У «Ростова» больше проблем, чем у ЦСКА. Дебютный матч Семина на пустой «Ростов Арене» выиграла команда Березуцкого

Встреча «Ростова» и ЦСКА в 4 туре Российской премьер-лиги завершилась победой гостей со счетом 3:1.

Матч буксующих на старте

Желто-синие и красно-синие подошли к очной встрече в проблемном состоянии – как по части результатов, так и в плане игры. «Ростов» только в третьем туре набрал свое первое очко в чемпионате – для этого пришлось отправиться на выезд в Химки, да и там удержать победу не получилось. ЦСКА после натужной победы над «Уфой» дважды проиграл со счетом 1:2 землякам «Локомотиву» и «Динамо» – при этом в обоих дерби команда тренера-дебютанта на высшем уровне Алексея Березуцкого открывала счет, но заваливала остаток матча.

Юрий Семин на свою первую игру на «Ростов Арене» в качестве хозяина поля выставил тот же стартовый состав, что и неделю назад с «Химками» – с Байрамяном на фланге обороны, Норманном, Глебовым и Хасимото в полузащите, Полозом с Мамаевым в качестве вингеров и Комличенко на острие. Подъехавший на неделе защитник Баштуш остался на лавке, травмированные Калинин и Соу не попали даже в заявку.

Алексей Березуцкий по сравнению со «стартом» против «Динамо» формально сделал всего одну замену – Кучаев вышел вместо травмированного Заболотного. На деле же она повлекла за собой сразу несколько перестановок: Чалов стал наконечником атаки, Влашич вернулся с правого фланга на позицию «десятки», а Константин заполнил образовавшуюся вакансию.

Ужасный тайм для «Ростова», сверхуспешный для ЦСКА

Хозяева поля со стартовым свистком бодро рванулись вперед, но их атакующий порыв резко охладил первый же добытый и реализованный ЦСКА стандарт: на 8 минуте Бийол выиграл в штрафной позицию у Осипенко и замкнул точно в угол ворот подачу Влашича с углового. Пропущенный гол как будто выпустил из «Ростова» воздух – словно из мячей, которые дважды пришлось менять на старте игры.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Посмотреть его можно в твиттере «Матч Премьер»

Хозяева пытались атаковать, но Комличенко на этот раз совершенно не попал в игру, активность Полоза ограничивалась пределами левого фланга и не приводила к обострениям, у полузащитников комбинационная игра не вязалась. Ростовчане регулярно упускали быстрые атаки «армейцев», а в территориальных проигрывали зону подбора – Песьякову дважды пришлось тащить плотные удары из-за пределов штрафной от Эджуке и Мухина. Нигериец к тому же довольно легко обыгрывал Байрамяна, который в обороне в разы менее эффективен, чем в атаке, и это приводило к «пожарным» ситуациям в штрафной.

Второй гол тоже принесла активность Эджуке: на 35 минуте Чидера на своей половине поля ушел сразу от нескольких полузащитников «Ростова», выгрыз мяч у Байрамяна и рванулся в быструю атаку с численным преимуществом – все желто-синие хавбеки были уже отыграны. Дойдя до штрафной, нигериец покатил мяч на свободного Чалова, который бильярдно пробил в дальний угол без шансов для Песьякова. 2 гола за тайм – самые успешные 45 минут ЦСКА в этом сезоне: до этого красно-синие не забивали больше гола за матч.

Ближе к концу тайма стала немного понятнее просадка «Ростова» в середине поля: главный конструктор комбинаций Норманн показал скамейке запасных, что не может больше продолжать игру – и это, к сожалению, было похоже на рецидив старой травмы паховых мышц (здоровья, Матиас!). Закрывать брешь в полузащите отправился 18-летний Сухомлинов.

