Победа «Ростова» над «Динамо», сенсации «Урала» и «Пари НН», успех «Амкала». 10 главных событий дня в Кубке России

Первый развернутый игровой день Кубка России в новом формате с участием команд РПЛ 31 августа получился богатым на яркие события.

Бескомпромиссный Путь РПЛ «2:0»

Забавный статистический курьез – все матчи первого большого игрового дня Пути РПЛ Кубка России завершились не только без ничейных исходов, но и с одинаковой разницей мячей: во всех случаях победители завершали игру с преимуществом ровно в два гола. Более того, в 6 встречах из 7 был зафиксирован счет 2:0 в пользу одной из команд (в четырех случаях успех праздновали хозяева, два раза были сильнее гости)! Единственным исключением стала игра в Грозном, где «Ахмат» победил «Оренбург» 3:1. Если так дело пойдет и дальше, «2:0» можно будет заявлять в качестве официального счета Кубка России.

«Амкал» показал «Твери» Кузькина: медиаклуб пробился в третий раунд Кубка России

Стадион в Красногорске во второй раз подряд стал счастливым для представителя медиафутбола клуба «Амкал» – на первой стадии «блогеры» после ничьей 1:1 одолели в серии пенальти (8:7) местный «Зоркий», а в 1/128 финала Пути регионов также формально в гостях победили со счетом 1:0 «Тверь». Единственный гол на 14 минуте забил Дмитрий Кузькин, замкнувший на дальней штанге навес Михаила Прокопьева. По ходу матча медийщики имели несколько хороших возможностей увеличить счет, играя острее номинальных хозяев, но цифры на табло остались прежними.

В 1/64 финала «Амкал» сыграет со «Звездой» из Санкт-Петербурга, и будет единственным представителем медиафутбола на этой стадии – «2DROTS» днем ранее уступили в серии пенальти ивановскому «Текстильщику» (1:1, пен. 3:5). Примечательно, что медийный клуб уже прошел в Кубке России дальше своего профессионального прототипа – возрожденный пермский «Амкар» в 1/128 финала уступил со счетом 0:1 ижевскому «Зениту».

Первая победа «Урала» в сезоне над одним из фаворитов группы «Сочи»

Екатеринбуржцы в 7 турах чемпионата набрали всего 1 очко, а после жеребьевки Кубка России ЦСКА и «Сочи» выглядели явными фаворитами группы D по сравнению с «Уралом» и «Торпедо». Однако «шмели» опровергли предварительные расклады, в стартовой кубковой игре одержав уверенную победу над командой с берегов Черного моря – со счетом (ну разумеется!) 2:0.

На 8 минуте под проливным дождем счет открыл Александр Юшин, а на 50 минуте Рамазан Гаджимурадов воспользовался ошибкой неудачно скинувшего мяч ему на ход Никиты Бурмистрова и забил второй гол – который, впрочем, был отменен из-за случившегося чуть раньше положения «вне игры». На 59 минуте Гаджимурадов стал соавтором уже верного гола – точнее, автогола, который с его передачи забил в ворота Сослана Джанаева Игорь Юрганов.

Уверенный успех «Краснодара» в Химках и увольнение Писарева

Победу «быков» предопределило удаление на 26 минуте защитника «Химок» Захара Волкова, который после долгого просмотра ВАР получил прямую красную карточку за фол против Джонатана Окоронкво, помешавший тому выйти один на один с Виталием Гудиевым. Сразу после этого «Краснодар» открыл счет – после розыгрыша штрафного возле ворот хозяев поля возникла неразбериха, и защитнику черно-зеленых Вячеславу Литвинову позволили пробить в упор из пределов вратарской.

Две минуты спустя «Химки» чуть не отыгрались – после прохода Ильи Кухарчука плотный удар низом нанес Денис Глушаков, но голкипер Станислав Агкацев спас свою команду, переведя мяч в штангу. А на 40 минуте Ильзат Ахметов забил шикарный гол, на дриблинге прорвавшись в штрафную красно-черных сквозь троих защитников и послав мяч в ворота красивым ударом над плечом Агкацева. После этого игра была, по сути, сделана; в концовке химчане сумели организовать подобие давления на ворота гостей, но безрезультатно.

По информации СМИ, это поражение привело к решению руководства «Химок» об отставке главного тренера Николая Писарева, с которым команда потерпела 4 поражения подряд. В качестве его преемника называют – нет, не ушедшего недавно Сергея Юрана, а Спартака Гогниева.

Любители из «СтавропольАгроСоюза» выбили «Легион-Динамо» с хоккейным счетом

На юге страны дал жару любительский клуб «СтавропольАгроСоюз» – после разгрома «Ессентуков» (3:0) в первом раунде в 1/128 финала команда из находящегося под Невинномысском села Ивановского в яркой перестрелке одолела со счетом 4:3 «Легион-Динамо».

Хозяева поля дважды выходили вперед, но гости из Махачкалы неизменно отыгрывались, пока на 75 минуте любители не сломали эту традицию, поведя со счетом 4:2. Профессионалы смогли только отквитать еще один гол. В 1/64 финала «СтавропольАгроСоюз», в состав которого входят два таксиста, контрактник, грузчик, курьер, два детских футбольных тренера и менеджер по продажам, сыграет с нальчикским «Спартаком».

