Промес и Жиго лучшие, Литвинов приятно удивил – оценки игроков матча "Спартак" - "Уфа"

Матч в Москве закончился уверенной победой "красно-белых".

"Спартак"

Максименко – 3,0. Остался почти без работы на протяжении всей игры. Вратарь пару раз сыграл на выходе, забрал мяч в руки после удара Агаларова и перенаправил на угловой выстрел Голубева. Пока Максименко смотрится уверенно, но интересно будет взглянуть на Александра в матчах против "Наполи" и "Лестера", где ударов по воротам будет в разы больше.

Кофрие – 3,5. Жиго – 4,0. Джикия – 3,0. Трио защитников не давало никакого простора Кротову и Агаларову, заблокировало 3 удара и раз за разом предотвращало контратаки "Уфы". Хорош был Кофрие. Бельгиец проводил 3-й матч за клуб, но по этим трем играм сложилось впечатление, что новичок "красно-белых" – надежный и добротный защитник. В матче против "Уфы" Кофрие сделал 4 возврата владения, отдал 3 передачи с продвижением и выиграл 5 верховых единоборств из 7-ми попыток. Жиго и Джикия сыграли надежно: как и всегда, искали Понсе длинной передачей вперед, временами подключались к атаке и не позволяли оплошностей.

Айртон – 3,0. Бразилец в первом тайме был мало заметен, однако во втором – напомнил себя прежнего. Сольные проходы Айртона чаще вели к потере (лишь 1 успешная попытка дриблинга из 5-ти) и контратаке гостей. Однако, несмотря не на лучшие попытки обыгрыша, Айртон все равно был заметен. В сегодняшнем матче бразилец чаще играл на партнеров (5 передач под удар и 9 на трети противника) и грамотно располагался при смещениях Алиева на правый фланг.

Мозес – 2,5. Нигериец все не может набрать оптимальную форму после травмы: этот матч уже 7-й подряд без результативных действий. После неудачи со схемой 4-2-3-1 Витория начал перестройку на 5-2-3, где Мозесу отведена вся правая бровка. Но переход на привычную позицию не стал залогом сильного матча. Нигериец был опасен моментами, но большую часть игры оставался незаметным.

Умяров – 3,0. Литвинов – 3,5. Оба полузащитника провели уверенный матч: не боялись бить издали (4 удара на двоих), обострять и вступать в единоборства с более опытными игроками "Уфы". Под конец первого тайма Литвинов и Умяров столкнулись при попытке отбора мяча. Наверное, у болельщиков "Спартака" ёкнуло сердце при этом эпизоде, ведь проблем в центре поля и без того хватает. В матче против "Наполи" молодым полузащитникам придется столкнуться не с Кротовым и Агаларовым, а с Осимхеном, Лозано и Инсинье, за которыми то и дело нужно будет следить на контратаках.

Бакаев – 3,0. Зелимхан появился на позиции "десятки", где выступал ещё при Тедеско. Возвращение получилось плодотворным: Бакаев отдал голевую на Понсе в моменте с первым голом. Однако в других эпизодах полузащитник не мог правильно распорядиться мячом в атакующих действиях команды. Бакаев допустил 14 потерь владения и ни разу не обыграл футболиста "Уфы".

Промес – 4,0. Квинси в своем стиле шел в обводку, не боялся бить издали, а также забил 2-й гол в последних 3-х матчах. Мог Промес оформить дубль, но под конец тайма с линии штрафной пробил чуть выше Беленова. По последним матчам становится понятно: голландец постепенно набирает форму, однако будет ли любимец спартаковской публики, как и ранее, забивать по 15 голов за сезон – покажет время.

Понсе – 3,5. Аргентинец провалил дерби с ЦСКА: загубил 100-процентный момент и тот и дело совершал потери в безобидных ситуациях. На сегодняшний матч Понсе вышел максимально заряженным и забил на 3-й минуте. В оставшееся время аргентинец будто перешел в режим энергосбережения и не был столь заметен. Эсекьель в этом сезоне крайне важен для нападения московского клуба: форвард забил 4 гола из 10-ти командных.

Игнатов, Соболев, Рассказов, Ломовицкий – б/о.

"Уфа"

Беленов – 3,5. Винить Беленова в пропущенных голах нельзя. 35-летний голкипер не мог выручить при двух выходах один на один. Беленов, как и 3-4 года назад, все также спасает ворота уфимского клуба. В сегодняшнем матче у вратаря аж 8 сейвов.

Плиев – 1,5. Ботака-Иобома – 2,0. Йокич – 2,5. Ботака-Иобома – новое лицо в РПЛ. Матч против "Спартака" стал лишь вторым в российском чемпионате. Против "красно-белых" новичок "Уфы" показал себя слабо: ошибался под прессингом, и проиграл борьбу Понсе в моменте с первым голом. Плиев привез второй гол: неудачно отдал поперечную передачу вблизи своей штрафной. Йокич с нового сезона переквалифицировался в центрбека, но во втором тайме вернулся на более привычную позицию левого защитника. Словенец был лучшим среди всех защитников "Уфы": 3 раза отобрал мяч, 3 раза перехватил и отдал 2 передачи под удар.

Бауэр – 2,0. Касинтура – 2,0. Латерали "Уфы" редко поднимались в атаку. Причиной тому постоянный контроль мяча игроками "Спартака". Оба защитника провели далеко не лучшую игру, из-за чего были заменены во втором тайме.

Камилов –2,0. Алиев – 2,0. Мрзляк – 2,0. Полузащита "Уфы" сегодня больше была склонена к обороне. Камилов и Мрзляк спускались почти до уровня центральных защитников, а Алиев оставался в центре, чтобы при первой возможности убежать в контратаку. Из трио полузащитников в нападении был заметен как раз Алиев, но и он часто пропадал. Одна острая передача на троих, 0% выигранных верховых единоборств и 32 потери потери владения – цифры, которые бы точно не понравились Стукалову.

Кротов – 2,5. Агаларов – 2,5. Внимание защитников "Спартака" было сконцентрировано на Агаларове, из-за чего потенциальному форварду сборной приходилось чаще спускаться глубже и играть в подыгрыше. Во втором тайме трио защитников "красно-белых" не давало Гамиду играть на острие, из-за чего нападающий почти не был заметен в финальной трети атаки. Кротов потерялся в первом тайме, но заметно добавил во втором. Экс-форвард "Спартака" нанес 1 удар по воротам, создал голевой момент и 2 раза отобрал мяч.

Иванов – 2,5. Голубев – 2,5. Иванов – один из лидеров "Уфы" в этом сезоне, что в матче против "Спартака" полузащитник и продемонстрировал. С выходом ветерана игра гостей оживилась, и у уфимского клуба стали появляться моменты. Однако не всегда Иванов успевал на подборы, которые доставались хавбекам "красно-белых". Голубев неплохо вошел в игру, но похоже, что Стукалов запоздал с заменой. За 26 минут на поле полузащитник 3 раза пробил по воротам.