на 6 минуте матча ворвался в штрафную, шикарно обвел Васина и забил гол-красавец ударом в противоход голкиперу. Камано был не так заметен, но отметился голевой передачей в моменте со вторым мячом «Локомотива». Эдер, вышедший на поле при уже оформленном преимуществе, которое оставалось лишь удержать, мало чем себя проявил.

Живоглядов – б/о, Магкеев – б/о, Баринов – б/о

Появились на поле слишком поздно, чтобы получить выраженную конкретной цифрой оценку. Впрочем, Баринов и просто за выход на замену заслуживает аплодисментов – Дмитрий наконец-то вернулся в строй после тяжелейшей травмы, из-за которой не играл с августа.

ЦСКА

Помазун – 2.0

С одной стороны, Илью не стоит прямо-таки обвинять в пропущенных голах – в первом случае его поймали на противоходе, во втором Крыховяк бил из-под защитников и столь мощно, что реагировать по вылетевшему мячу с фазой запаздывания было делом безнадежным. В общем, не факт, что Акинфеев бы на его месте справился лучше. Но с другой стороны – упрямая статистика говорит о том, что Помазун пропустил 2 удара в створ из 2, то есть всё, что летело в его ворота. Конечно, высокой оценке в таких условиях взяться неоткуда.

Васин – 2.0, Магнуссон – 2.5, Щенников – 2.0, Фернандес – 2.5

В эпизоде с голом Лисаковича Васин исполнил неприглядную роль обводимого манекена. С фланга Щенникова пришли обе голевые атаки, и именно его выбрал Гончаренко кандидатом на замену в перерыве. Марио Фернандес наиграл на лучший индекс InStat в своей команде (341), отдал больше всех передач (79) и выиграл 8 единоборств из 10 – но вторая голевая атака «Локо» развернулась на правый фланг обороны «армейцев», абсолютно пустой, потому что Супер-Марио убежал в атаку и не успел вернуться.

Ахметов – 2.5, Марадишвили – 2.0

Ахметов поучаствовал в аномально малом для опорного полузащитника числе единоборств – их было всего 7, из которых 4 успешных. Но нежелание бороться он неплохо компенсировал чтением игры, оформив 5 перехватов – лучший показатель в обеих командах. У Марадишвили единоборств было 19, но процент их успешности составил откровенно жалкие 26%. Выиграть матч с такой работой игроков опорной зоны практически невозможно.

Влашич – 2.0, Сигурдссон – 2.0, Зайнутдинов – 2.5

У Влашича был поразительно невезучий день. Никола неплохо выводил на удар партнеров (4 ключевых паса), но сам нанес всего 2 удара, и оба мимо цели – при том, что обычно он является самым бьющим в составе ЦСКА. Даже пенальти не помог хорвату поправить эту статистику – мяч с «точки» улетел в небеса в лучшем стиле Роберто Баджо в финале ЧМ-1994. Влашич был настолько не в своей тарелке, что умудрился запнуться о флажок, подавая угловой – курьезный, но очень показательный момент.

Сигурдссон отдал 3 ключевых паса, но сам не пробил по воротам вообще ни разу, выиграл всего 36% из 11 единоборств и был заменен в перерыве. Зайнутдинов в первом тайме играл левого полузащитника, а во втором после замены Щенникова занял его позицию на левом фланге обороны, выиграл 57% из 21 единоборства, выполнил 2 отбора и перехват, дважды сам пробил по воротам.

Рондон – 2.0, Чалов – 2.0

Атака ЦСКА была беззуба, как Марадишвили в единоборствах. С двумя ударами в створ от Рондона и одним от сменившего венесуэльца во втором тайме Чалова Гильерме легко справился.

Кучаев – 2.5, Эджуке – 2.5, Тикнизян – б/о

Эджуке 7 раз – больше всех – успешно шел в обводку, но пользы команде это привычно не принесло: 2 неточных удара, 1 ключевой пас. Однако нигериец неплохо боролся впереди – 59% выигранной борьбы из 17 попыток. На счету Кучаева 3 удара, 1 из них в створ, и ключевой пас, но низкий процент выигранной борьбы – 31% из 13. Тикнизян провел на поле всего 8 минут.