ЦСКА победил «Краснодар», трижды забив с пенальти. Во всех ли эпизодах прав арбитр Иванов?

Матч 9 тура Российской премьер-лиги ЦСКА – «Краснодар» завершился победой хозяев со счётом 4:1. Три из четырёх голов «армейцев» были забиты с пенальти разными исполнителями.
Матч между московской и краснодарской командой получился ярким, насыщенным и результативным. Особенно на фоне встречи между «Химками» и «Крыльями Советов» (0:0), которая проходила до этого. Есть и что обсудить, особенно это касается судейских решений, ведь за 90 минут было назначено целых три пенальти в ворота «Краснодара».

Все ли три пенальти были назначены верно?

30 минута: пенальти за фол Сафонова на Чалове

Сам факт назначения 11-метрового сомнений в своей легитимности не вызывает – Сафонов правым коленом попадает по правой ноге (голеностопу) игроку Чалову. Но изначально, ещё до просмотра VAR, Иванов дал жёлтую карточку нападающему за симуляцию. Смутило то, что Чалов начал заваливаться до касания со стороны голкипера. Но по факту это пенальти – главный арбитр пересмотрел повтор, отменил жёлтую карточку Фёдора и показал её Матвею. Карраскаль с точки был точен. Авторитетные телеграм-каналы, посвященные судейству, также согласны с итоговым решением Иванова.

Телеграм-канал «Алё, рэф»:

Понимаю, почему изначально Иванов показал ЖК за симуляцию. Чалов волочит ногу по газону. Но, учитывая движение общее, мне понятно, что по-другому он и не мог оттолкнуться. Контакт в колене есть. И он не по инициативе Чалова. Согласен с пенальти. Особенно после решения ЭСК по контакте Игнатова в недавнем матче с вратарём.

Телеграм-канал «Судейство с Игорем Федотовым»:

45+ минута: пенальти за фол Олусегуна на Карраскале

Казалось бы, угроза со стороны «армейцев» была устранена, мяч выносился из штрафной площади «Краснодара», но в штрафную резко ворвался Хорхе Карраскаль, которым был первым на мяче. Последовало нарушение Олусегуна, который и комментатор матча Константин Генич, и все эксперты назвали «фолом по неосторожности».

Все замедленные повторы, которые я сам себе устроил с телефона, вижу, что армеец проталкивает мяч первым, а игрок гостей ударил в ногу. Пенальти.

62 минута: пенальти за игру рукой со стороны Кайо

Бразильский защитник начал веселить публику и комментаторов ещё в первом тайме, когда взял мяч в руки во время игры. Но этого ему было мало – во втором тайме при подаче в штрафную Кайо зачем-то акцентированно поднимает руку и касается мяча. Данное решение – самое бесспорное из всех трёх.

Иванов принял верное и назначил 11-метровый удар. Мяч попадает в отставленную руку игроку «Краснодара». Правильное решение: 11-метровый удар и желтая карточка (Иванов ЖК не показал).

По факту назначения пенальти всё понятно, но во время исполнения удара Мединой случился спорный момент, который Игорь Федотов назвал «поводом для протеста». Пенальти перебивался, а первая попытка Медины, в отличие от второй, была неудачной.

И ещё один скрин из телеграм-канала "Алё, рэф", который сделан с другого ракурса:

45+1' минута: возможный пенальти в ворота ЦСКА

Перед вторым пенальти в ворота «Краснодара» случился эпизод, который тоже стоит обсудить – 11-метровый удар мог быть назначен и в ворота «армейцев», его тоже проверили через VAR, но продолжили игру.

Иванов принял верное и продолжил игру. Игрок ЦСКА первый играет в мяч, а Ионов усиливает контакт. Правильное решение: продолжить игру.

Игровые нюансы матча: проблемы "Краснодара" в середине поля, незаметный Сперцян, дебют Виллиана Роши за ЦСКА

В матче были не только судейские решения, поэтому с помощью нескольких тезисов подсветим некоторые игровые моменты.

