Первое поражение «Зенита», первая победа «Торпедо» и голы Голенкова в Ростове. Кубок России набирает обороты

Обзор и все результаты Кубка России за игровой день 14 сентября, включая неожиданную победу «Крыльев Советов» над петербургским «Зенитом».
В Кубке России 14 сентября состоялись 5 матчей группового раунда Пути РПЛ, а также 13 поединков 1/64 финала Пути регионов – было на что посмотреть и чему удивиться.

Вылет «Амкала» в серии пенальти

«Амкал» – «Звезда» 2:2 (1:2), пен. 2:4
Голы: Киряков, 15, Блатов, 88 – Першин Н., 24, Великородный, 45

Из двух медийных клубов до третьего раунда Пути регионов дошел только один – «Амкал», но и он завершил свой кубковый путь, уступив в серии пенальти петербургской «Звезде».

В обоюдоострой игре на поле академии «Зенита» в Санкт-Петербурге счет открыли формальные хозяева – на 15 минуте Киряков точным ударом головой замкнул фланговую подачу Прокопьева. «Звезда» отыгралась коварнейшим образом, устроив самый быстрый на свете досрочный розыгрыш мяча со штрафного до сигнала от рефери разыгрывать по свистку – прямым ударом под штангу Никиты Першина. К концу тайма петербуржцы усилили давление на ворота московских медийщиков и вышли вперед – Великородный убойно пробил по отскочившему к нему мячу из пределов штрафной.

На 54 минуте Матвей Першин упустил верный шанс увеличить разрыв, с линии вратарской угодив в перекладину. Гости создали еще несколько крайне опасных моментов и даже забили еще один гол, но он не был засчитан из-за офсайда. К концу тайма инициатива перешла уже к «Амкалу», и уже вратарю «Звезды» Мухину пришлось несколько раз спасать свою команду. На 82 минуте получил второе предупреждение и ушел с поля Карпов, однако и в меньшинстве москвичи улучили момент отыграться – петербуржцы упустили в своей штрафной Блатова, который расстрелял ворота метров с десяти. Однако пройти дальше это «Амкалу» не помогло – в серии пенальти Мухин вытащил два удара из четырех и принес «Звезде» путевку в четвертый раунд.

Однако история любительских клубов в Кубке России на этом еще не закончена – 15 сентября свой выездной матч 1/64 финала против нальчикского «Спартака» проведет «СтавропольАгроСоюз» из находящегося под Невинномысском села Ивановского.

Боевые 2:2 «Локомотива» с «Краснодаром», Педриньо больше не Педриньо

Группа А
«Локомотив» – «Краснодар» 2:2 (1:2), пен. 3:1
Голы: Камано, 4, Керк, 57 – Литвинов, 11, Кордоба, 21

Обе команды вышли игру в составах, довольно близких к боевым – и начали ее тоже по-боевому. Уже на второй минуте Сафонову пришлось тащить мяч из ближнего угла после прострела Ненахова и замыкания Камано – голкипер справился, отбил Матвей и удар Изидора под перекладину парой минут позже. Но угловой все-таки привел к голу – вылетевший из штрафной мяч Карпукас вернул на Изидора, а тот отдал в центр на Камано, в касание покатившего мяч в дальний угол. Сначала лайнсмен сигнализировал об офсайде, но после видеопросмотра гол «Локомотива» был засчитан.

«Краснодар» кинулся вперед и очень быстро отыгрался – перепасовку в штрафной завершил с близкого расстояния Вячеслав Литвинов. «Быки» продолжили давление на чужие ворота, и через 10 минут вышли вперед – Кордоба замкнул головой с линии вратарской мягкий навес Ионова. На последней минуте тайма колумбиец подловил ошибку Худякова при выносе мяча и забил в пустые ворота, но рефери зафиксировал у него игру рукой и третий гол черно-зеленых отменил.

