Максименко — не уровень "Спартака" и сборной. Вратарь слишком часто ошибается в важных матчах

Максименко — не худший вратарь страны, но Александру и клубу нужно задуматься, если они претендуют на большее.
Счастье, счастье, счастье. Разве можно испытывать другие эмоции после победы "Спартака" над "Наполи" в Лиге Европы? Начали плохо, но ведь победили и набрали такие важные очки. Но если отойти от полной картины и уделить внимание каждому фрагменту отдельно, то на выходе мы получим неутешительный факт — Александр Максименко вновь "привез". Вновь в важном матче, как это было с вратарем несколько раз до этого.

Максименко впервые сыграл за "основу" в 19-летнем возрасте. Это был матч Кубка России против "Спартака" из Нальчика в октябре 2017 года. В следующем сезоне травмировался другой Александр — Селихов, и с тех пор Максименко стал основным вратарем красно-белых.

Максименко за "Спартак":

113 матчей
136 пропущенных голов (1.2 за игру)
30 встреч "на ноль"

Главная проблема вратаря — слабая игра в играх против сильных команд. Нет, Александр не "косячит" всю игру. Он может ошибиться однажды, но так, что эта ошибка будет стоить команде пропущенного гола и потерянных очков.

Rusfootball.info рассказывает об ошибках Максименко в составе "Спартака".

Матч с "Оренбургом". Упущенная группа Лига Европы и Кононов

30-й тур чемпионата России сезона 2018/2019. "Спартак" приехал к "Оренбургу" и в случае победы в гостях обеспечивал бы себе путевку в групповой этап Лиги Европы.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно на YouTube-канале «Матч ТВ»

8 минута матча (в обзоре 0:39). Максименко готовится к подаче Рикардо Алвеша в штрафную площадь, оголив левый угол своих ворот. Португалец воспользовался ошибкой вратаря и прямым ударом со штрафного открыл счет в матче.

94 минута (в обзоре 5:15). Максименко выходит из ворот, в попытках опередить Артема Кулишева. Вратарь первый на мяче, но ошибается в его приеме, позволяя сопернику "добить" "Спартак". Итог: ЦСКА отправляется в групповой этап Лиги Европы, "Спартак" — в квалификацию, где проигрывает "Браге".

Максименко очень плох в игре ногами. В первом сезоне в "Спартаке" Александр часто ошибался при выносе мяча, при обработке.

После игры главный тренер "Спартака" Олег Кононов раскритиковал вратаря:

— Игра Максименко? Он допустил две ошибки. Это повлияло на результат.

Супергол Рыкова со своей половины поля

Тот же сезон, но начало чемпионата. Домашний матч "Спартака" с "Динамо". 82 минута матча. Гости проигрывают 2:0. Защитник динамовцев Владимир Рыков со своей половины поля наносит удар в сторону ворота "Спартака", заметив, что вратарь красно-белых вышел из ворот. Дальше было следующее (в обзоре 5:37. Видео откроется автоматически на этом моменте по ссылке):

Максименко правильно занимал позицию. Он контролировал зону за своими защитниками, однако вратарь даже не прыгнул за мячом, когда он находился в близости от его рук. Получилось, что мяч просто проскользнул по рукам вратаря и залетел в ворота.

— В первые минуты хотел убежать со стадиона, чтобы меня никто не видел. Ком в горле встал, тяжело было. Через два дня успокоился, отпустил эту ситуацию, перелистнул страницу и готовился к следующей игре.

Третий гол ПАОКа

Вновь вспомним эпизод из сезона 2018/2019. Третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. "Спартак" проводит матч в гостях против греческого ПАОКа. Красно-белые вели со счетом 2:0 к 17 минуте, но к концу первого тайма упустили преимущество. В одной из последних атак ПАОКа в тайме футболист греков прострелил мяч вдоль вратарской. (Посмотреть видео эпизода можно на сайте Матч ТВ).

Максименко не сумел зафиксировать мяч, позволив Димитриосу Пелкасу забить третий гол ПАОКа в матче. В итоге, этот гол стал решающим.

Поражение в дерби от ЦСКА

Команды провели свой матч после возобновления чемпионата (пандемийный сезон). На 27-й минуте (в обзоре 2:56) Никола Влашич бьет по воротам Максименко из-за пределов штрафной, находясь в не самой лучшей позиции. Мяч летит точно в руки вратарю, но Александр неправильно подстроился под прием мяча и от его рук он отлетел в угол ворот. ЦСКА открыл счет в матче, а затем довел его до победы.

Ещё один ошибочный эпизод с Максименко в дерби случился через 3 месяца, в сентябре, в матче следующего сезона. Вратарь не справился с ударом защитника Хердура Магнуссона после подачи углового.

Штрафной удар Федора Смолова

Прошлый сезон. "Спартак" и "Локомотив", пытающие догнать лидирующий "Зенит", проводят очный матч на "РЖД Арене". Хозяева вышли вперед на 22-й минуте благодаря голу Франсуа Камано. В конце первого тайма "Локомотив" получает право на стандарт вблизи штрафной площади соперника. К мячу подходит Федор Смолов.

Посмотреть его можно на YouTube-канале РПЛ

Нападающий наносит удар во вратарский угол, с которым не справился Максименко. После матча об эпизоде высказался Руслан Нигматуллин:

— Есть золотое правило: когда ты ставишь стенку, то головой отвечаешь за тот угол, где ее нет. Если тебе забили через стенку, скажут: "Ну, не выручил, бывает". Но когда бьют в твой угол, то это твоя ошибка. Саша стал слишком близко к центру, сильно открыл правый угол, — рассказал экс-вратарь "Чемпионату".

Шоу в "Краснодаре"

Октябрь прошлого года. "Спартак" приехал в Краснодар на игру против местной команды. 9 минута. Максименко не смог зафиксировать мяч после неудачного удара игра хозяев головой. Последний удар нанес всё тот же Мартынович, но Максименко исправил свою ошибку.

27 минута. Максименко не может зафиксировать мяч после прострела с фланга. От удара Ионова в пустые ворота спасает Айртон.

66 минута. Кайо после подачи штрафного бьет головой в ближний угол. Максименко не успевает отреагировать. Мяч не засчитан из-за офсайда. Минимальные претензии к вратарю из-за сложности удара и расстояния.

Свою игру Максименко прокомментировал следующим образом:

— Ошибки есть ошибки, все их видели. Оправдываться не хочу, но могу объяснить их природу. Когда мы вышли на разминку, то обнаружили проблемы с газоном. Поле было вскопано. В результате в первом моменте я воткнулся коленом в газон, из-под меня вылетел здоровенный кусок поля. Во втором случае — то же самое

Максименко — неплохой вратарь для чемпионата России, но Александру нужно исправлять (если это возможно) свою игру в решающих матчах и играх с сильными командами. Множество ошибок стоят "Спартаку" либо прохода в следующую стадию турнира, либо важных очков в борьбе за высокие места в чемпионате. Ошибаются все, но периодичность ошибок вратаря в топ-матчах должна заставить задуматься руководство "Спартака" (а это возможно?).