Камбэк, остановившийся на полпути

В перерыве Семин пошел на кардинальные меры: снял с игры инертного Комличенко и неэффективного Полоза, выпустил на замену Баштуша и Альмквиста и перестроил схему на 4-4-2: анголец с опытом игры в "Лацио" занял позицию правого защитника, Байрамян стал правым хавбеком, а Мамаев вместе со свежим шведом составили пару нападающих. Также Юрий Палыч наверняка вставил своим игрокам ощутимую инъекцию морального озверина – на второй тайм вышел совсем другой «Ростов», боевитый и заведенный, выигрывающий борьбу в центре поля. Желто-синие ощутимо придавили гостей к их воротам, и на 53 минуте отыграли один гол: после подачи углового мяч отскочил к линии штрафной, и набегавший Глебов нанес мощный удар с рикошетом от пятки Чалова. Оказавшийся перед воротами в одиночестве Баштуш сделал вид, что собирается подправить мяч, но трогать его не стал, и тот спокойно закатился в дальний угол ворот Акинфеева. Офсайда не было точно – спасибо Мухину, задержавшемуся у линии ворот.

Через пару минут после этого запросил замену, держась за заднюю поверхность бедра, Марио Фернандес (здоровья, Марио!) – и это очень тревожный момент для нашей сборной, которой 1 сентября играть с Хорватией. Пока готовились замены, гости играли в меньшинстве – и неожиданно создали крайне опасный момент: Мухин в контратаке вывел на ворота убежавшего от Осипенко Влашича, и Песьяков с огромным трудом отразил удар хорвата ногой. Тут же Сухомлинов организовал почти аналогичный голевой момент для Хасимото – но и японский хавбек свой шанс не реализовал, ударив мимо ворот.

ЦСКА явно начал проседать, как и в предыдущих матчах, и Березуцкий произвел сразу тройную замену – вместо Марио, Кучаева и Эджуке вышли Набабкин, Марадишвили и Бохинен, а еще через 6 минут выпустил Дзагоева вместо захромавшего Влашича. И то ли освежение состава «армейцев» тому причиной, то ли у хозяев поля вдруг закончились силы – но «Ростов», который, казалось, вот-вот дожмет гостей, почему-то встал. Нет, желто-синие пытались атаковать и дальше – но из их действий исчез начальный запал, скорости снизились, остроту создавать уже не получалось.

Наверняка придали бы им сил домашние трибуны, однозначно заполнившиеся бы на такой статусный матч несколькими десятками тысяч болельщиков – но Роспотребнадзор строго запрещает пребывание зрителей на ростовском стадионе (и почему-то, как получается, именно на матчах с командами из Москвы и Петербурга). Примечательно, что в то же самое время в Ростове-на-Дону спокойно согласовываются мероприятия по празднованию Дня города, на которых присутствующих будет побольше, чем вмещает «Ростов Арена». Почему мишенью чиновников-запретителей для демонстрации вахтерских методов работы избран именно футбол – остается только догадываться. Между тем «Ростов» проиграл все 4 матча из 4, которые проводил дома без зрителей – и навряд ли это простое совпадение.

Последний по-настоящему голевой момент хозяева поля создали на 86 минуте – после навеса Фольмера и скидки Мамаева Альмквист здорово пробил головой в нижний угол, но Акинфеев доказал, что Виталий Кафанов снова пытался позвать его в сборную не просто так. А на 89 минуте ЦСКА поймал «Ростов» на контратаке: Бохинен и сменивший Чалова Яковлев заставили Баштуша и Осипенко завязнуть в борьбе на фланге у центральной линии, Яковлев удачно выскочил из нее с мячом и убежал в прорыв, на него выдернулся еще и Хаджикадунич – и когда Владислав отдал пас Ахметову, в штрафной не осталось ни одного центрального защитника, а едва прибежавшие Терентьев и опорники не успели разобрать игроков. Марадишвили, которому покатил мяч Ильзат, оставалось только попасть без помех из середины штрафной в дальний угол – что он и исполнил без видимых проблем.

Победа со счетом 3:1 позволила ЦСКА вновь опередить «Спартак» и временно расположиться с 6 очками на седьмой строчке. «Ростов» же пока увяз в зоне стыков – и Юрию Семину явно предстоит еще многое подкрутить в своей новой команде.