Второй тайм начался с явным преимуществом «Локомотива», создавшего несколько опасных моментов – Сафонов регулярно был в игре, спасая свои ворота. И на 57 минуте счет сравнялся – Педриньо (о нем чуть ниже) отдал отличный прострел на Керка, которому не составило труда отправить мяч в ворота с линии вратарской. Остаток матча прошел обоюдоостро, спасать свои команды пришлось и Матвею, и Даниилу Худякову, но счет остался неизменным. Серию пенальти без особых проблем выиграл «Локо» – первые удары были реализованы, после чего Худяков отбил плохие попытки Сорокина и Ахметова, между которыми Кривцов ахнул в небеса; «железнодорожникам» же хватило и трех выполненных ударов.

Курьезная ситуация случилась вокруг новичка красно-зеленых Педриньо – точнее, его имени. Как рассказал после перерыва матча комментатор «Матч ТВ» Сергей Дурасов, в «Локомотиве» попросили… не называть больше Педриньо этим прозвищем, под которым игрок записан во всех футбольных справочниках мира. Уклончиво сославшись на просьбу некоторых футболистов команды. После этого комментаторы весь остаток матча называли Педриньо другими различными вариантами имени – от Педро до Педро Габриэл Перейра Лопес. Официальный телеграм-канал «Локомотива», впрочем, с самого начала называет его Педро Габриэль.

Сам футболист после матча объяснил эту ситуацию: оказывается, сам он хотел, чтобы на его футболке написали его настоящее имя Педриньо, но руководство клуба сказало ему, что по-русски это звучит, как «гей». Видимо, то ли руководители «Локо» ощущают себя участниками Медиалиги (основную аудиторию которой, как известно, составляют школьники), то ли полагают своих болельщиков абсолютными детьми по менталитету – непонятно. Во всяком случае, трудно представить, чтобы взрослый разумный любитель футбола постоянно хихикал, как малый ребенок, над именем футболиста, какое бы неблагозвучное оно ни было.

(По одной победе у «Пари НН» и «Локомотива» – по пенальти, по одному поражению у «Краснодара» и «Химок» – по пенальти)

Первая победа «Торпедо» в сезоне

Группа D
«Сочи» – «Торпедо» 1:3 (1:0)
Голы: Батырев, 20 – Караев, 54, Лебеденко, 60, Рязанцев, 75

Перед матчем «автозаводцы» оставались единственной командой РПЛ вообще без побед в этом сезоне – и сумели снять это заклятье в матче, в котором мало кто этого ожидал. В первом тайме ничто не предвещало сенсации – «Сочи», пусть и сильно разбавивший состав резервистами, полностью владел инициативой, а на исходе 20 минуты 20-летний атакующий хавбек Амир Батырев прорвался в штрафную через левый полуфланг и открыл счет в матче (а также своим голам на высшем уровне) ударом в дальний угол.

Однако в перерыве команды массово произвели замены – «Сочи» сменил четверых игроков, «Торпедо» троих, и это позволило гостям выравнять игру. На 54 минуте дальний кросс Рогановича в касание замкнул Караев, а шестью минутами позже быструю комбинацию с дальним выносом вратаря Довбни завершил 39-летний Лебеденко, ахнув из-за пределов штрафной недосягаемо для голкипера «барсов» Адамова – оба автора голов черно-белых вышли на замену перед началом тайма. Попытки «Сочи» отыграться отразил Довбня, а на 75 минуте новая контратака «Торпедо» завершилась точным ударом в нижний угол Рязанцева.

До конца матча сочинцы успели отметиться эпичным ударом вышедшего на замену спасать ситуацию Мелкадзе в собственную ногу, а также мощным выстрелом Шипунова неподалеку от штанги. Первая победа в сезоне пришла к «Торпедо» только в 11-м по счету матче (9 в РПЛ и 2 кубковых). «Сочи» же до предела осложнил себе борьбу за выход из группы – у команды Вадима Гаранина 0 очков, и 2 из 4 оставшихся матчей ей предстоит провести против ЦСКА

«Валидольный» успех ЦСКА с голами защитников

Группа D
ЦСКА – «Урал» 2:1 (0:0)
Голы: Виллиан Роша, 77, Гайич, 90+3 – Юшин, 86

Пару месяцев назад матч с аналогичной вывеской в чемпионате завершился в пользу ЦСКА (2:0), однако теперь «армейцы» и «шмели» играли между собой в статусе лидеров группы после стартового тура. То ли от осознания этого, то ли на основе знаний о своей бывшей команде главного тренера «Урала» Виктора Гончаренко, но игра была вполне равной – не так уж часто, но в игру приходилось вступать и Владиславу Торопу, и Никите Алексееву. Все забитые мячи при этом пришлись на заключительный отрезок матча.

