Воспитанники "Спартака" огорчили ЦСКА. 2 удаления у "Арсенала" не помогли "армейцам" уйти от поражения

Тульский клуб в РПЛ не забивал с 7 ноября и не побеждал с 18 октября. Неудачные серии помогли прервать Ломовицкий и Пантелеев.
После матча с "Локомотивом", который завершился очередным поражением, Парфенов сделал 4 перестановки в стартовом составе. Две из них были предсказуемыми. Во-первых, Ткачев перебрал желтых карточек, вместо него сегодня сыграл Пантелеев. Во-вторых, Довбня отбыл дисквалификацию и тут же вернулся в основу, отправив на скамейку запасных Бурлака. Третье изменение коснулось вратарской линии - шанс проявить себя в игре против ЦСКА получил Шамов. А четвертая идея тренера заключалась в использовании вместо Кангвы Хлусевича.

Гончаренко, в свою очередь, вряд ли был чем-то или кем-то недоволен после убедительной победы над "Ахматом". Но внести коррективы в состав он просто не мог. Ведь после болезни смогли вернуться к делу Акинфеев и Дивеев. Оставлять их в запасе было бы странно, поэтому Помазуну и Васину пришлось освободить свои позиции на поле. Любопытно, что в Туле не должен был играть перебравший желтых карточек Фернандес, но на неделе КДК РФС отменил предупреждение, полученное им в прошлом туре. Таким образом, ЦСКА предстал едва ли не в оптимальном своем варианте.

Однако уже в середине первого тайма Гончаренко был вынужден провести замену. В одном из эпизодов в штрафной ЦСКА Фернандес споткнулся о ногу Кучаева и в процессе падения на газон получил удар по голове от Ломовицкого. Игрок "Арсенала", конечно, не имел умысла нанести травму, но Марио от этого не легче. Защитник армейского клуба покинул поле на носилках, а тренерский штаб и болельщики наверняка подумали - лучше бы КДК ничего не отменял и оставил дисквалификацию в силе.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в Твиттере «Матч Премьер»

Эпизод с Фернандесом стал самым примечательным в первые полчаса матча. Обе команды долго привыкали к не самому лучшему полю, к неприятному ветру и к мелкому снегу. Что говорить, если даже ВАР из-за сложных погодных условий остался без возможности использовать офсайдные линии. Впрочем, вспоминая встречу "Химок" и "Ростова", можно сказать, что подобное ограничение функционала ВАР даже может пойти в плюс.

Лишь ближе к концу первого тайма соперникам удалось создать первый голевой момент. Он оказался на счету ЦСКА. После передачи Влашича Эджуке в касание пробил практически с линии штрафной. Полет Шамова был красивым, но безрезультатным. Тульскую команду спасла только штанга. Взбодрившись звоном каркаса ворот, "Арсенал" стал активнее действовать на чужой половине поля и достаточно оперативно добился результата. Причем, до перерыва хозяевам удалось забить аж дважды.

Сначала Хлусевич грамотно сыграл на углу штрафной ЦСКА, не стал выходить с мячом за пределы прямоугольника и прокинул его в сторону. Зайнутдинов переусердствовал с желанием совершить отбор и уронил соперника на газон. Безбородов уверенно зафиксировал нарушение правил, но ошибся с местом его совершения. Главный арбитр посчитал, что все произошло за пределами штрафной. Хорошо, что функционал ВАР, за который сегодня отвечал Казарцев, никак не был ограничен в части определения фолов. После подсказки коллеги Безбородов справедливо назначил пенальти, а Пантелеев уверенно его реализовал.

Прошло несколько минут, и "Арсенал" удвоил свое преимущество. Голевая атака началась после потери Рондона в центре поля. Чаушич отобрал мяч у нападающего ЦСКА и моментально передал его Пантелееву. А тот, в свою очередь, покатил на набегавшего Ломовицкого. Далее - удар в касание в ближний угол, безуспешный прыжок Акинфеева и гол. А отпраздновал свой успех Ломовицкий, показав руками ромбик. Для игрока, находящегося в Туле в аренде из "Спартака" и являющегося воспитанником "красно-белых", забить в ворота ЦСКА, безусловно, особая радость. А еще не забудем о том, что Пантелеев, на счету которого гол+пас, тоже воспитан "Спартаком".

Команда Парфенова (который, к слову, тоже имеет непосредственное отношение к "Спартаку") не забивала в матчах РПЛ с 7 ноября, а тут сподобилась сразу на два мяча за короткое время. Впечатляюще. А ведь уйти на перерыв она могла и вовсе с невероятным преимуществом, но Хлусевич упустил свой шанс, выбрав вместо удара невнятную скидку. С другой стороны, ЦСКА мог практически сразу отыграться. Шамов не без труда не дал стать голевым удару головой Рондона.

Спасение вратаря "Арсенала" на последних секундах первого тайма стало важным фактором с точки зрения психологии. Оно дало дополнительный импульс хозяевам, и на вторую половину встречи они вышли с полной уверенностью в итоговый успех. Более того, они старались найти момент для того, чтобы все-таки забить третий. Близок к этому был еще один "спартаковец" Рассказов - его удар пришелся в сетку с внешней стороны.

Гончаренко выпустил на поле Облякова, Сигурдссона, Чалова и Тикнизяна. Но опаснее у ворот Шамова долгое время не становилось. Игроки "Арсенала" достаточно хорошо оборонялись, успевали играть на опережение, подстраховывали друг друга. Нервную концовку, по большому счету, ничто и не предвещало. Но на последней минуте основного времени ЦСКА удалось заставить соперника дрогнуть. Один мяч отыграл Тикнизян.

И сразу после этого хозяева остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля был изгнан Громыко. Примечательно, что первое предупреждение он получил за две минуты до этого, а вышел на замену за четыре минуты до удаления. Оказавшись в большинстве, "армейцы" с усиленным рвением побежали вперед. Отличный шанс вырвать ничью в неудачном матче был у Чалова, но Федор не смог попасть в створ.

Но и это было еще не все. После упущенного Чаловым момента Безбородов удалил еще одного игрока хозяев. Судя по всему, Довбня сказал арбитру что-то грубое, за что и получил вторую желтую карточку. Решение не очень однозначное, но факт есть факт - ЦСКА получил 3 минуты на игру в формате 11 на 9. Команде Гончаренко этого хватило для того, чтобы создать убойный момент, но реализовать его ни Дивееву, ни Рондону не удалось. По тому, как складывался матч, ничья была бы невероятным успехом для гостей, а потому, пожалуй, есть некая справедливость в том, что хозяевам удалось удержать долгожданную победу.

Да, "Арсенал" не только давно не забивал в РПЛ, но и давно не побеждал. Перед сегодняшней игрой его безвыигрышная серия составляла 10 матчей. А началась она поражением от ЦСКА со счетом 1:5. Что ж, команде Парфенова удалось красиво закольцевать неприятную историю и одержать важнейшую со всех точек зрения победу. "Армейцы" же упускают шанс как минимум на несколько часов возглавить турнирную таблицу. Впереди у них очная встреча с "Зенитом", и теперь важно, как поражение в Туле повлияет на подготовку к ней - взбодрит и разозлит или испортит настроение, понизит уверенность в себе и никак не поспособствует укреплению микроклимата в команде.