«Спартак» – с Кубком России: «палач» Фомин не забил пенальти на 99 (!) минуте, на футбол пришли 69 тысяч зрителей

Нереальная атмосфера на матче.
«Спартак» в огненном матче на «Лужниках» переиграл «Динамо» (2:1). Подопечные Ваноли на протяжении всей игры выглядели лучше соперника и к дополнительному времени вели со счетом 2:1. Все мог изменить эпизод в самой концовке: Кирилл Левников поставил пенальти в ворота «Спартака», однако Даниил Фомин отправил мяч выше ворот. Ранее полузащитник забил 14 из 14 одиннадцатиметровых в РПЛ.

Фомин повторил судьбу Лисаковича

У клубов в РПЛ в этом сезоне новый тренд: не забить важный пенальти в концовке матча. Полузащитник «Рубина» Сеад Хакшабанович промахнулся в матче с «Ракувом», совсем недавно Лисакович ударил в штангу и отправил казанский клуб в ФНЛ. Подобная участь пришлась и на Кубок России. Даниил Фомин, лучший пенальтист России, пробил над перекладиной на 99-й минуте. Забей полузащитник «Динамо» – матч отправился бы в дополнительное время. Однако потрясающая серия Фомина дала слабину в решающий момент сезона.

При этом как же сильно может измениться настроения игроков до и после одиннадцатиметрового удара. В моменте перед назначением пенальти хватало огня, жары и пылу. Первоначально арбитр встречи Кирилл Левников не увидел нарушения в борьбе Литвинова и Евгеньева, однако после подсказки судей на VAR сам отправился смотреть эпизод. На этот момент пришелся апогей всей встречи.

Сначала не выдержал Федор Смолов: он прорвался почти к монитору и начал подсказывать Левникову. Форварда пришлось оттаскивать контроллеру, однако от толкотни возле «телевизора» это не избавило. В этот же момент показали звезду, а то и легенду НХЛ Александра Овечкина. Хоккеист, который в своей карьере пережил буквально все, схватился за голову и вместе с болельщиками ждал вердикт.

Арбитр показал на точку, игроки «Динамо» едва ли прыгали от счастья: в их команде есть Фомин, мастер ударов с точки. Комментатор игры Дмитрий Шнякин даже окрестил игрока палачом, однако не будем повторяться, какой итог был для полузащитника.

Неудачные эксперименты Шварца

Еще перед стартовым свистком встречи напрашивался один вопрос: а кто фаворит встречи. «Динамо» на протяжении 2/3 сезона играло стабильнее, чем красно-белые. Подопечные Шварца не пережили смену тренера и не испытали американских горок в еврокубках. Если бы не удручающая концовка чемпионата, то сезон 2021/2022 можно было бы назвать идеальным для «Динамо». Однако победителем встречи суждено было стать не им.

Их соперник по матчу «Спартак» весь год играл слишком нестабильно. Притом с назначением Ваноли красно-белые обрели подобие ровной игры, и вследствие чего провели концовку чемпионата лучше, чем «Динамо». Однако вопрос фаворит/нефаворит отходит на второй план, когда дело доходит до дерби. Вдобавок матч состоялся не как рядовой в чемпионате, а как финальный в Кубке России.

Вместе с общим антуражем интриги добавили и предматчевые решения тренеров. Сандро Шварц в последней игре за клуб пошел на несвойственные для команды эксперименты. В нападении вышла пара форвардов Смолов-Тюкавин, хотя московский клуб традиционно предпочитает расстановку 4-2-3-1. При таком варианте чаще всего Смолов начинал с первых минут, Тюкавин же выходил на замену. Не самым очевидным решением стал выбор Игоря Лещука на место основного голкипера.

При этом экспериментировать в финале – большой риск, и похоже, что это Шварц понял не сразу. В первом забитом мяче «Спартака» Соболев открылся под прекрасную передачу Игнатова и пробил менее чем в метре от Лещука. Мяч залетел в ворота под рукой голкипера да еще и в ближний угол.