На 77 минуте после подачи углового Обляковым счет открыл ударом головой Виллиан Роша. Не прошло и 10 минут, как цифры на табло сравнялись – вышедший на замену Бикфалви сделал скидку головой на дальнюю штангу, где Юшин переправил мяч в ворота. На последней добавленной минуте, когда казалось, что командам уже не миновать серии пенальти, победа все-таки досталась красно-синим – Алексеев отразил мощный удар Заболотного из штрафной, но прямо на ногу Гайичу, который в касание отправил в сетку победный мяч.

Голеадор «Ростова» Голенков, травма Медведева и 22 тысячи зрителей без Fan ID

Группа С
«Ростов» – «Оренбург» 3:1 (0:0)
Голы: Голенков, 52, 84, Щетинин, 90+5 – Сиваков, 88

«Ростов», в отличие от «Зенита», не только удержал свою серию без поражений во всех турнирах с начала сезона, но и укрепил свои позиции во главе кубковой группы С. Почти весь матч против «Оренбурга» желто-синие владели заметным преимуществом – одних только угловых дончане подали 14 штук против 2 у соперника. Однако в первом тайме ни подопечные Валерия Карпина не реализовали свои многочисленные подходы, ни «Оренбург» не воспользовался парой моментов, которые предоставила ему оборона «Ростова».

На 52 минуте очередной угловой у ворот гостей закончился тем, что Лангович завладел мячом и смог из толчеи игроков выкатить пас на пустые ворота Голенкову – отметившийся дублем в матче первого тура с «Динамо» (2:0) Егор отличился и во втором. Гол не изменил характер встречи – «Ростов» продолжил давить, и мяч порой метался совсем недалеко от линии ворот «Оренбурга». Однако и гости изредка огрызались – после одной из их вылазок тяжелую травму получил голкипер желто-синих Никита Медведев, который был вынужден выскочить далеко за пределы штрафной и упал, зацепив нападающего после выноса мяча. Вратарь сильно повредил колено и даже не смог сам покинуть поле во время замены на Сергея Песьякова – его унесли с поля на носилках сразу в подтрибунное помещение, комментарии сотрудников клуба после игры говорили о вероятности серьезного повреждения. Здоровья, Никита!

В конце концов новый угловой от вышедшего на замену Уткина реализовал ударом головой Голенков, вновь оформивший дубль. Однако спокойно додержать до финального свистка «сухой» счет у «Ростова» не получилось – на 88 минуте 34-летний джокер «Оренбурга» Сиваков отыграл один гол головой после подачи штрафного, и концовка получилась несколько нервной для хозяев. Уже на пятой из семи добавленных минут все вопросы сняла быстрая контратака желто-синих, в результате которой Голенков отправил в штрафную уральцев Щетинина, спокойно пославшего мяч мимо голкипера Сысуева. 3:1 в пользу «Ростова» с отрывом вывели его на первое место в группе, а Голенкова – на чистое первое место в рейтинге бомбардиров Кубка с 4 забитыми мячами; по 3 гола забили 3 игрока, но выступление в турнире из них продолжает только Рустам Вазитдинов из ивановского «Текстильщика».

Отдельно нужно сказать о трибунах ростовского стадиона: без Fan ID в будний день на далеко не кассовом «Оренбурге» «Ростов Арена» собрала 22 115 зрителей! С Fan ID на «Спартаке» (!) в воскресенье (!) было лишь 10 797 человек! А 31 августа на 1 туре Кубка с «Динамо» (без Fan ID) в поздние будни – 28 913! Апологеты закона о цифровом паспорте – какой еще наглядности вам нужно?