Проблемы «Краснодара» в опорной зоне

В предыдущем матче с «Сочи» основной опорный полузащитник «Краснодара» Александр Черников был заменён уже на 17-ой минуте из-за травмы. Александр выбыл ориентировочно на пять месяцев, то есть в этом году уже не сыграет. Краснодарский клуб экстренно приобрёл опорника из «Шавиша», но к этой игре он ещё не был готов. По расстановке на позиции Черникова должен был сыграть Баньяц, но на деле там оказывался Кривцов, который имеет опыт выступлений на этой позиции, но совсем небольшой и непрофильный. Отсюда – ошибки, неуверенные действия, жёлтая карточка на 36-ой минуте и замена в перерыве на Якимова, который не устранил проблемы. Посмотрим, как в следующих играх себя проявит тот самый новичок Ленини, прибывший из Португалии. Удастся ли ему заменить Черникова, который в последних турах улучшил свою дисциплину и был хорош?

Невидимый Сперцян

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян на старте сезона получал массу заслуженных комплиментов – на его счету к девятому туру было уже семь голов и две результативных передачи. Но в большом и важном матче с ЦСКА игрок будто растворился. До концовки первого тайма был и вовсе незаметен, сделав первое заметное и полезное действие лишь на 38-ой минуте, когда отдал хороший пас на Кордобу, который после пробил в створ. Думаю, многие согласятся, что этот матч был самым слабым для Эдуарда за все девять сыгранных туров.

Гол Рамиреса с нерабочей ноги дальним ударом

После перерыва, уступая со счётом 0:2, «Краснодар», казалось бы, взбодрился и даже готов был перевернуть игру. На 47-ой минуте левый защитник гостей Кристиан Рамирес выстрелил из-за площади штрафной с нерабочей правой ноги и попал точно в угол. После просмотра повторов возникло ощущение, что гол вратарский, но это не отменяет исполнения эквадорца, который забил свой второй гол в текущем сезоне. До этого Рамирес не забивал в РПЛ ни разу за все шесть сезонов в футболке «Краснодара».

Удачный дебют защитника ЦСКА Виллиана Роши

Новичок «армейцев» провёл полный недельный цикл в составе команды и по решению Владимира Федотова появился в стартовом составе. Кирилл Набабкин пропускал игру из-за спазма. В первые двадцать минут «Краснодар» искал уязвимость в этой зоне через пасы и забросы на Олусегуна, но Роша выигрывал почти все единоборства и смотрелся очень уверенно. А ещё по ходу первого тайма пытался дальним ударом закинуть мяч за шиворот Сафонову. Именно он отпасовал на Облякова, который сделал голевую передачу на Гайча, забившего четвёртый гол ЦСКА. Комментатор матча Константин Генич и вовсе назвал Виллиана лучшим игроком встречи. Кажется, что в следующих турах Набабкин комфортно устроится на скамейке запасных, поскольку Дивеев и Зайнутдинов хороши на своих позициях.

Все три пенальти у ЦСКА исполняли разные футболисты

Случай не совсем уникальный, но очень любопытный. Основным пенальтистом у «армейцев» считается Фёдор Чалов, но в прошлых турах Медина и Карраскаль поочерёдно просили отдать себе это право. В этот раз всё вышло предельно мирно и оптимально – все трое забили по одному. Особенно красивым получился обмен между Карраскалем и Чаловым: первый пенальти заработал Чалов – пробил Карраскаль, а второй пенальти заработал Карраскаль – пробил Чалов.

Подытоживая, можно посчитать победу ЦСКА вполне закономерной и добытой уверенно, на классе. К очному матчу команды подходили с одинаковым количеством очков. Но "Краснодар" всё же моложе и сырее. Кроме того, не забываем про травму Черникова, который сегодня очень пригодился бы. По судейству в целом вопросов нет. Да, гости могут подать протест по перебитию третьего пенальти, но "армейцы" сегодня были просто лучше. И выиграли бы даже без третьего пенальти. Игра "Краснодара" всё так же симпатична, надеюсь, прибывшие легионеры её ещё больше усилят, а уже имеющиеся игроки добавят в классе, стабильности и не будут совершать необязательных ошибок (см. двойную игру рукой от Кайо и "фол по неосторожности" от Олусегуна).