ЦСКА обыграл «Торпедо» даже с Фуксом и Гайчем

Второй сенсации в группе D не случилось – ЦСКА разбавленным комплектом с меметичными Бруно Фуксом и Адольфо Гайчем уверенно переиграл в гостях (на «ВТБ Арене») «Торпедо», которое было довольно близко к своему основному РПЛ-составу. На 14 минуте счет открыл Никита Ермаков, добивший мяч в ворота после плотного удара Гайча. В середине второго тайма уже сам «Танк» удвоил преимущество «армейцев», забив свой всего лишь второй гол за ЦСКА после почти двухлетнего перерыва. Примечательно, что в чемпионате России у него до сих пор 0 голов – свой первый и до вчерашнего дня единственный мяч за красно-синих Гайч забил 22 октября 2020 года в Лиге Европы.

Дубль Александрова сотворил сенсацию в Нижнем Новгороде

«Пари НН» запутал расклады в группе A, победив на своем поле «Локомотив» (2:0). Иван Игнатьев, выстреливший блиц-хет-триком за 20 минут в 7 туре РПЛ с «Оренбургом», проиграл свои дуэли Никите Гойло, в то время как в составе нижегородцев вместо Кирилла Гоцука, оставшегося сначала в запасе, нашелся другой защитник-бомбардир – Виктор Александров. На 10 минуте он открыл счет, подкараулив мяч на дальней штанге после подачи углового – Гильерме шансов спасти свою команду не имел.

На 31 минуте русский бразилец покинул поле из-за травмы – его заменил дебютировавший за взрослый «Локо» 23-летний Андрей Савин. Александрова смена голкипера не смутила: он забил и Савину, на 61 минуте вколотив мяч в ворота на этот раз головой – вновь после подачи углового. Неудачи «Локомотива» в чемпионате, вроде бы прерванные разгромом «Оренбурга» (5:1), продолжились в стартовом туре Кубка – в группе А пока вместе с «Краснодаром» лидирует «Пари НН».

Дебют Ивана, дубль Кассьерры и дежурная домашняя победа «Зенита»

Новичок РПЛ «Факел» не смог ничего поставить на «Газпром Арене» «Зениту». Сергей Семак сильно ротировал состав, убрав всех основных бразильцев, кроме Дугласа Сантоса, и выпустив с первых минут дебютировавшего голкипера Ивана, Мантуана, Алипа, Адамова, Зелимхана Бакаева и Матео Кассьерру в нападение. Последние двое и соорудили первый гол на 23 минуте – после дальнего удара Бакаева мяч влетел в ворота «Факела» рикошетом от колумбийца. На 33 минуте Кассьерра оформил дубль, замкнув головой подачу Сантоса с углового. Во втором тайме счет 2:0 не изменился, хотя вышедший на замену Мостовой попал в штангу, а нерусскому Ивану пришлось несколько раз тащить довольно сложные удары – он справился.

4 гола в Грозном и победа «Ахмата»

Андрей Талалаев выпустил в стартовом составе против «Оренбурга» Гамида Агаларова – ну а вдруг выстрелит, как Игнатьев? – но лучшему бомбардиру прошлого сезона вновь не удалось отличиться. Впрочем, за него это с лихвой сделали партнеры по команде – после ударов Фольмера и Садулаева в первом тайме, а также Ильина вскоре после начала второго, к 51 минуте «Ахмат» выигрывал со счетом 3:0. Вышедший на замену Сычевой успел отквитать один гол, но этим дело и ограничилось.

Дубль Голенкова, первое поражение «Динамо» и топ-посещаемость «Ростов Арены» без Fan ID

В декабре 2020 года именно «Ростов» Карпина нанес первое (и сокрушительное – 4:1) поражение новому «Динамо» Сандро Шварца. 31 августа 2022 года ситуация повторилась уже со Славишей Йокановичем, для которого кубковое фиаско в Ростове-на-Дону (0:2) стало первым проигрышем с бело-голубыми.

Ближайший резерв Карпина оказался ощутимо сильнее аналогичного у Йокановича, приправленного парой дебютантов из «Динамо-2» Осокиным и Сулаквелидзе – а в качестве капитана у москвичей вышел так и не уехавший жить в Лондон в «Челси» Захарян. Уже в первом тайме дублем из своих первых официальных голов за «Ростов» отметился Егор Голенков, который реализовал два стандарта – пенальти за снос Осокиным Байрамяна и угловой в исполнении Миронова. Усиление бело-голубых во втором тайме Сазоновым, Гагнидзе, Фоминым и Тюкавиным ни к чему не привело – «Ростов» спокойно додержал победный счет 2:0. Желто-синие остаются единственным кроме «Зенита» клубом без поражений в этом сезоне.

Отдельно стоит отметить посещаемость «Ростов Арены»: в поздний будний вечер (игра началась в 21:00 по московскому времени) перед 1 сентября на матч пришло 28 913 зрителей! И это при том, что в воскресенье на ЦСКА было всего 8 616. Вот что значит – система Fan ID на турнире не действует.