Первое поражение «Зенита» в сезоне – чемпион не идеален, доказано «Крыльями»

Группа В
«Крылья Советов» – «Зенит» 2:0 (0:0)
Голы: Цыпченко, 83, Глушенков, 90+2

Не проигрывавший в этом сезоне ни в одном из турниров «Зенит» вышел на поле в Самаре резервистами. Резервистов «Зенита» стоит привести поименно – Клаудиньо, Кассьерра, Бакаев, Сутормин, Ерохин, Круговой, Чистяков, Алип, Адамов, Мантуан и Иван, этот резерв и сам по себе вполне мог бы бороться за чемпионство в РПЛ, если бы вдруг куда-то исчезла основная команда. «Крылья Советов» тоже провели достаточно серьезную ротацию, и борьба на поле завязалась вполне упорная, с сопоставимыми опасными моментами. На выстрел Бакаева из пределов штрафной, который вытащил Овсянников, самарцы ответили дальней попыткой Горшкова со штрафного в штангу; затем голкиперу волжан пришлось отражать опасный удар Кругового, а петербургско-бразильскому Ивану – выздоровевшего Пиняева.

Во втором тайме упорная борьба продолжилась, и по редким моментам чуть острее выглядели «Крылья». На 74 минуте повздорили Клаудиньо и Цыпченко, в результате чего оба получили по желтой, и через каких-то 3 минуты заведенный бразилец жестко сфолил на Бейле – второе предупреждение и удаление. В большинстве самарцы насели на ворота «Зенита», в составе которого к тому времени успели появиться Кузяев, Караваев, Мостовой, Сергеев и Родригао, и на 83 минуте открыли счет: точный удар в угол из-за линии штрафной удался Цыпченко. На 90 минуте Кузяев ворвался в штрафную хозяев и мощно пробил в ближний угол, но угодил в сетку с внешней стороны. А уже на второй добавленной рванувшие в контратаку самарцы окончательно оформили свой успех – на этот раз Цыпченко отдал голевую на Глушенкова, который спокойно расстрелял ворота метров с восьми. «Зенит» после двух сыгранных матчей не попадает в верхнюю сетку плей-офф – вы могли представить себе такое?

Матч «Спартак» – «Факел» в этой группе состоится 15 сентября.

Результаты остальных матчей Пути регионов

«Динамо» (Владивосток) – «Иртыш» (Омск) 2:1 (2:0)
Голы: Баев, 19, Дудкин, 44 – Киприн, 66

«Челябинск» – «Тюмень» 0:1 (0:1)
Гол: Тюрин, 38

«Зенит-Ижевск» – «Химик-Август» (Вурнары) 5:1 (4:1)
Голы: Кравченко, 3, Наговицин, 13, 42, Новицкий, 35, Симанов, 49 – Шалин, 25 (пен.)

«Пересвет» (Домодедово) – «Рязань» 2:1 (1:0)
Голы: Кудряшов, 10 (пен.), Погонин, 90+2 – Бамматгереев, 86

СКА (Ростов-на-Дону) – «Кубань-Холдинг» (Павловская) 0:3 (0:1)
Голы: Шаповалов, 33 (пен.), Матюшенко, 58, Ерохин, 75 (авт.)

«Металлург» (Липецк) – «Ротор» (Волгоград) 1:2 (1:0)
Голы: Елеев, 39 – Максименко, 56, Сафронов, 90+3

«Динамо» (Брянск) – «Строгино» (Москва) 3:1 (1:1)
Голы: Лопатин, 1, 55, Оленев, 86 – Агалаков, 33

«Динамо» (Ставрополь) – «Черноморец» (Новороссийск) 1:2 (0:1)
Голы: Курачинов, 68 – Абакаров, 15, Антонов, 90

«Муром» – «Торпедо» (Владимир) 0:0 (0:0), пен. 1:3

«Спартак» (Кострома) – «Текстильщик» (Иваново) 1:4 (0:1)
Голы: Соколов, 88 – Селеменев, 40, Вазитдинов, 67, 71, 90

«Авангард» (Курск) – «Спартак» (Тамбов) 3:2 (2:1)
Голы: Тарасов, 14, Лошков, 18, Набатов, 89 (пен.) – Мызгин, 31, 86

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Ленинградец» (Ленинградская обл.) 0:0 (0:0), пен. 5:4