Карраскаль и Языджи сделали разницу, Мартинс и Николсон класса не показали. Оценки игроков за матч «Спартак» – ЦСКА

Большое московское дерби завершилось достаточно уверенной победой красно-синих со счетом 2:0.

Спартак

Селихов – 2.5. Не сказать, что Александр провалил эту игру, но и не блистал точно. Из 4 ударов в створ его ворот Селихов ликвидировал дальние попытки Карраскаля и Языджи, пропустил со штрафного от того же Языджи и удар в касание Зайнутдинова метров с 20. Мог ли он в этих эпизодах выручить – трудно сказать, впечатления «вратарских» голы не производят. Нейтральная оценка.

Литвинов – 3.0, Жиго – 2.5, Джикия – 2.0. Несмотря на 2 пропущенных гола, защитники красно-белых сыграли не так уж плохо – из 8 своих ударов по воротам из пределов штрафной ЦСКА нанес всего 2, и оба оказались неточными. Литвинов и вовсе был хорош – много подключался в атаку правым флангом и даже нанес удар из неплохой ситуации (неточно), набрал вистов и в обороне – 3 отбора, 4 перехвата и вынос, выиграл 12 единоборств из 17. Показатели Жиго чуть слабее (1 отбор, 3 перехвата, 3 выноса и 7 единоборств из 13), Джикия и вовсе записал себе лишь 2 выноса и только 7 раз вступил в борьбу (5 успешно).

Мозес – 2.5, Айртон – 2.5. Фланговые игроки «Спартака» провели довольно средний матч. Правый фланг Мозеса смотрелся чуть эффективнее в плане атак, но во многом за счет активной помощи Литвинова.

Мартинс – 1.5, Умяров – 2.5, Зобнин – 2.0. Новичок красно-белых Кристофер Мартинс Перейра набрал довольно неплохую суммарную статистику по матчу (5 отборов + перехват и 15 успешных из 26 единоборств), но где он ее набирал – осталось, такое впечатление, за кадром. Визуально люксембургский опорник проиграл буквально все ключевые эпизоды, и новичок ЦСКА Карраскаль регулярно делал из него петрушку. Мартинс же стал и виновником голевого штрафного для Языджи. Значительно эффективнее него выглядел Умяров, тоже собравший приличные показатели (4 отбора, 2 перехвата, 2 выноса и блокированный удар). Зобнин запомнился, по большому счету, только запоротым выходом один на один с Акинфеевым на 62 минуте.

Промес – 3.0, Соболев – 2.5. Квинси был самым активным в составе красно-белых, но все 6 его ударов до створа ворот не дошли – наиболее опасный был сблокирован Фуксом и прилетел в штангу. Тем не менее, как по их количеству, так и по числу ключевых передач (4) он стал лучшим даже не только в своей команде, но и вообще на поле. Соболев тоже был активен и за свои 68 минут нанес 4 удара – но все они были неточными, и в подыгрыше Александр не преуспел.

Николсон – 1.5, Ларссон – 2.0, Хлусевич – б/о, Кутепов – б/о. А вот новичок Николсон, сменивший Соболева, активностью похвастать пока не может – 0 ударов за 25 минут и запоротый голевой момент, в котором Шамар попросту не дотянулся до мяча. Ларссон, в отличие от него, все-таки смог за то же время хотя бы раз проверить бдительность Акинфеева и записать себе 1 ключевой пас. Хлусевич сыграл слишком мало для оценки, хотя впечатление оставил скорее позитивное, Кутепов и вовсе вышел на поле символически.

ЦСКА

Акинфеев – 3.5. Капитан «армейцев» привычно повыручал во всех моментах, когда от него это требовалось, в том числе и при выходе один на один Зобнина. В единственном моменте, когда не было шансов уже и у него (при ударе Промеса и рикошете от Фукса) выручила штанга.

Фукс – 3.0, Бийол – 3.0, Дивеев – 2.5. Повышенное количество ошибок Дивеева, один раз обрезавшегося даже перед собственной штрафной, было видно невооруженным глазом – похвастаться Игорь может разве что двумя заблокированными ударами. Его коллеги по обороне смотрелись поувереннее.

Фернандес – 3.0, Обляков – 3.5. «Бортовые» ЦСКА раздали 3 ключевых паса на двоих (что весьма неплохо с учетов всего 8 командных ударов), Обляков даже сам смог пробить. Но главная причина его чуть повышенной оценки – конечно, голевой пас на Зайнутдинова.

Медина – 2.0, Гбамен – 3.0, Карраскаль – 4.5, Языджи – 4.0. Из 4 зимних новичков ЦСКА самое слабое впечатление произвел Медина – он почти не появлялся в фокусе внимания, проиграл всю борьбу (3 успешных единоборства из 16, 19% – ужасающий показатель) и был снят с игры уже в начале второго тайма. Гбамен был неплох и даже нанес 2 удара (заблокированный и неточный), но фурора тоже не произвел.

В отличие от Карраскаля и Языджи. Именно эта пара атакующих полузащитников, по сути, и принесла «армейцам» успех в этом матче. Юсуф добыл фол на штрафной, с которого сам же и забил красивым ударом. Хорхе таскал мяч на скорости в стиле лучшей версии Влашича, выполнил 4 успешных обводки, помог Языджи забить, создав «обманку» при штрафном, а при втором голе стал источником голевой комбинации Карраскаль-Эджуке-Обляков-Зайнутдинов, сольным проходом стянув на себя всех защитников и освободив зоны партнерам. Оба нанесли по 2 удара и отдали по 1 ключевому пасу – при этом турецкий хавбек попал в створ в обоих случаях, а колумбиец в одном, совсем чуть-чуть промахнувшись мимо дальнего угла во второй попытке опять-таки после шикарного сольного прохода.

Заболотный – 2.0. Антон провел полный матч, но, несмотря на свой высокий рост и внушительные горизонтальные габариты, играл как будто бы в шапке-невидимке. 0 выигранных верховых единоборств, 0 ударов по воротам, 0 обводок, 0 ключевых передач, и даже обыкновенных всего 7. Не убрать оценку еще ниже не позволили 3 собранных на себе фола и большой объем борьбы – 28 единоборств, 12 из которых (43%) были успешными.

Зайнутдинов – 3.5, Эджуке – 3.0, Набабкин – 2.5, Мухин – б/о, Яковлев – б/о. Бактиёр за 40 минут забил гол, Чидера за 20 минут отдал предголевой пас, Кирилл за те же 20 минут заблокировал удар соперника, но проиграл 3 единоборства из 4 (25% успешных), Максим и Владислав за 5 минут проявить себя не успели.