Жара в столице Башкирии! «Зенит» свысока отнесся к «Уфе», поплатившись потерей двух очков и лидерства

Матч 5 тура Российской премьер-лиги «Уфа» – «Зенит» завершился вничью 1:1. Сине-бело-голубые пропустили вперед «Динамо» и могут остаться вне тройки лидеров по итогам уик-энда.
Погодные условия начали оказывать влияние на встречу «Уфы» и «Зенита» в рамках 5 тура чемпионата России еще за три дня до ее начала: 18 августа из-за прогноза на аномальную жару в столице Башкортостана было объявлено о переносе начала игры с 18:00 по местному времени (16:00 МСК) на 20:00 (18:00 МСК). Заблаговременные организационные меры совершенно точно были приняты не зря: еще за 50 минут до начала матча уже по новому времени термометр возле поля показывал +37 градусов Цельсия. Игра всё же состоялась, но высокая температура наверняка оказала свое влияние на ее интенсивность.

Сергей Семак на этот раз выпустил на поле Дзюбу, но оставил в запасе Азмуна. Пару Артему в схеме 4-4-2 составил Ерохин, а слева в полузащите нашлось место для новичка Клаудиньо, дебютировавшего сразу в основе. У «Уфы» из-за повреждения выбыл глубинный диспетчер Олег Иванов – место в опорной зоне занял Руслан Фищенко, в матче 2 тура с «Динамо» получивший две желтые карточки за пару минут.

Несмотря на наличие впереди Дзюбы, основной опцией выхода «Зенита» в атаку в этот день были вовсе не привычные навесы на экс-капитана сборной России, а олимпийские чемпионы Малком и Клаудиньо, использовавшие свободное пространство на флангах. Гол сине-бело-голубых тоже был забит одним из свежеиспеченных олимпиоников: на 10 минуте Ракицкий забросил мяч из центрального круга за спины защитникам синхронно с ускорением Малкома, и легконогий бразилец без проблем разобрался с Беленовым один на один.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч Премьер»

Забив, сине-бело-голубые отдали инициативу «Уфе» и принялись караулить ее ошибки, не настаивая на контроле мяча. Такая тактика достаточно долго приносила успех: у хозяев поля в первом тайме впереди не получалось буквально ничего. Впрочем, и работа своих нападающих Семака определенно не устраивала – во время паузы для охлаждающего водопоя (так называемого кулбрейка) он что-то долго втолковывал Дзюбе и Ерохину. Не факт, что помогло: пару опасных моментов в концовке тайма «Зенит» создал усилиями латералей и полузащиты. Чтобы вытащить сложный удар низом в угол от Вендела, Беленову пришлось складываться невероятным образом, но голкипер «Уфы» справился.

После перерыва «Зенит» продолжил играть на удержание счета. Хозяева поля вышли из раздевалки максимально заряженными и их действия на чужой половине поля стали гораздо конструктивнее, но контратаки петербуржцев пока что давали больше эффекта в плане создания опасности. На 50 минуте Дзюба, про которого весь матч заряжали матерные кричалки свои собственные фанаты (в какой-то момент даже устроившие единодушную перекличку на эту тему с уфимцами), получил свой самый реальный голевой шанс за матч: в быстрой атаке Вендел выкатывал ему мяч едва ли не на пустые ворота, но экс-капитан «Зенита» и сборной сначала поскользнулся и толком не попал по мячу, а затем, уже сидя на газоне, ткнул его в сторону ворот и угодил в штангу – впрочем, угол был очень острый, а в створе уже находился уфимский защитник.

На 62 минуте Стукалов в дополнение к моральному заряду своих игроков начал действовать заменами, выпустив Кротова вместо Жамалетдинова и Бауэра вместо Алиева, и у «Уфы» начали появляться опасные моменты. В конце концов активный прессинг хозяев поля привел к голу на 73 минуте: Камилов и Кротов заставили ошибиться возле своей штрафной Барриоса, и тот практически подарил мяч Вячеславу; точный пас Кротова на Агаларова в центр – и лучший бомбардир башкирского клуба отправил в сетку ворот «Зенита» свой четвертый мяч в этом сезоне.

Такое развитие событий было абсолютно закономерным – сине-бело-голубые были вялыми и инертными, и даже замена незадачливого Дзюбы на Азмуна за пару минут до пропущенного гола никак не помогла. Гости попробовали активизироваться, но «Уфа» тоже не собиралась сбавлять обороты, и до конца игры победу могли добыть как те, так и другие: Кержакову пришлось ликвидировать выход один на один Агаларова, а Беленову отражать опаснейший удар низом после прохода Клаудиньо.

Оставшаяся на табло ничья была, пожалуй, наиболее справедливым исходом этой игры – «Зенит» закономерно поплатился за самоуверенную попытку победить соперника «вполноги», затратив минимум сил. «Уфу» добытое в игре с чемпионом очко не продвинуло вверх по турнирной таблице (она так и осталась одиннадцатой), но наверняка очень много добавило по части боевого духа и уверенности в своих возможностях. «Зенит» же не смог выиграть во второй раз подряд, пропустил на первую строчку параллельно обыгравшее «Урал» «Динамо», а по итогам тура может и вовсе выпасть из тройки лидеров – это зависит от результатов еще не сыгранных матчей «Рубина» и «Локомотива».

Новый сезон чемпионата России начался довольно интересно.