С такой игрой защиты в ЛЧ делать нечего. «Спартак» упустил победу, дважды пропустив от словенского середняка

Товарищеский матч между московским «Спартаком» и клубом «Браво» из Словении закончился вничью со счетом 2:2.
«Спартак» сыграл своей второй матч на сборах под руководством нового главного тренера Руя Витории. Первый, который красно-белые провели 29 июня против чемпиона Азербайджана бакинского «Нефтчи», они проиграли со счетом 1:2. Во второй контрольной игре «Спартаку» противостоял соперник даже попроще – НК «Браво» из Словении, который закончил сезон на пятом месте из десяти команд, набрав 45 очков в 36 матчах, при этом от предпоследнего девятого места его отделили всего лишь 3 очка. Для иллюстрации, днем ранее ставший девятым в РПЛ «Ростов» без проблем «убрал» чемпиона этой же словенской Первой лиги «Муру» со счетом 4:0.

Вторую игру подряд «Спартак» провел в расстановке 4-2-3-1 – вероятно, это и будет основная базовая схема красно-белых при португальце Витории. 5 игроков появились в стартовом составе в обоих матчах: центральный защитник Жиго, левый защитник Айртон, опорник Хендрикс, левый вингер Мирзов и Мелкадзе в роли центрального нападающего. Место в воротах занял извлеченный из пыльных запасников спартаковского музея Артем Ребров, второго центрбека сыграл Гапонов, на правый фланг обороны вышел Рассказов, в опорной зоне вместо травмированного Тимофеева появился Умяров, роль правого вингера получил Мозес, а «десяткой» Витория поставил имеющего соответствующий игровой номер Зелимхана Бакаева.

Активный тайм и голевая ошибка Жиго

«Спартак» не сразу вошел в игру. На начальном отрезке физически более мощные словенцы выглядели вполне уверенно, и уже на второй минуте нанесли опасный, но неточный удар по воротам Реброва. «Подходы» красно-белых до некоторых пор опасности в себе не таили вообще – свой первый удар спартаковцы смогли нанести спустя минут 15 после стартового свистка.

Однако постепенно игроки «Браво» перестали успевать за более техничными красно-белыми. Раз за разом воодушевленный новым контрактом Мозес и старающийся показать себя новому наставнику Рассказов при поддержке Бакаева вскрывали правый фланг и доставляли мяч в штрафную, но ударам спартаковцев сильно недоставало точности. Приблизительно с 30 минуты эстафету активности у правого фланга атаки перехватил левый: сначала Мирзов угодил с близкого расстояния в ноги защитника после стенки с Мелкадзе, затем Мозес бил от линии штрафной с подбора после прорыва Айртона – тут уже пришлось потрудиться голкиперу словенцев, он же спас после удара самого Айртона в ближний угол. Мозес даже забил гол, замкнув прострел Мирзова, но находился при этом в офсайде.

А на 44 минуте начудил самый опытный защитник красно-белых – француз Жиго. Находясь на корпус впереди нападающего в погоне за мячом, Самюэль имел полную возможность его выбить, но почему-то предпочел упасть в борьбе, акцентировав для арбитра нарушение правил со стороны соперника. Однако рефери эту бросавшуюся в глаза подсказку проигнорировал, и завладевший мячом форвард преспокойно отдал пас на набегавшего свободного партнера, который расстрелял пустую часть ворот отыгранного Реброва. «Спартак» провел тайм с преимуществом, но ушел на перерыв, уступая в счете – 0:1.

Два пушечных гола и новый промах обороны

В перерыве Реброва сменил на позиции голкипера Селихов, а на левый фланг атаки вместо Мирзова вышел Глушенков – и красно-белые продолжили осаждать словенские ворота. Успех пришел довольно быстро. На 52 минуте Мелкадзе на входе в штрафную с левого полуфланга покатил направо – и оставленный защитниками без прикрытия Мозес мощным ударом расстрелял дальнюю «девятку». 7 минут спустя новый пушечный выстрел почти с той же точки вывел «Спартак» вперед – это Бакаев неловко, но эффективно обыгрался с Мелкадзе и неотразимо пробил. 2:1 на 59 минуте!

Красно-белые продолжали играть с преимуществом, порой успешно прорываясь к воротам с помощью самых настоящих – на зависть Олегу Кононову – стеночек и забеганий, но не реализуя свое превосходство в острые моменты. Постепенно Витория начал освежать состав – по ходу второго тайма на после появились Ещенко, Кутепов, Денисов, Литвинов, Ломовицкий, Игнатов и Педро Роша, а из стартового состава остались только Айртон и Умяров. Реальный голевой шанс на 80 минуте не реализовал Игнатов, который после заброса со своей половины поля от Кутепова перебросил не только словенского вратаря, но и его ворота.

А на 85 минуте редкая ответная вылазка «Браво» завершилась вторым ответным голом. В результате коллективного позиционного просчета – практически все игроки сгрудились на правой для «Спартака» половине поля – в момент заброса в штрафную в роли последнего защитника непостижимым образом оказался левый полузащитник Ломовицкий, которого словенский нападающий легко обыграл. Селихов также ничего не смог поделать с мощным ударом с близкого расстояния – 2:2. На последней минуте Педро Роша мог принести красно-белым победу, но после его удара с острого угла мяч из пустых ворот вынес защитник.

Ничья 2:2 – не такая уж большая беда для товарищеского межсезонного матча даже с учетом заведомо низкого уровня соперника. Однако грубые ошибки в обороне, в том числе от опытных игроков, в преддверии грядущего старта в квалификации Лиги чемпионов радовать не могут. Новому главному тренеру «Спартака» Рую Витории явно есть над чем работать.