«Ростов» при странном стартовом составе проиграл «Чайке» и вылетел из Кубка России. Юрий Палыч, что это было??

Матч второго тура группы 5 элитного группового раунда Кубка России «Чайка» – «Ростов» завершился победой со счетом 1:0 песчанокопского клуба, который гарантировал себе путевку в 1/8 финала.

Главный матч в истории «Чайки»

Новый формат Кубка России предполагает, что второй тур группового раунда (гордо и без особых на то оснований названного организаторами «элитным») в большинстве случаев будет для клуба РПЛ вкатывающим, полутоварищеским. Как правило, в первом туре представитель ФНЛ побеждает представителя ФНЛ-2 – следствием из этого является то, что второй игровой день в группе Кубка имеет минимальное значение, поскольку даже в маловероятном случае поражения клуба высшего дивизиона от команды двумя рангами ниже победитель группы определяется в третьем туре.

Однако в группе 5 с самого старта всё пошло совсем иначе. Во-первых, жребий свел в одну тройку максимально равных соперников, насколько это было вообще возможно при системе подбора из трех разных лиг: «Чайка», неожиданно для себя оказавшаяся летом в ФНЛ-2 в результате административного наказания за старые договорные грехи, по силе состава превосходит многие клубы ФНЛ; лидер текущего сезона в Футбольной национальной лиге «Торпедо» ненамного отстает по потенциалу от клубов РПЛ; неудачно стартовавший «Ростов» здесь и сейчас является одним из самых слабых представителей высшего дивизиона. Во-вторых, все стандартные расклады опрокинула победа «Чайки» над «Торпедо» (1:0) в первом туре: стартовый матч желто-синих в Кубке вместо щадящего вкатывания обернулся суровой решающей рубкой за выход из группы.

Бонусом к этому добавились местные региональные взаимоотношения «Чайки» и «Ростова» – клуб из села Песчанокопского еще в 2019 году в момент своего первого в истории выхода в ФНЛ делал громкие заявления о том, что именно он уже очень скоро, вот-вот, будет главной командой Ростовской области, а через несколько лет не только выйдет в РПЛ, но и привезет на «Ростов Арену» Лигу чемпионов. С Лигой чемпионов пока не задалось – после пары лет в достаточно достойном для начала статусе крепкого середняка ФНЛ «Чайку» с позором выпихнули обратно в третий по рангу дивизион. Но амбиции и претензии на лидерство в регионе у песчанокопцев остались – и не было сомнений, что выпавшая по случаю кубковая встреча с фактическим клубом номер один в области «Ростовом» станет для них важнейшим матчем даже не года, а всей не очень пока долгой (с 1997 года) истории существования. Гораздо больше, чем просто дерби. Добавило антуражу и то, что матч прошел на главном донском стадионе «Ростов Арене» – домашнее гнездо «Чайки» в Песчанокопском сейчас находится на реконструкции.

Странный состав и стартовый провал «Ростова»

Совсем иначе к этой встрече отнеслись желто-синие – с непонятным с учетом своего крайне плохого старта в РПЛ благодушием. Юрий Семин, с одной стороны, вроде как выставил на игру только игроков основной обоймы – даже второй вратарь Бабурин уже был заигран в этом сезоне в чемпионате. Однако при внимательном анализе фамилий выявлялась какая-то совсем экспериментальная схема с жутким дисбалансом: 5 защитников, опорник Глебов (получивший от Осипенко капитанскую повязку) и 4 заточенных на атаку игрока – центрфорварды Комличенко и Соу и легкие вингеры Полоз и Альмквист. Со стороны это выглядело намерением закидать явно выходящего жестоко биться соперника пресловутыми шапками.

На поле выяснилось, что штатный центральный защитник Баштуш выдвинут в середину и играет вместе с Глебовым опорного – и схема, таким образом, представляет собой невероятно передовую и прорывную лет 60 назад 4-2-4. На послематчевой пресс-конференции Юрий Палыч подтвердил – стартовая задумка была такова. А его оппонент Сергей Ташуев рассказал, что сюрпризом она для него вовсе не стала:

– В первом тайме мы план выдержали. Мы высоко прессинговали, не давая пространства, понимая, что большую группу атаки "Ростов" выпустил на поле – 4 нападающих. Нам нужно было отрезать эту группу высоким прессингом, чтобы заставить соперника ошибаться и найти вариант, чтобы реализовать момент. В принципе, план выполнили полностью.

Происходившее на поле до перерыва Сергей Абуезидович отразил довольно точно. Игроки «Чайки» без малейшего трепета перед старшим по рангу соперником высоко встречали ростовчан, не давая им развивать атаки. Баштуш на непривычной для себя позиции опорника настолько потерялся, что проиграл почти всю борьбу; многочисленная заточенная на атаку желто-синяя группа обороне помогала слабо; Глебов в одиночку со всем объемом выпавшей работы справиться заведомо не мог – в результате всего этого песчанокопцы собрали в середине поля почти все подборы и имели множество довольно опасных подходов к чужим воротам.

