Кержаков-тренер стартовал в РПЛ с победы. Результативная замена принесла «Нижнему Новгороду» 3 очка в матче с «Сочи»

В первом туре Российской премьер-лиги «Нижний Новгород» одержал победу над еврокубковым бойцом «Сочи» со счетом 1:0, Игорь Горбунов забил через несколько секунд после выхода на замену.
Нижний Новгород как российский город имеет богатую футбольную историю – в первых чемпионатах России в девяностые годы его представлял в высшей лиге «Локомотив», с 2011 по 2014 год 3 сезона в РПЛ провела «Волга». Однако ФК «Нижний Новгород», созданный только в 2015-ом, ранее никогда не пробивался в элиту отечественного футбола.

Матч стартового тура должен был стать дебютным в Российской премьер-лиге не только для самого футбольного клуба, но и для его главного тренера – 38-летнего Александра Кержакова. В прошлом сезоне лучший бомбардир в истории сборной России, до того тренировавший лишь юношескую сборную, по ходу сезона возглавил находившуюся в безнадежной турнирной яме ФНЛ «Томь» – и, как стало известно после понижения в дивизионе песчанокопской «Чайки», сумел сохранить для сибирского клуба прописку в «лучшей лиге мира». Работа Кержакова в Томске привлекла внимание руководства «Нижнего Новгорода», за два тура до финиша прошлого сезона расставшегося с Робертом Евдокимовым – и молодой специалист пошел на повышение, оказавшись главным тренером свежеиспеченного клуба РПЛ. Примечательно, что противостоять ему в дебютном матче должен был другой дебютант – еврокубковый: «Сочи» четырьмя днями ранее провел свой первый в истории матч в Лиге конференций против азербайджанской «Кешли» (3:0).

Хозяева поля активнее начали встречу, забрав под контроль мяч и территорию, но сколько-нибудь опасных моментов из своих подходов к воротам создать не смогли. Довольно быстро игроки «Сочи» стали высоко поджимать разыгрывающих мяч защитников «Нижнего» и перехватывать инициативу, а на 17 минуте организовали самый опасный момент тайма: Нобоа со штрафного укладывал мяч в верхний угол, но Нигматуллин дотянулся и перевел его в перекладину. Большая часть тайма прошла в позиционном нападении гостей, однако подопечные Кержакова, игравшие в расстановке с тремя центральными защитниками, грамотно оборонялись, не особенно тушуясь перед пятой командой лиги в прошлом сезоне. Потенциально опасным был разве что удар головой Воробьева после кросса Нобоа, но и его голкипер хозяев забрал без особых проблем.

После перерыва «Сочи» продолжил владеть территорией, но попытки контратак «Нижнего Новгорода» стали острее и начали приводить к появлению опасных моментов. На 47 минуте Калинскому не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть в ворота подачу Шарипова – от его колена мяч ушел мимо ворот. На 61 минуте после отбора Галаджана у Нобоа в середине поля хозяева вновь вывели на удар Калинского, но на этот раз мяч принял на себя арендованный «Сочи» у «Ростова» защитник Прохин.

С 60 минуты в игру включились посредством замен оба главных тренера, и ходы новичка РПЛ Кержакова сыграли гораздо лучше, чем коррективы его опытного коллеги Федотова. На 68 минуте свежий Тимур Сулейманов после выигранной борьбы в середине поля бросил в прорыв считанные секунды назад вышедшего Игоря Горбунова. В борьбе с Родригао полузащитник смог лишь несильно ткнуть мяч в сторону дальнего угла – однако этот полуудар коварно поймал Заболотного на противоходе, и голкипер уже не имел возможности догнать издевательски медленно закатывающийся в ворота спортивный снаряд. Есть исторический первый гол «Нижнего Новгорода» в РПЛ!

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч Премьер»

Федотов же в итоге и вовсе произвел обратную замену чуть ранее вышедшего на поле Максима Барсова. На 72 минуте наставник «Сочи» выпустил на поле дополнительного креативщика Ивелина Попова, но и он перелома в игру не внес, отметившись только желтой карточкой. Позиционный штурм – явно не сильная сторона черноморского клуба, и осада нижегородских ворот в последние 20 минут матча так ни к чему и не привела.

Статистика игры (42% : 58% владение мячом, 4 (2) : 11 (4) удары по воротам, 2 : 8 угловые), а также тепловые карты команд (см. ниже: слева – «Нижний Новгород», справа – «Сочи») создают ощущение огромного преимущества гостей, но на самом деле его не было. Сочинцы значительную часть матча владели территорией, однако так и не смогли извлечь из этого ничего полезного для себя, большинство их ударов не несло в себе почти никакой опасности.

Финальный свисток застал подопечных Кержакова в нереализованной контратаке «3 в 2». К огромной радости 500 допущенных Роспотребнадзором на 45-тысячный стадион фанатов, «Нижний Новгород» одержал победу в своем первом матче Российской премьер-лиги и сходу поднялся в верхнюю половину турнирной таблицы.