Огонь на «РЖД Арене»: пушка Захаряна, танцы Керка и Смолов в компании Кержакова и Дзюбы

«Локомотив» на своей арене сыграл вничью с «Динамо» (3:3), отыгравшись со счета 1:3.
Может, дерби «Динамо» и «Локомотива» не столь громкое, как игры между «Спартаком» и ЦСКА, однако порой команды доказывают и обратное. Например, последние матчи между сегодняшними соперниками неизменно раскрашивались в красные цвета: 3 красные летом 2020 года, по одной в мае и августе 2021-го. Сегодня обошлось без грубых нарушений, зато с обилием голов.

Встреча интересна и потому, что у команд осталась еще какая-то мотивация на чемпионат. «Динамо» необходимо отвоевать второе место у «Сочи», «Локомотив», по словам Хапова, не останется без мотивации к концу сезона. При этом «железнодорожники» не решают какие-то турнирные задачи: клуб не поднимется в тройку и не опустится ниже восьмого места.

Смолов вписал свое имя в историю

Ещё перед матчем повышенное внимание болельщиков «Локо» было приковано к форварду Федору Смолову. Российский нападающий три с половиной года играл за «железнодорожников», но этой зимой перешел в «Динамо». В «Локо» точно не посчитали Смолова предателем: здесь карьера нападающего пошла на спад, из-за чего даже была аренда в «Сельту». Поэтому не удивительно, что еще до начала матча с Федора старые связи отправили в «Локомотив». По прибытии на стадион, Смолов по привычке пошел в сторону раздевалки «железнодорожников» и только потом опомнился, что теперь играет за новый клуб.

Однако небольшое замешательство никак не отразилось на игре Федора. Уже на девятой минуте Смолов подкараулил грубейшую ошибку голкипера «Локо» Маринато Гильерме и послал мяч в дальний угол. Форвард по-джентельменски поступил в эпизоде и не стал праздновать забитый гол в ворота бывшей команды.

Здесь и далее: видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно во ВКонтакте «Матч ТВ»

Благодаря этому мячу Смолов сравнялся с Романом Павлюченко по количеству забитых мячей в РПЛ. Теперь у Федора и бывшего форварда «Тоттенхэма» по 94 мяча. Впереди только Дзюба и Кержаков: у них 148 и 133 гола соответственно. Смолов мог и превзойти Павлюченко, но в другом голевом моменте толком не попал по мячу.

Перестрелка «Локомотива» и «Динамо»

Пока Смолов штурмовал рекорды РПЛ, «Локо» и «Динамо» затеяли порадовать зрителей на трибунах обилием голов. В первом тайме клубы будто забыли о существовании центра поля: активно подключали фланги и постоянно заставляли ошибаться оборону соперника. Создалось впечатление, что тренеры дали установку играть только вперед, притом сделали это синхронно. Команды обменивались опасными моментами, что привело к хоккейному счету на табло уже в первом тайме. Сначала Тин Едвай в высоченном прыжке распечатал ворота Антона Шунина, а девятью минутами позже отличился уже у своих ворот: привез пенальти, грубо подкатившись под Смолова.

Вряд ли для кого-то стало удивлением, что к точке подошел Даниил Фомин. У полузащитника насчитывается серия из 22-х реализованных пенальти подряд, и точный одиннадцатиметровый в матче с «Локо» стал 23-м. Фомин абсолютно не желает промахиваться с точки, поэтому конец серии пока где-то за горами.

Между двумя голевыми эпизодами с участием Едвая уместился пушечный удар Арсена Захаряна. Полузащитник получил мяч на левом фланге и положил в дальний угол в излюбленном стиле Криштиану Роналду.

Арсен забил уже седьмой год в сезоне. В топ-5 чемпионатов Европы у игроков до 18 лет только у полузащитника «Байера» Флориана Вирца больше мячей. Немецкого вундеркинда портал transfermarkt оценивает в поразительные 70 млн евро. Почему бы Арсену также не подняться в цене?

Триумфальное возвращение «Локомотива»

В дерби может случиться все что угодно, и отставание в два мяча – это не признак выбрасывать белый флаг. «Локо» доказал, что даже после психологического превосходства соперника можно вернуться в игру.

Сначала вышедший на замену Ян Кухта открылся на грани офсайда и отправил мяч в дальний угол. К слову, тот момент просматривали на VAR, а вердикт о чистом голе вынес диктор на стадионе. Через семь минут «Локомотив» и вовсе сравнял счет. Жемалетдинов искусно отдал на Изидора, тот прострелил в штрафную, и мяч дошел до Керка. Полузащитнику осталось только не промахнуться по пустым воротам, а затем станцевать суринамо-нидерландские танцы.

В последние минуты игра напомнила нечто схожее с хоккеем или баскетболом. Мяч переходил от одной команды к другой и постоянно находился у ворот одного из голкиперов. Футболисты могли уйти еще с парочкой забитых мячей, однако Гильерме и Шунин были против уже не хоккейного, а теннисного счета.

Теперь исход медалей РПЛ решится в последнем туре, который синхронно состоится 21 мая и начнется в 17:00.