Ионов забил два гола, Азмун один, Дзюба ушел с поля ни с чем. Оценки игроков за яркий матч «Краснодар» – «Зенит»

Встреча 26 тура РПЛ между «Краснодаром» Виктора Гончаренко и «Зенитом» Сергея Семака завершилась вничью со счетом 2:2.

«Краснодар»

Сафонов – 2.0. Совершил несколько впечатляющих спасений, отразив 5 ударов в створ от «Зенита» из 7, но на 75 минуте ошибся, выскочив из ворот в борьбу Кайо с Азмуном и промахнувшись мимо мяча, благодаря чему гости сумели вернуться в игру.

Мартынович – 2.5, Кайо – 2.0, Смольников – 2.5, Петров – 3.0, Чернов – 2.5, Стоцкий – 2.5. Кайо провел без «привозов» 74 минуты матча – на его счету отбор, 9 выносов и 8 выигранных единоборств из 10, в том числе 6 верховых. Однако на 75 минуте старая привычка вновь проснулась в виде нелепо проигранного Азмуну единоборства – все махнули мимо мяча и вывели форварда «Зенита» на пустые ворота. Петров был чуть качественнее коллег в оборонительной конкретике – 1 отбор, 4 перехвата (больше всех в команде), 1 вынос, 2 заблокированных удара (больше всех в команде), 5 выигранных единоборств из 6.

Газинский – 3.5, Оллсон – 3.5, Вильена – 3.0, Камболов – б/о. Опорные полузащитники «Краснодара», в отличие от последних игр, бились в этом матче всерьез, не уступив оппонентам в борьбе. На счету Оллсона и Газинского по голевой передаче на Ионова на каждого. Вильена неплохо вошел в игру со скамейки запасных – 2 отбора, 1 перехват и 2 выноса за 27 минут на поле.

Вандерсон – 2.5, Кабелла – 3.0, Классон – 3.0, Сулейманов – 2.0. Кабелла был самым эффективным из всей атакующей полузащиты «быков» в нападении – 2 удара по воротам, оба в створ, 3 ключевые передачи. Классон – в обороне: 5 отборов, перехват и 2 выноса. Шапи посредственно вышел на замену – 0 полезных атакующих или оборонительных действий за 27 минут, потеря мяча в эпизоде со вторым голом «Зенита».

Ионов – 4.5. Скрипкой не нужно пытаться забивать гвозди – из нее можно извлекать красивую музыку. Из массы попыток Мурада Мусаева применять Ионова в качестве правого защитника ничего хорошего для своих ворот не получилось. Зато перевод Алексея на острие нападения от Гончаренко быстро принес свои плоды: 2 отличных гола, второй из которых смело можно брать в хайлайты для рекламы РПЛ. Лучше один раз увидеть:

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно на рутуб-канале «Матч ТВ»

«Зенит»

Лунев – 2.5. Пропустил 2 гола после 5 ударов «Краснодара» в створ ворот. В целом матч для Андрея можно охарактеризовать как «средний» – его прямую вину в пропущенных мячах усмотреть трудно.

Чистяков – 2.5, Ракицкий – 3.0, Караваев – 2.5, Сантос – 3.5, Сутормин – 3.0. Ракицкий, по сути, был главным диспетчером «Зенита» при выходе в атаку из обороны – на его счету 12 точных длинных передач из 18 попыток, а также 8 кроссов. С учетом того, что за Ярославом числится также голевая передача на Азмуна, он заслужил бы оценку 4.0, если бы не два момента: неприглядная роль манекена для обыгрыша при втором голе Ионова и напрочь проигранная борьба – всего 3 выигранных единоборства из 11. На счету Дугласа Сантоса 3 отбора, перехват, вынос, также 8 кроссов и голевая передача на Мостового. Сутормин вышел на поле на 64 минуте в составе группы «джокеров», переломивших ход матча, и принял активное участие в комбинационной игре на высокой скорости.

Барриос – 2.5, Вендел – 3.0, Кузяев – 3.0, Малком – 2.5, Оздоев – 2.5, Дриусси – 3.0, Мостовой – 3.5. Среди полузащитников стартового состава «Зенита» более продуктивными были Вендел (3 удара по воротам, 2 в створ, 2 ключевых паса, 1 отбор, 2 перехвата) и Кузяев (2 удара в створ, 2 ключевых паса, 3 отбора, 1 перехват). Дриусси и Мостовой удачно вошли в игру со скамейки, полузащитник сборной России при этом отметился голом, установившим итоговое равновесие.

Дзюба – 2.0, Азмун – 4.0. На счету Азмуна – 5 ударов по воротам (1 в створ), 1 ключевой пас, 1 отбор и первый гол «Зенита», положивший начало возвращению сине-бело-голубых в игру. Дзюба был непривычно незаметен – 3 удара по воротам (все мимо), всего 2 выигранных верховых единоборства (обычно у Артема их существенно больше 5) и первая в 2021 году замена по ходу матча. Если бы не 3 ключевых паса, оценка капитана сборной России могла быть и еще ниже.