Впереди у «Ростова» тоже ничего не получалось – четыре нападающих плохо понимали, как им всем взаимодействовать и куда бежать, из-за этого часто теряли мяч при элементарных передачах; да он и доходил-то до них нечасто с учетом того, что распасовщика пытался исполнять плохо умеющий это делать на чужой позиции Баштуш. В довершение картины стоит сказать, что «Чайка», сыгравшая свой предыдущий матч 12 сентября и имевшая 10-дневную паузу для подготовки, выглядела значительно свежее игравшего в субботу 18 сентября «Ростова».

Гол пришел на 22 минуте – песчанокопцы поймали ростовчан быстрым розыгрышем после вброса аута у чужой штрафной, и прошедший по флангу Орлов выкатил в центр на опередившего Ланговича Олейникова, который спокойно расстрелял ворота с близкого расстояния. Счет 1:0 к перерыву был абсолютно справедлив – «Чайка» создала гораздо больше остроты и набила за тайм 7 ударов по воротам (4 в створ); игроки «Ростова» на индивидуальных действиях нанесли 4 удара (2 в створ).

Второй тайм: запоздавшие коррективы

В перерыве Семин убрал с поля провалившегося 18-летнего Ланговича, выпустив в середину поля Сухомлинова с переводом Баштуша на правый край – схема, которая получилась после этого, больше всего напоминала 4-2-3-1 с Соу в роли «десятки». Вскоре после начала второго тайма Юрий Палыч сменил также невнятно сыгравшего левого защитника Терентьева на Фольмера – и «Ростов» наконец включился по-настоящему.

Дальнейший ход матча уже действительно был похож на игру команды высшего дивизиона с младшими по классу – постоянное территориальное давление, регулярно возникающие многочисленные моменты. Вот только гол всё никак не приходил – то удары из убойных позиций попадали в защитников, то выше ворот, то не получалось плотно пробить и мяч спокойно отправлялся прямо в перчатки голкиперу «Чайки» Помазану. Больше всех не везло Комличенко, которому мяч регулярно прилетал в опорную ногу и отскакивал куда попало – особенно обидно это было в ситуации, когда Николай в полном одиночестве пытался замкнуть прострел Полоза в паре метров от линии ворот.

Только за несколько минут до финального свистка Семин решился сменить невезучего Комличенко на разрывающего молодежную лигу Турищева – однако было уже слишком поздно. "Ростов" "перебил" соперника не только по второму тайму (13 ударов при 5 в створ против 4 при 3 в створ), но и по матчу в целом (17(7):11(7)) - но на цифры на табло это никак не повлияло. Итоговый счет 1:0 вывел в 1/8 финала набравшую 6 очков «Чайку» – это первый в истории нового формата Кубка России случай, когда группу выиграла команда из ПФЛ/ФНЛ-2. Ну а матч «Торпедо» и «Ростова» в 3 туре превратился в полную бессмыслицу – по сути, его можно вовсе не проводить. Привет разработчикам формата.

Разговор с фанатами и вопросы Семину

Молодому (21 год) капитану Глебову в первом же официальном матче с повязкой пришлось держать после игры ответ перед фанатской трибуной (видео чуть ниже). Данил справился достойно. Но это единственный позитив от этой игры для болельщиков «Ростова».

Несколько острых вопросов имеется после этой игры и к Юрию Палычу.

1) Почему на важный кубковый матч с определяющим значением был выставлен крайне несбалансированный состав с экспериментальной схемой?

2) Почему вышедший с первых минут в роли опорного полузащитника Баштуш сыграл так, как будто ему никто не объяснял, что вообще нужно делать на этой позиции?

3) Почему против максимально свежего (10 дней отдыха!) соперника вышли играть только футболисты основной обоймы, которые 4 дня назад проводили энергозатратный матч в РПЛ, без какой-либо попытки разбавить состав молодыми резервистами?

4) Почему Комличенко, которому явно не фартит, меняется на Турищева только за несколько минут до финального свистка, когда делать это уже практически бессмысленно?

5) Есть ли у наставника «Ростова» план вывода команды из затянувшегося кризиса или хотя бы понимание, как это нужно сделать?

На последний вопрос, впрочем, Юрий Палыч ответил на пресс-конференции – о степени полноты и убедительности его ответа составьте свое собственное мнение.

– Есть ли у меня понимание того, как выйти из этого кризиса? Конечно. В игре мы периодически меняем схему по мере восстановления травмированных игроков, находим какие-то варианты для того, чтобы молодые игроки себя проявили. Но у молодых игроков нет стабильности. До этого Лангович хорошо играл, сегодня у него явно не хватало сил – это такая жизненная ситуация. Нужно определенное терпение. Можно сказать, что всё очень плохо, и это вправе сказать болельщики – но мы должны находить какие-то варианты для того, чтобы выйти из этой ситуации.