Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Руй Витория проиграл первый матч в «Спартаке». Кутепову пора на выход

Португалец отказался от схемы в 5 защитников.
Московский «Спартак» провел первый матч под руководством Руя Витории. На товарищеский матч против «Нефтчи» португальский специалист вышел со схемой 4-2-3-1. В глубине полузащиты разместились Хендрикс (левее) и Тимофеев (правее). Россиянин, казалось, больше отходил к защитникам и куда чаще фолил: дважды Артем прерывал контратаки соперника ценой фола, но желтые за них не получил.

На флангах атаки разместились Мирзов и Глушенков, а под нападающим, которым с первых минут был Мелкадзе, разместился Игнатов.

«Нефтчи» с первых минут был опаснее, они и забили первыми: подача с угла штрафной площади, а игрок соперника в зоне 11-метровой отметки перекинул мяч за шиворот Максименко. Передачу пытались остановить Жиго (головой) и Ещенко, оставшийся в качестве последнего защитника перед вратарем, но его попытка подката оказалось неудачной.

«Спартак» в первом тайме часто подключал фланговых футболистов. И если сначала акцент уходил на правый, где активничал один Глушенков, то затем атаки начали развиваться через левый. Там пытался что-то создать Мирзов, а ему помогал Айртон, чьи подачи до гола создавали самые опасные моменты у ворот «Нефтчи». Их было не так много, отдельно можно выделить момент, когда после одного из кроссов, мяч задержался в штрафной, где поочередно по воротам пробили три игрока «Спартака»: Игнатов (заблокирован), Мирзов (штанга), а затем и Мелкадзе, пустивший мяч мимо ворот.

«Нефтчи» свою игру строил через забросы за спину. Они за первый тайм прошли трижды, но дважды у атакующего игрока фиксировался офсайд. В последнем моменте экс-спартаковец Махмудов все-таки зацепился за мяч по правилам, но у угла штрафной получил по ногам от Айртона.

В матче была пауза на водопой, где наставник «Спартака» Руй Витория особенно общался с Глушенковым. Максим после этого стал играть активнее, а в одном из моментов взял игру на себя, заработав угловой. Глушенков подал его сам, отправив мяч точно в ногу Игнатова. «Спартак» сумел сравнял счет в конце первого тайма.

Но радоваться болельщикам «Спартака» пришлось не долго. Уже через мгновение москвичи пропустили вновь: обычный заброс в одно касание в штрафную закончился проигрышем позиции от Кутепова и проталкиваем мяча мимо Максименко. Александр, к слову, до этого исправил другую ошибку своих партнеров: один из футболистов «Нефтчи» свободно пробрался в штрафную площадь «Спартака» через Жиго и Тимофеева, и лишь игра российского вратаря не позволила счету на табло измениться.

На второй тайм Витория обновил практически весь состав «Спартака», оставив на поле лишь Хендрикса, Жиго и Айртона. Впервые за долгое время за основу красно-белых вышли Рассказов, Ломовицкий и Педро Роша.

«Спартак» после перерыва перехватил преимущество, чаще атаковал, особенно на правом фланге выделялся Мозес. Долгое время нигериец был главной атакующей силой москвичей, но к концу тайма угроза воротам «Нефтчи» исходила с разных сторон.

В центре полузащиты неплохо действовал Умяров: один из перехватов хавбека закончился прорывом Роши, но бразилец не сумел переиграть вратаря соперника.

Моментов у «Спартака» во втором тайме было в разы больше, но забить клуб так больше и не смог. 2:1 — победа «Нефтчи».

Витория дал шанс сыграть всем доступным игрокам, кроме Воропаева. Вряд ли португалец смог приметить в команде кого-то особенно, но над судьбой Кутепова явно задумается.