Притом ошибка Лещука не главное, что было в эпизоде. Все внимание было приковано к Соболеву, который трогательно отпраздновал гол. Форвард прикрыл игровой футболкой лицо, снизу же у нападающего была ещё одна, с надписью: «Мама, это все для тебя». Мама Александра ушла из жизни в 2020-м, тогда форвард также посвятил ей гол. Как и в том моменте, партнёры подбежали к одноклубнику не столь поздравить с голом, сколько поддержать.

Однако это была не единственная ошибка немецкого специалиста при выборе состава на матч. Второй провалившийся эксперимент Шварца – игра с парой центральных нападающих. Смолов потерялся в первом тайме и совершил больше фолов, чем ударов. Тюкавин на фоне Федора был активнее и даже в одном из моментов мог заработать пенальти, но ушел без забитого мяча. К тому же игра с парой форвардов никак не может дать глубины в центре поля. «Динамо» проиграло первый тайм по владению мяча (56-44), из-за чего ещё один игрок в центре поля явно не был бы лишним.

Игра до пенальти – класс

«Динамо» проигрывало после первого тайма, поэтому ни для кого не секрет, что в таком случае команда пойдет вперед. Бело-голубые, и без того имевшие атакующий состав с двумя форвардами, не устремились большими силами вперед, а стали плавно наращивать темп. Скопинцев и Варела больше шли в нападение, а Захарян все чаще радовал динамовских болельщиков нестандартными решениями. Он же и сравнял счет.

Молодой полузащитник первым оказался на подборе и пробил в ближний угол. Наверное, Максименко успел бы парировать удар Захаряна, однако рикошет от Жиго полностью изменил траекторию мяча. Как следствие, гол пришелся в пустой ближний угол.

Пока синяя часть стадиона радовалась равному счету, его красная часть ждала еще один забитый мяч. Оно и неудивительно: «Спартак» в матче играл первым номером. Моменты красно-белых все чаще доводились до опасных ударов, а вскоре и вылились в гол. Улетевший от защитников голландец Квинси Промес оторвался от всех полевых игроков «Динамо», искусно уложил Лещука и послал мяч в пустые ворота.

Символично, что Промес побежал к болельщикам и стал обниматься вместе с ними. На большим отрезке матча, несмотря на противостояние, процветала дружественная атмосфера. Чего только стоят крепкие объятия Ваноли и Шварца – двух иностранных тренеров РПЛ.

Атмосфера на матче – огонь

Похоже, что обнимашки тренеров были вызваны потрясающем антуражем на матче. Еще перед началом игры организаторы кубка сделали все, чтобы футболистам и зрителям было максимально комфортно. Для первых выделили лучшую арену страны с прекрасным газоном. Фанаты же услышали голоса МакSим, Григория Лепса, «Хора Турецкого» и оркестра Московского Губернского театра.

Поэтому и неудивительно, что билеты на матч было тяжело достать. Всего на игру пришло посмотреть 69 тысяч и 306 зрителей – давно на российский футбол не ходило столько людей. Притом поддержка чувствовалась со всех сторон: это и фирменные кричалки болельщиков «Спартака», и взявшиеся за плечи и прыгающие фанаты «Динамо». К тому же на стадионе были развернуты несколько больших полотен.

Примечательно, что финал Кубка России пришелся на следующий день после финала Лиги Чемпионов. Увидя обстановку вокруг двух матчей, с легкостью можно отметить, что в России справились с задачей в десятки раз лучше. Атмосфера на «Лужниках» оказалась в разы благоприятнее и дружелюбнее, чем на том же вчерашнем финале ЛЧ. Никаких нескольких тысяч болельщиков «Ливерпуля», которые не смогли попасть на игру, никаких вылазок фанатов, неорганизованного хаоса, фальшивых билетов и слезоточивого газа.

Были даже истории от болельщиков, которые ради матча приобрели машину. Фанаты из Краснодарского края купили ладу «девятку» за 30 тысяч рублей, еще вложили в нее столько, и, гнав 16 часов по дороге, успели на матч. Пусть таких историй в российском футболе будет еще больше.

А пока на летний перерыв болельщики «Спартака» уйдут с улыбкой на лице. Их клуб впервые взял Кубок России с далекого 2003 года.