«Рубин» без Хвичи и Макарова ничего не может. Гол Ионова в Казани принес первую победу «Краснодару» Гончаренко

Матч 27 тура РПЛ «Рубин» – «Краснодар» завершился в пользу «быков» со счетом 1:0.
Перед началом очной встречи команда Леонида Слуцкого занимала четвертое место с реальными шансами на борьбу за Лигу чемпионов, в то время как подопечные Виктора Гончаренко увязли в середине таблицы – на 11 строчке. Согласно предсезонным ожиданиям, все к этому моменту должно было быть с точностью до наоборот – но «Краснодар» успел провалить сезон еще под руководством Мурада Мусаева, да и с новым тренером в двух матчах побед не добился. В то же время «Рубин» проводит очень неплохую весну и к 27 туру пришел с позитивной серией из трех выигрышей подряд.

У обеих команд перед игрой были определенные кадровые проблемы. Самый яркий игрок и главный актив Казани левый вингер Хвича Кварацхелия получил травму и почти наверняка выбыл до конца сезона, в то время как его коллега с правого фланга Денис Макаров пропускал игру из-за дисквалификации после удаления в прошлом туре. Вопрос с крайними нападающими Слуцкий попытался решить, выпустив на левый фланг Шатова, а на правый Зуева, которого сам же давным-давно переквалифицировал из вингеров в крайние защитники.

В «Краснодаре» же бич сезона – как раз крайние защитники: Рамирес травмирован, Стоцкий и Петров недостаточно здоровы, а Чернов получил в игре с «Зенитом» четвертую желтую карточку, в результате чего в распоряжении главного тренера для стартового состава имелся только Смольников. Мусаев в таких ситуациях ничтоже сумняшеся затыкал дыру Ионовым, но Гончаренко учел как печальный опыт коллеги, так и собственный позитивный: в матче против «Зенита» отправленный на острие атаки Алексей оформил дубль. В этой игре «наконечника» мог сыграть профильный Берг, поэтому Ионов получил новую позицию – под нападающим, тогда как Кабелла остался в запасе; дыру на фланге обороны был отправлен затыкать Вильена, сыгравший слева при Смольникове справа.

Первый тайм: тотальное преимущество «Краснодара»

С самого начала встречи стало понятно, что новая структура «быков» работает как часы, в то время как механизм Слуцкого с новыми деталями функционирует плохо. Краснодарцы тотально задушили «Рубин» на его половине поля, практически не давая поднять головы, защитники едва успевали за остро включавшимися Ионовым, Вандерсоном и Классоном, а Газинский не упускал случая опасно приложиться издали. Результатом стала отличная комбинация с пасом пяткой от Классона, которую завершил ударом в ближний угол забивший свой третий гол за два матча Ионов.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно на рутуб-канале «Матч ТВ»

Время шло, а обстановка не менялась. Дюпин и казанские защитники трудились в поте лица, «Краснодар» регулярно был в сантиметрах от гола, в то время как атакующая группа «Рубина» не могла завладеть мячом и организовать сколько-нибудь внятную вылазку к воротам соперника. Йевтич провел невероятно слабый матч, проиграв всю борьбу не фигурально, а буквально (0 выигранных единоборств из 14), и середине поля у хозяев поля зияла огромная дыра, очень хорошо видимая на тепловых картах (слева – «Рубин», справа – «Краснодар») – ее с удовольствием заполняли гости, подолгу и со вкусом разыгрывавшие мяч.

К перерыву счет все же не изменился, но остальные статистические показатели были для «Рубина» просто ужасающими: 27% владения мячом против 73% (!), 0 ударов по воротам, 0 угловых.

Второй тайм: «Рубин» наладил контригру, но не смог спасти матч

Воспитательная работа, явно проведенная Леонидом Слуцким в перерыве, возымела эффект. Если в первом тайме хозяевам поля на фоне реактивных игроков «Краснодара» очень подходило определение «сонные мухи», то во втором игроки «Рубина» начали двигаться гораздо активнее, включили скорости и уже не позволяли гостям так безраздельно царить на всех участках поля. Но до по-настоящему опасных моментов поначалу не доходило, в эпизодах по-прежнему гораздо острее был «Краснодар», которому мешал увеличить счет главным образом Дюпин. Один только Классон нанес за тайм 3 удара в створ.

Однако «Рубин» сумел додержать до концовки минимальное отставание в счете. А после замены бесполезно сыгравших в атаке Зуева и Шатова на Солтмурада Бакаева и Ивана Игнатьева стали появляться и опасные моменты. На 78 минуте весь матч просидевший в тени Деспотович открылся в штрафной под разрезающий пас Йевтича и едва не поразил ближний угол ворот Сафонова, пять минут спустя он же легко перепрыгнул Кайо и бил головой с линии вратарской после фланговой подачи Бакаева – сантиметры выше перекладины.

И все же хотя бы на ничью хозяева в этом матче явно не наиграли. Дальний удар Игнатьева выше цели в добавленное время подвел итог игры. «Краснодар» мог забивать много, но ограничился одним голом – на этот раз этого хватило для победы.

«Быки» одержали первую победу при Викторе Гончаренко и поднялись в десятку – на более глобальные задачи в этом сезоне им замахиваться уже не приходится. «Рубину» же, похоже, о мечтах о Лиге чемпионов придется пока забыть – отыграть 6 очков за 3 тура без Кварацхелии у разогнавшегося «Локомотива» выглядит нереальной задачей. А вот за Лигу конференции побороться еще вполне можно – казанцы возглавляют группу из 4 команд с 46 очками и находятся на четвертой строчке. В следующем туре им предстоит интереснейшая битва с прямым конкурентом – московским «Динамо».