Добро пожаловать в РПЛ, герр Шварц! Новый «Ростов» Карпина блестяще разбил новое «Динамо» его же оружием

Желто-синие перетерпели и перепрессинговали бело-голубых, реализовали свои моменты и хладнокровно наказали раскрывшегося соперника в концовке.
Перед этим матчем многие эксперты задавались вопросом: как справится «Динамо» Сандро Шварца с ситуацией, в которой пропустит первым? Ведь до сих пор бело-голубые под руководством немецкого специалиста всегда открывали счет – и заработали 10 очков в 4 матчах, допустив лишь одну небольшую осечку в виде ничьей со «Спартаком». Ответ был дан и не дан одновременно. Rusfootball.info – о трудном, но ярком матче, в котором российский тренер «Ростова» с блеском переиграл призванного варяга.

Предматчевые потери Карпина

Иногда возникает впечатление, что судьба сознательно проверяет Валерия Карпина на тренерскую прочность, подкидывая ему на решение задачки максимального уровня сложности. Ведь, казалось бы, октябрьской перезагрузки состава «Ростова» через трансферы уже самой по себе с головой хватает, чтобы выписать индульгенцию на любые неудачи, а каждое набранное очко рассматривать в ракурсе героизма. Но этого мало: перед каждым матчем Карпин получает новый список дополнительных потерь в составе и необходимость вновь собирать командный паззл из разных деталей.

Перед встречей с «Динамо» у «Ростова» по разным причинам выпали из игры Норманн, Хасимото, Мамаев, Песьяков, Козлов, Алеесами и Обухов – 7 игроков из основной обоймы. Между тем играть предстояло с лучшей командой лиги за последние 4 тура по таким объективным показателям, как набранные очки и забитые мячи, из которой никто не выпадал – напротив, вернулись дисквалифицированные Шиманьски и Паршивлюк (последний, правда, на поле против своей бывшей команды не вышел). Леонид Слуцкий, например, в такой ситуации спокойно отдал бы матч, с первых его минут готовя объяснение для пресс-конференции со списком выпавших игроков – мы это видели в прошлом туре. Карпин делает иначе – собирает боеспособный состав из тех, кто здоров, вооружает его работающим планом на игру и достигает результата.

Первый тайм: преимущество по счету без большого преимущества по игре

На первых минутах «Динамо», усиленное по сравнению с матчем против «Спартака» выходом Шиманьски вместо Н’Жи и Каборе вместо Нойштедтера, захватило мяч и контроль над игрой. И даже сумело создать два неопасных полумомента – из штрафной неточно пробили вышеупомянутый Шиманьски и Комличенко. Однако постепенно креативно-силовой ростовский кулак в середине поля, представленный Еременко, 18-летним Гиговичем и желто-сине-бородым Глебовым, при активном участии формальных инсайдов Байрамяна и Тугарева прибрал инициативу к рукам. Ростовчане поддушили динамовцев их же оружием – прессингом, все чаще накрывали противника на его половине и понемногу сами начали создавать моменты. Удары Пояркова, Гиговича и Тугарева таили в себе не очень много опасности. И тут на авансцену вышел правый защитник Терентьев, который на этот раз провел просто отличный матч.

Тепловые карты: слева – «Ростов», справа – «Динамо»

Взгляните на тепловые карты команд – особенно на левую, ростовскую. Можно ли забить 4 гола, когда у тебя вроде бы абсолютная пустота в центре нападения? Сегодня мы убедились на практике, что можно. А правый фланг чуть ли не до самой лицевой линии дает понять, как именно. Из этой зоны и пришли три ростовских гола из четырех.

В чем-то динамовцы помогли «Ростову» сами. У Каборе не было никакой необходимости в штрафной сбивать с ног Терентьева, уходящего к лицевой. Но он это сделал. Полоз, забивавший с пенальти еще «Баварии» 4 года назад, не промахнулся и по воротам «Динамо» – и тайм, в котором желто-синие были сильнее буквально на какой-то кусочек гола, закончился для них с оформленным на табло преимуществом.

Второй тайм: терпение и разгром

Замена в перерыве напортачившего Каборе на Грулева позволила бело-голубым серьезно добавить: во втором тайме ведущий в счете «Ростов» большей частью терпел и отбивался, не забывая время от времени наносить ответные уколы. У «Динамо» появлялись моменты, но ни один из них нельзя назвать железно голевым, и даже удары в створ за единичным исключением приходили прямо в руки к верно выбиравшему позицию Бабурину.

А вот ответный укол на 70 минуте достиг цели. Великолепно сыгравший в этот вечер Тугарев прорвался сквозь Плиева вдоль лицевой в штрафную и уже выбирал момент для голевого паса, когда Моро в подкате снес его вместе с мячом. Полоз не промазал с «точки» и во второй раз. 2:0 на 72 минуте – и это несмотря на то, что бело-голубые во втором тайме смотрелись даже поинтереснее, чем в первом!

Пока динамовцы приходили в себя, «Ростов» за пару минут довел дело до разгрома: блестяще отыгравший в опорной зоне (4 отбора + 5 перехватов + вынос + блокированный удар) Глебов решил попробовать себя в созидании и ахнул по воротам из-за штрафной так, что Шунин смог лишь кое-как отразить мяч прямо на Полоза. Оформить третий гол для первого в карьере хет-трика Дмитрию оказалось даже легче, чем забить пенальти. А на 85 минуте после очередного прорыва через правый фланг Терентьев от лицевой отдал мяч неприкрытому Байрамяну на линию вратарской, и тот в два касания положил в упор контрольный четвертый гол.

Пенальти вышедшего на поле Павловца на Тюкавине, реализованный Моро, вряд ли мог подсластить горькую пилюлю для Сандро Шварца, впервые убедившегося, что его команда, оказывается, умеет прессинговать далеко не лучше всех в РПЛ.

Итоги

Итак, ответ на вопрос «что будет с «Динамо», если оно пропустит первым?» формально получен – выглядеть будет неплохо, но проиграет крупно. Хотя вряд ли это окончательный ответ – возможно, с другим соперником бело-голубые и смогли бы отыграться. Но не с «Ростовом», который в этот вечер слаженно прессинговал, отлично оборонялся и великолепно реализовывал свои моменты. И заслуженно поднялся на третье место – как минимум до завтрашнего вечера, когда «Спартак» сыграет с волгоградским «Ротором».

Ну а выводов общего плана по этому матчу можно сделать, пожалуй, два: 1) терпение и прессинг всё перетрут; 2) на каждого Шварца в РПЛ всегда найдется свой Карпин.