«Сочи» догнал «Локо», «Ротор» упустил шанс оторваться от «Уфы». Исход игры решил гол Юсупова на последних секундах

«Сочи» почти обеспечил себе итоговое попадание в топ-5, победив дома «Ротор» со счетом 2:1 в 29 туре РПЛ. Судьбу волгоградцев решат матчи конкурентов и встреча в последнем туре с «Рубином».
Соперники решали в этом матче если и не диаметрально противоположные, то как минимум задачи принципиально разного статуса. «Сочи», едва избежавший вылета по итогам прошлого сезона, борется за еврокубки с хорошими шансами на попадание в Лигу конференции и даже некоторыми на Лигу чемпионов. Цели «Ротора» куда приземленнее и прозаичнее – выжить в Премьер-лиге через попадание в стыковые матчи, потому что более безопасных путей уже не осталось.

Подопечные Федотова подошли к 29 туру с победной серией из трех матчей (ЦСКА 2:1 (д), «Уфа» 3:2 (г), «Краснодар» 3:1 (г)). «Ротор» также получил в последней игре позитивный заряд – он только что оборвал серию из 6 проигранных и 7 «сухих» встреч подряд, обыграв дома «Ахмат» 1:0, и выбрался из зоны прямого вылета, догнав по очкам «Уфу». Отступать волгоградцам было некуда – в последнем туре им также играть на выезде с претендентом на еврокубки («Рубином»), а надеяться, что башкирский клуб в его текущей форме не наберет ни одного очка дома с уже зачемпионившим «Зенитом» и еще одним фигурантом гонки за выживание «Арсеналом», сильно не приходится.

Первый тайм: ничья при перевесе «Сочи»

Пропустив опасный стартовый укол «Ротора», когда счет мог быть открыт после зацепившего защитника шального удара Кверквелии, сочинцы организовали мощный штурм ворот гостей. Уже на 6 минуте матча мяч угодил в сетку после красиво расчерченной комбинации: Нобоа открылся в передней линии спиной к воротам и отдал направо в свободную зону набегающему Маргасову, точный навес которого спокойно замкнул на дальней штанге Заболотный. Однако этот гол был отменен – выполнивший предголевой пас эквадорец чуть-чуть не успел выйти из офсайда, что подтвердил долго изучавший момент ВАР.

Незасчитанная попытка «Сочи», как показалось, ничуть не огорчила – через минуту после объявления решения об отмене гол был забит уже легитимно. Вынос мяча от своей штрафной Николая Заболотного в середине поля скинул головой своим однофамилец Антон, Юсупов «черпачком» забросил на ход Руденко, который в стычке с Кверквелией и Чондричем через рикошеты все же протолкнул мяч в сетку. Вратарю после этого оказывали помощь, но мяч был засчитан – повреждение ему нанес свой защитник.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в рутуб-канале «Матч ТВ»

Казалось, что хозяева вскорости разовьют свой успех – защитники «Ротора» принялись регулярно «пожарить» в своей штрафной (особенно этим отличался Кверквелия, который и в моменте с голом имел возможность относительно спокойно вынести мяч), в то время как игроки «Сочи» уверенно, внешне легко и играючи создавали моменты и подходы, которые довольно беспечно транжирили. Постепенно уверенность сочинского нападения переросла в самоуверенность, которая быстро передалась всем остальным линиям – хозяева заметно снизили концентрацию и стали больше внимания уделять красоте решения эпизодов на всех участках поля в ущерб эффективности. В конце концов, как это нередко бывает в футболе, «пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку» – подачу углового на 30 минуте замкнул головой в дальний угол форвард «Ротора» Алексей Щеткин и счет сравнялся.

Опешивший «Сочи» не смог сходу включиться в прежний созидательный режим и до перерыва скорее «Ротор» мог выйти вперед – Давиташвили пробил из штрафной слабо и по центру, а Щеткин убойно замкнул головой фланговый навес чуть выше перекладины.

Второй тайм: победа «Сочи» при ничейной игре

После перерыва хозяева, которых явно не устраивало одно итоговое очко вместо планируемых трех, пошли вперед и стали раскрываться. Навес Заики слева Заболотный скинул головой в свободную зону справа (наигранная комбинация, которая еще сыграет свою роль в этом матче), но плотный удар набегавшего Маргасова Чондрич в ближнем углу взял. Во встречной атаке Давиташвили ответил похожим ударом в ближний уже с левого фланга – Заболотный-вратарь был так же надежен, как и его волгоградский визави.

Потихоньку игра превратилась в обмен острыми уколами, и моменты гостей были не менее опасными. На 59 минуте Зурико вновь выскочил на ворота слева и на этот раз пробил не низом в ближний, а верхом в дальний – «Сочи» спасла звонко зазвеневшая перекладина. Чуть позже Заболотный А. напомнил о себе как о мастере игры головой – неберущийся удар почти в упор пришелся чуть выше. Юсупов пробил головой в створ – мяч чудом достал Чондрич, а Бурмистров с добивания вновь угодил над перекладиной. Но самый опасный момент все же создали гости – после подачи углового на 80 минуте Гогуа скинул мяч на дальнюю штангу, где Давиташвили оказался абсолютно один перед совершенно пустым углом, но не сумел в него попасть практически в упор.

В концовке наставник «Ротора» Батуренко перешел на три центральных защитника, оберегая немало дававшую волгоградцам ничью. И после того, как Нобоа, которого на 88 минуте вывели в штрафную комбинацией в касание Миладинович и Бурмистров, зарядил далеко от створа ворот, казалось, что эта ничья и будет итоговым исходом. Но все решилось иначе. Уже на исходе третьей (последней объявленной!) добавленной минуты после долгой осады сочинцами штрафной «Ротора» отскок подобрал Мевля, и рванул вперед по флангу, как заправский крайний защитник. Единственный за матч, но такой важный кросс в исполнении Михи Заболотный привычно скинул в свободную зону справа – и набежавший Юсупов без помех расстрелял дальний угол ворот Чондрича.

Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Эта победа позволила «Сочи» догнать по очкам «Локомотив», уступая ему по личным встречам, и на 3 очка оторваться от «Рубина» – правда, конкурентам еще предстоит провести свои матчи 29 тура. Потенциально еврокубковая топ-5, скорее всего, никуда уже от «Сочи» не уйдет. «Ротору» же остается уповать на то, чтобы «Зенит» вышел против «Уфы» не сильно расслабленным – и на собственный матч в Казани в последнем туре, даже успеха в котором при некоторых раскладах может оказаться недостаточно, чтоб остаться в РПЛ.