«Ростов» Карпина победил «Спартак» Ваноли в результативном триллере. Красно-белые привычно оправдываются судейством

Матч 26 тура Российской премьер-лиги «Ростов» – «Спартак» завершился победой хозяев поля со счетом 3:2.

Семь забитых и пять засчитанных голов на берегах Дона

«Ростов» после трех побед подряд принимал «Спартак», находясь выше него в турнирной таблице – на девятом месте против десятого, хоть и вровень по очкам. Особенности регламента РПЛ, однако, таковы, что ничья в этом матче вывела бы выше как раз красно-белых, отправив их аж в первую восьмерку – почему так сложилось, мы писали в отдельной публикации. Победа же одного из соперников поднимала в верхнюю половину таблицы победителя.

«Ростов» на правах хозяина поля начал встречу без раскачки, взял мяч под контроль и осадил ворота Максименко. Уже на исходе первой минуты голкиперу пришлось тащить удар в ближний от Щетинина, пятью минутами позже Калинин зарядил со штрафного в перекладину. А на 14 минуте Тугарев получил мяч от Байрамяна, оббежал Чернова и Кофрие и пробил из-под них в ближний угол.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Однако не прошло и трех минут с первого гола, как «Спартак», который до этого практически не поднимал головы, отыгрался в первой же осмысленной атаке. Здорово доработал впереди Мартинс, Сильянов не дотянулся головой до мяча, а Соболев классно разобрался в штрафной.

Следующие минут двадцать «Ростов» будто находился в нокдауне – красно-белые играли с заметным преимуществом и даже забили гол, который был отменен из-за офсайда Жиго. В концовке тайма, однако, добавили уже желто-синие – и с таким же настроением вышли на поле после перерыва. На 49 минуте Комличенко вывалился едва ли не один на один с Максименко, который, как показалось, сбил форварда, чтобы овладеть мячом – главный рефери Виталий Мешков дал команду продолжить игру. И почти тут же снова забил «Спартак» – однако и этот гол был отменен после видеопросмотра, поскольку забивший Игнатов чуть ранее подыграл себе рукой в середине поля.

На 62 минуте Соболев чудом не попал в ворота, замыкая прострел Рассказова. И вскоре «Спартак» за это расточительство поплатился: на 71 минуте Полоз ворвался слева в штрафную гостей, где был встречен дружелюбным ударом по щитку от Кофрие. Мешков и тут не собирался ничего назначать, но в дело вмешался сидевший на ВАР Безбородов, и после видеопросмотра сам пострадавший Дмитрий забил с пенальти свой 13-й гол в текущем сезоне, продолжив бомбардирскую погоню за уфимцем Агаларовым.

Посмотреть его можно в ВК-сообществе «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

На 87 минуте Бакаев был обязан сравнивать счет, замыкая отличный прострел Соболева, но Песьяков героически вытащил удар в упор (этот момент стоит отдельного видеоповтора).

Посмотреть его можно на youtube-канале «Матч ТВ»

Однако чуть позже свой второй гол «Спартак» все-таки забил – Литвинову удался настолько классный удар от штанги, что и Песьяков не мог спасти.

Ничья? Нет, ведь «Спартак» по статистике больше всего и забивает и пропускает на отрезке после 75 минуты, до конца матча еще было пять добавленных, а «Ростов» соглашаться на ничью не собирался. На 90+3 Сильянов ворвался в штрафную слева и был сбит с ног Жиго – в этом эпизоде Мешков указал на «точку» сам, не понижая себе оценку еще больше. Штатный донской пенальтист Полоз за 5 минут до того был заменен, но и Али Соу с реализацией справился, пусть не без реальных шансов для Максименко.

Финальный свисток застал в новой атаке не «Спартак», а «Ростов». Желто-синие одержали четвертую победу подряд и впервые в сезоне поднялись в первую половину турнирной таблицы. Красно-белые же за четыре тура до финиша оказались в трех очках от зоны стыковых матчей.

Реакции на матч «Ростов» – «Спартак»

Довольно ожидаемый исходя из последних результатов команд исход матча вызвал большое количество разноплановых реакций. Уже привычно, как и после всех последних неудачных игр, красно-белые спикеры обрушились на судейство. Вот, например, комментарий супруги президента клуба Заремы Салиховой:

– Мешков есть Мешков. Главное действующее лицо матча. Нашим игрокам нельзя двигать ногами в своей штрафной, чтобы не получить пенальти при Мешкове. Что толку от того, что ЭСК указывает на ошибки судьи. Не нужны нам ваши признания! Очки возвращайте!

Ненамного отстал от нее главный тренер команды Паоло Ваноли:

– Арбитры очень сильно влияют на ход игры. Фол на Игнатове был в нашу пользу. После этого прошло много времени. Не понимаю, почему было принято такое решение. В общем, всё как всегда.

А вот так высказался по итогам матча и первых слов по нему главный тренер победителей Валерий Карпин (первый комментарий – на флэш-интервью, второй – с пресс-конференции):

– Выиграть и превосходить по игре такого соперника – от этого удовлетворение есть. Ребята молодцы, что выиграли и играли в футбол, выходили из обороны за счет коротких передач в отличие от "Спартака", который грузил мяч на Соболева, они подбирали мяч и даже не пытались… Этим "Спартак" удивил. За такие деньги с такими игроками играть вот так. Вызывает удивление, честно говоря.

– Если «Спартак» с бюджетом в 100 млн евро или больше и иностранцами за 10-12 млн не может обыграть «Ростов», за который играют юнцы и дети, пускай рассказывают, что это из-за судей. Мне было бы стыдно говорить такое с этим составом.

По одному из моментов (незасчитанный гол Игнатова) согласился с красно-белыми президент РПЛ Ашот Хачатурянц:

– Будем ждать очередное обращение от "Спартака" в ЭСК. Думаю, что гол нужно было засчитывать, это мое мнение. Очередное безобразие от наших судей! Я очень недоволен судейством.

А вот экс-арбитр РПЛ Игорь Федотов с ним не согласен:

Очень яркое мнение по матчу и реакции на него красно-белого сообщества выдал в эксклюзивном интервью Rusfootball.info бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко (полностью вы можете прочесть его по этой ссылке):

– Это история людей, болеющих за "Спартак": не видеть всё остальное, но при этом что-то там вытаскивать. Во-первых, эпизод [с отмененным голом Игнатова] был рассмотрен VAR. Игрок "Ростова" выбивал мяч головой. Кто-то там подсаживался. Ему попал мяч в руку, он дал передачу. И этот эпизод еще дальше не стали смотреть, потому что этого уже было достаточно, чтобы не засчитать.

Второй момент: мне кажется, там еще и "вне игры" было. Но в этой ситуации хочется спросить: почему никто не спрашивает по три неназначенных пенальти в ворота "Спартака". Два раза на сбитом Щетинине. И должны были быть желтые, когда два раза в зубы ударили Комличенко локтями. Или это теперь разрешено?

Я понял, чего не хватает всем нашим командам: им в состав нужно взять профессиональную плакальщицу. На мой взгляд, Мешков больше судил в пользу "Спартака". А то, что у "Спартака" Соболев не может забить с трех метров, в чем тут проблема? Кто виноват? Это абсолютно спартаковский подход: у себя бревна не заметим, а у других соринку через микроскоп разглядим.

Подробный разбор судейства Виталия Мешкова в матче «Ростов» – «Спартак» читайте в отдельном материале Rusfootball.info.