Языджи снова решил исход игры, а Марио Фернандес получил тяжелую травму. ЦСКА в большинстве обыграл «Нижний Новгород»

Матч 20 тура Российской премьер-лиги ЦСКА – «Нижний Новгород» завершился минимальной победой хозяев поля (1:0).
Комплект зимних новичков ЦСКА (полузащитники Юсуф Языджи, Хорхе Карраскаль, Хесус Медина и Жан-Филипп Гбамен) вписался в основной состав «армейцев», как влитой, и сходу начал давать результат – ко встрече с «Нижним» красно-синие подошли с двумя весенними победами над «Спартаком» (2:0) в чемпионате и «Сочи» (2:1) в Кубке. С учетом еще декабрьских выигрышей у «Крыльев Советов» (1:0) и тульского «Арсенала» (2:0) победная серия ЦСКА во всех турнирах составляла целых 4 игры – и матч с нижегородцами выглядел удобной возможностью довести ее до 5. Ситуация в турнирной таблице также требовала победы – отставание от «Сочи» всего на одно очко давало хорошие перспективы прямо сейчас побороться за третье место.

«Нижний Новгород» домашней победой над «Уралом» (1:0) в прошлом туре здорово улучшил свое положение в чемпионате, после зимовки на стыковой 13-й строчке поднявшись сразу на десятое место с 22 очками и 3-очковым отрывом от опасной зоны. Однако в кубковом матче подопечные Александра Кержакова не выстояли в гостях против московского «Динамо» (0:3). В качестве итогов весенних матчей нижегородцев стоит упомянуть и травму Алексея Козлова, полученную в игре с «Уралом» – без него конструкция волжан на поле далеко не так прочна.

С ЦСКА Алексей также не сыграл – по позиции его заменил зимний новичок «Нижнего» Дмитрий Стоцкий. Комплект «армейских» новичков ожидаемо появился в «старте» в полном составе, компанию им в полузащите составил Алан Дзагоев. При этом красно-синие вышли на игру без штатных форвардов – Заболотный в матче против «Сочи» получил мышечную травму, по позиции его заменил наиболее адаптированный к этому из хавбеков Языджи.

Штанга Языджи и удаление Кечкеша на Караскале

Встреча ожидаемо началась атаками ЦСКА, но гости были к ним очевидно готовы, выстроив плотные оборонительные редуты. Тройка центральных защитников Кечкеш-Гоцук-Александров почти не допускала угроз из штрафной; особенно выделялся в позитивную сторону 20-летний Виктор Александров, который в итоге собрал за матч 4 отбора, 2 перехвата и 5 выносов. Первый момент, таивший в себе опасность, ЦСКА создал только на 14 минуте: Языджи и Карраскаль разыграли на двоих штрафной с точки парой метров левее той, с которой турок забил «Спартаку» – и вновь Хорхе создал обманку, а Юсуф пробил в обвод стенки, но в этот раз мяч не занырнул в ближний угол.

Через 5 минут Карраскаль уже с игры сам плотно выстрелил из-за штрафной – идущий по хитрой траектории мяч чуть разминулся с дальней «девяткой». А на 28 минуте матча прессингуемые защитники «Нижнего Новгорода» подарили сопернику момент сами – Языджи получил пас Александрова вместо Гоцука или Кечкеша и отправился один на один с вратарем, но Артура Нигматуллина выручила штанга.

На 38 минуте произошел момент, определивший весь дальнейший характер игры: Карраскаль врывался в штрафную с правого фланга, но его заблаговременно зацепил Кечкеш. Судивший встречу в поле Павел Кукуян ограничился желтой карточкой – однако ВАР обратил внимание на то, что у хавбека ЦСКА были перспективы выхода даже не один на один с вратарем, а «два в ноль» на пару с Языджи. На 42 минуте после всех видеопросмотров желтая карточка превратилась в красную, и гости остались в меньшинстве.

Тайм на отбой, травма Марио Фернандеса и гол на последних секундах

Александр Кержаков вынужденно снял с игры нападающего Милсона, заменив его на центрального защитника Масоэро, и «Нижний» прижался к воротам еще больше, удерживая не упущенную пока ничью. Карта ударов и тепловые карты команд более чем наглядны.

Удары команд по воротам: слева – удары «Нижнего Новгорода», справа – ЦСКА

Тепловые карты команд: слева – ЦСКА, справа – «Нижнего Новгорода»

При этом, несмотря на обилие ударов (22) со стороны «армейцев», угрозы они таили не так много – лишь 6 из них пришлось в створ. Самый опасный момент, как и в первом тайме, вновь возник с помощью защитников «Нижнего» – на 77 минуте после подачи углового мяч отскочил в ворота от бедра Александрова с силой хорошего удара, и Нигматуллин с трудом смог отразить его ногой.

На 82 минуте произошел самый грустный момент матча – Марио Фернандес и Иброхимхалил Юлдошев столкнулись головами в верховой борьбе и оба приземлились, истекая кровью. Марио рухнул на газон и не смог продолжить игру, его унесли с поля на носилках – после завершения встречи выяснилось, что у него диагностированы сотрясение мозга и перелом носа. Иброхимхалил поначалу вернулся игру в сильно перебинтованном виде, но через несколько минут также был заменен.

Кукуян добавил к основному времени целых 6 минут, на второй из них Языджи мощно пробил со штрафного в дальний нижний угол, но Нигматуллин вновь вытащил. Казалось, что «Нижний» уже удержал ничью, но на 90+6 минуте важнейший гол к ЦСКА все-таки пришел – заброс к штрафной Облякова преобразовал в скидку на Языджи Бийол, турецкий хавбек разобрался с двумя защитниками и пробил из-под них низом метров с семи. Результативным стал его девятый личный удар по воротам за игру.

Языджи становится для ЦСКА постоянным вершителем исходов матчей – все три весенние победы были добыты при его непосредственном результативном вкладе. В турнирной таблице «армейцы» взлетели на третью строчку – и останутся на ней по итогам тура, если «Сочи» в понедельник потеряет очки в Ростове-на-Дону.