Отмененный хет-трик Мостового, второй дубль Лисаковича. «Зенит», «Рубин» и «Балтика» вышли в 1/4 финала Кубка России

В последних матчах 1/8 финала Кубка России «Рубин» одержал волевую победу над «Ротором» (2:1), «Балтика» крупно обыграла «Чайку» (3:0), а «Зенит» разгромил «КамАЗ» (6:0).

«Зенит» – «КамАЗ»: легкая прогулка для сине-бело-голубых с дублями Мостового и Юри Алберто

Разгром «Енисеем» «Локомотива» со счетом 4:0 показал клубам ФНЛ отличный пример того, как нужно играть со старшими по рангу, и позволил надеяться, что и вдохновившийся «КамАЗ» сможет оказать «Зениту» достойное сопротивление. Но, по всей видимости, разница в классе между сине-бело-голубыми и «железнодорожниками» сейчас слишком велика. Гости продержались до 17 минуты, когда Андрей Мостовой переправил мяч в сетку, подставив ногу под навес Данила Кругового со штрафного. После этого голы в их ворота начали сыпаться с примерным интервалом в 10 минут, и главный вопрос матча (об участнике четвертьфинала) быстро был снят.

После перерыва, к которому «Зенит» оформил 4 безответных мяча, в игре оставалось искать лишь второстепенные интриги – сумеет ли «Зенит» оформить самую крупную кубковую победу в истории (ранее было 9:3 и 7:1), зайдет ли кто-нибудь на хет-трик, кто станет автором самого красивого гола и сможет ли забить «КамАЗ»? На первый и четвертый вопросы был в итоге получен отрицательный ответ: во втором тайме гости на отрезке в 37 минут держали ворота на замке и к финальному свистку пропустили только 6, но и сами гол престижа провести не смогли, хотя Михаила Кержакова тревожили – 8 ударов всего и 4 в створ за игру.

К трем голам в матче ближе всех были оформившие дубли Мостовой и Юри Алберто, но бразилец не имел особых голевых шансов на третий и был заменен на 60 минуте. А вот российский вингер прошел со своим потенциальным первым в карьере хет-триком совсем рядышком. На 63 минуте Андрей даже успел это приятное достижение отпраздновать, но преждевременно – третий его гол был отменен ВАР из-за офсайда. До конца матча Мостовой не реализовал еще пару классных возможностей – промахнулся при выходе один на один, а его верное добивание после удара Малкома потащил вратарь «КамАЗа» Мамин – и в итоге так и остался с дублем.

Самым красивым же стал третий гол «Зенита», забитый на 37 минуте первого тайма Ерохиным – крученый удар «шведкой» в дальний угол под самую штангу.

Фокусируясь на событиях самого матча, нельзя не отметить случившуюся еще до него травму Одоевского – именно Даниил должен был защищать в этой игре ворота «Зенита», но получил на разминке повреждение и его пришлось экстренно менять. Как рассказал Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции, Одоевский повредил связки пальца и его перспективы возвращения в строй неясны. Если оно затянется, сине-бело-голубые останутся на решающий отрезок сезона с безальтернативным Кержаковым в основе и неопытным 19-летним Давидом Бязровым на скамейке.

«Рубин» – «Ротор»: Волгоград отдал Казани победу своими руками

А вот «Ротору», чтобы вдохновиться на борьбу с клубом РПЛ, хватило и неполного тайма «Енисея» – матч в Казани начался на 45 минут позже московского. «Рубин» в этой игре испытывал огромные проблемы, и итоговая победа подопечных Леонида Слуцкого не совсем отражает содержание – встреча была равной, волгоградцы по моментам смотрелись даже несколько острее.

Они и открыли счет на 12 минуте после дальнего удара в штангу, включившего Дюпина в прыжок, и удачного отскока мяча к Роману Минаеву. Через 15 минут Виталий Лисакович установил равенство: его плотный удар из штрафной с трудом отбил на угловой голкипер гостей Игорь Обухов, стандарт привел к попаданию мяча в руку защитника и пенальти, который и реализовал белорусский форвард.

При равном счете «Рубин» не раз подтащил Дюпин, игроки «Ротора» попадали в штангу и промахивались мимо ворот на сантиметры. Но на 73 минуте Лисакович добыл новый пенальти – после его удара головой мяч вновь угодил в руку защитника волгоградцев – и снова его реализовал. Остаток матча был крайне нервным для Слуцкого, но его команда всё же сумела удержать победный счет.

Лисакович же в казанском клубе пока феноменально раскрывается как бомбардир. За 53 матча в «Локомотиве» он забил 5 одиночных голов. За 2 игры в «Рубине» – уже 4, при этом в обеих встречах оформил дубли.

«Балтика» – «Чайка»: обманчиво крупная победа калининградцев

Действительно, счет этой игры весьма обманчив: обоюдоострая борьба крайне редко завершается со счетом 3:0. Однако здесь именно такой случай – «Чайка», создавшая опасных моментов не меньше, чем «Балтика», не смогла реализовать ни одного из них. Калининградцы же свое улучили – на 56 минуте реализовали пенальти, назначенный после неочевидной руки и долгого видеопросмотра, на 75 минуте добыли гол после подачи углового. Окончательный счет в концовке установил отданный зимой «Уралом» в аренду нападающий Артем Максименко, для которого эта игра была первой в футболке «Балтики».