«Локомотив» подарил «Зениту» шестой Суперкубок России

Команда Марко Николича не выдержала прессинг чемпиона страны.
С 2015 «Зенит» пять раз участвовал в розыгрыше Суперкубка России. У «Локомотива» на один матч больше. В четырех из этих встреч команды играли между собой, а сегодня в Калининграде разыграли Суперкубок России в третий раз подряд.

Сергей Семак оставил на скамейке запасных Артема Дзюбу и Деяна Ловрена, прибывших в расположение клуба позднее всех — 6 и 13 июля. Также в составе не оказалось Вильмара Барриоса. Колумбиец вместе со своей сборной дошел до полуфинала Кубка Америки, поэтому присоединится к «Зениту» лишь в первых матчах РПЛ. Тройку нападения составили Себастьян Дриусси, Сердар Азмун и Малком, который после этого матча отправится в расположение Олимпийской сборной Бразилии.

Марко Николич выставил на этот матч сильнейший состав. Дуэт центральных защитников составили Пабло и Мурило. Именно бразильцы будут основными игроками «Локомотива» после ухода Ведрана Чорлуки. Сообщается, что хорвата заменит его соотечественник Тин Едвай из «Байера», но трансфер 25-летнего футболиста ещё не оформлен.

«Локомотив», проигравший прошлый матч «Зениту» со счетом 6:1 (в этой встрече петербуржцы завоевали третье чемпионство России подряд), начал поединок за Суперкубок с атак. Активничал Рифат Жемалетдинов, попробовавший на замахе посадить на газон Ярослава Ракицкого. Трюк Дениса Макарова на первых минутах матча не получился, а после небольшого преимущества «Локомотива», атаки перешли на их половину, преимущественно на левый фланг, где защищался молодой Сильянов. Именно через него прошла самая опасная атака «Зенита» в первом тайме, когда после передачи Дугласа Сантоса до мяча не дотянулся Дриусси.

Атаками «Зенита» руководил Малком, взявший перед сезоном номер «10». Ранее под ним в сине-бело-голубой футболке играли Клаудио Маркизио (возможно, и пил кофе), Жулиано и Андрей Аршавин. Молодой бразилец отдавал передачи в стиле Лео Месси во все стороны поля. Не зря ведь год учился у нынешнего обладателя Кубка Америки в «Барселоне».

Но в первом голе в матче участия бразильца не понадобилось. «Зенит», который весь первый тайм провел в активном прессинге, забил на 27 минуте. На своей половине поля ошибся Гжегож Крыховяк, отдав передачу точно в ноги Далера Кузяева. Тот сблизился со штрафной площадью соперника и уложил мяч в нижний угол ворот Гильерме.

Поляк был главным звеном «Локомотива» при выходе и заходе в контратаки. Он умело придерживал мяч, несколько раз прерывал опасные передачи и четко находил партнеров впереди. Под прессингом «Зенита» ошибаются даже лучшие.

В голевом моменте шансов на спасение у Гильерме не было, за то на старте второго тайма вратарь, начавший в «Локомотиве» 15 сезон, перевел мяч на угловой после мощного удара Азмуна. Правда на нем россиянин с бразильскими корнями мог спокойно стать антигероем, но удар Дмитрия Чистякова прошелся рядом со штангой. Через мгновение по похожей траектории мяч пролетел после удара Жемалетдинова. «Локомотиву» чуточку не везло, чуточку не повезло и в моменте с Камано, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до подачи Рыбуся. В следующей атаке «Зените» убежал в контратаку, Азмун после паса Вендела переиграл Гильерме и отправил мяч в пустые ворота «Локомотива». Попытка Пабло перехватить передачу на иранца провалилась. А точно Чорлуке нужно было заканчивать карьеру?

Через несколько минут иранца заменит Дзюба, но вряд ли это помешает сказать о том, что «Локомотиву» не везло больше, чем «Зениту», который мог превратить ошибки соперника во что-то большее.

И он их превратил в третий гол, который вновь был забит после ошибки игроков «Локомотива». Пабло отпасовал назад Гильерме, того запрессинговал Дзюба, а завершил комбинацию Александр Ерохин, отправивший мяч в пустые ворота.

Первый матч в сезоне, по которому рано делать выводы, но «Зенит» весь матч заставлял «Локомотив» ошибаться. Команда Николича хорошо атаковала и могла забивать точно так же, как «Зенит» мог превратить эту встречу в ту, что закончилась их триумфом в чемпионате России прошлого сезона.

«Зенит» в шестой раз подряд и второй кряду стал обладателем Суперкубка России.