«Динамо» побеждает и в Кубке России благодаря заменам Йокановича. «Ростов» Карпина в кризисе?

Матч 4 тура Пути РПЛ Кубка России «Динамо» – «Ростов» завершился победой бело-голубых со счетом 3:1, которая серьезно запутала ситуацию в группе С.

Составы команд: боевой комплект «Динамо» против полуосновы «Ростова»

Московское «Динамо», еще две недели назад выглядевшее едва ли не идущим ко дну, в ходе двух прошедших за это время туров чемпионата сделало серьезный шаг вперед во внутреннем самоощущении: сначала бело-голубые набрали первое в сезоне (читай «при Славише Йокановиче») волевое очко, отыгравшись против ЦСКА (1:1), а затем оформили и первую волевую победу – домашние 3:2 с «Оренбургом». Ключевую роль в переломе матча с южноуральцами сыграла тройная замена на 58 минуте, когда Йоканович одномоментно выпустил вместо Тюкавина, Нгамалё и Смолова Грулева, Макарова и Гладышева – при этом Грулев лично отметился голом, а Макаров результативным пасом. И это тоже стало принципиально новым для текущего сезона бело-голубых – до этого Славиша с заменами категорически не угадывал.

У «Ростова», который невероятно бодро начал текущий сезон и дольше всех в РПЛ продержался без поражений во всех турнирах, к моменту кубкового визита на «ВЭБ Арену» наблюдалась совершенно обратная ситуация – 3 проигрыша в 4 матчах. Для каждой неудачи по отдельности имелись локальные объяснения – «Ахмату» на Кубок уступил неосновной состав, «Зенит» пока совершенно невозможно переигрывать в открытом бою, а в игре с «Уралом» натворил дел рефери Турбин, при этом единственная победа в южном дерби с «Краснодаром» (3:2) была поистине шикарной. Тем не менее, общая картина говорила о спаде как минимум в результатах – да и по игре в последнем матче против «шмелей» (1:2) атака желто-синих выглядела совсем не столь ярко, как туром ранее.

Потерявшее 5 очков в трех первых кубковых турах «Динамо» в случае поражения от «Ростова» рисковало утратить почти все шансы на выход в верхнюю сетку плей-офф – и Йоканович выставил на игру полностью боевой комплект, в котором о переключении на другой турнир говорил только Лещук вместо Шунина в воротах; при этом и на скамейке остались довольно серьезные козыри в лице Грулева, Лаксальта и Смолова – позицию на острие атаки занял Тюкавин. Имевший право на ошибку Карпин, в отличие от оппонента, существенно разбавил основной состав Голенковым, Поярковым и Ланговичем, оставив на скамейке даже Осипенко – вместо него в центре обороны вышел двужильный многофункциональный Сильянов.

Первый тайм: давление бело-голубых и бенефис Песьякова

Игра со стартового свистка пошла под диктовку «Динамо». Уже на третьей минуте голкиперу ростовчан Сергею Песьякову пришлось спасать свою команду суперсэйвом после удара головой Тюкавина, замыкавшего подачу с углового. И это было только началом – неоптимальная защита гостей нередко «пожарила» в своей штрафной и возле нее, и бело-голубые нанесли за тайм 8(!) ударов в створ ворот желто-синих, так что 33-летнему вратарю пришлось выручать еще не раз. Особенно опасными выглядели неожиданный удар в ближний угол от Макарова и его же выход один на один, для ликвидации которого Песьякову пришлось отбивать мяч ногой.

«Ростов» отрезками пытался перехватывать инициативу, старательно разыгрывая мяч от своих ворот с активными подключениями мастера на все руки и ноги Песьякова, но это помогало наращивать только процент владения. В атаке у желто-синих совершенно не клеилось – при формальном 51% контроля мяча за тайм они создали один неопасный удар по воротам, одну разрезающую передачу Уткина (Голенков не откликнулся) и один опасный навес в штрафную (Голенков мог бить головой, но решил сделать скидку вдоль ворот на Полоза, который на нее не откликнулся).

При такой игре гости имели шансы удержать до перерыва нулевую ничью благодаря великолепной игре Песьякова, но бесконечно спасать не мог и он – на 44 минуте Фомин пасом разрезал защитную линию «Ростова» и вывел на удар с близкого расстояния Макарова, который спокойно отправил мяч в дальний угол. 1:0 в пользу «Динамо» после первого тайма! А могло быть и гораздо крупнее.

Второй тайм: новый пенальти от Комличенко и решающие замены Йокановича

Такой ход событий не мог устраивать Валерия Карпина, и в перерыве наставник ростовчан сделал тройную замену – вместо Голенкова, Пояркова и Мельникова вышли Комличенко, Осипенко и Тугарев, после чего состав стал гораздо ближе к основному. Коррективы помогли: желто-синие перехватили игровое преимущество и довольно быстро отыгрались.

Многие болельщики иронизируют над многочисленными пенальти на Комличенко – но почему судьи не должны их ставить, если на нападающем действительно часто нарушают правила? Абсолютно никто не заставлял Роберто Фернандеса хватать Николая за футболку при подаче углового на 52 минуте и удерживать длительное время – но иного пути справиться с форвардом защитник не нашел. Рефери в поле Артем Любимов еще мог позволить себе не разглядеть этот момент при сутолоке в штрафной, но для ВАР Евгения Кукуляка такое было бы верхом некомпетентности. Дмитрий Полоз был на поле и четко исполнил приговор после видеопросмотра – 1:1 на 55 минуте!

А на 68 минуте «Ростов» мог выйти вперед: Полоз забросил мяч на ход Комличенко, и Николай едва не перекинул его головой через вышедшего вперед Лещука – голкипер «Динамо» спас ситуацию, задев мяч краем перчатки. Тут же включился в игру заменами Славиша Йоканович – вместо прилично потрудившихся Тюкавина и Лесового на поле вышли Смолов и Нгамалё, а чуть позднее – Грулев и Лаксальт вместо Макарова и Скопинцева. Карпин тем временем сменил уставших Ланговича и Миронова на Чернова и Щетинина – и полностью исчерпал свой лимит замен.

Резервные козыри «Динамо» оказались значительно весомее – именно они и определили развязку матча. Всего через 3 минуты после выхода на поле Грулева отлично сыгравший в этот день Даса накрыл в зародыше контратаку «Ростова», которую попытался начать Полоз, отскочивший мяч переправил в штрафную на Смолова Кутицкий, и находившийся в окружении троих защитников Федор мастерски откатил на свободное пространство Вячеславу. Грулеву оставалось только расстрелять с 10 метров угол ворот – 2:1! Желто-синие рванулись отыгрываться, но вместо этого пропустили разящую контратаку, в которой получивший мяч от Захаряна Смолов ушел от столкнувшихся Осипенко и Чернова и точно пробил в дальний мимо Песьякова. 3:1 на 87 минуте! Карпину оставалось только расстроенно махнуть рукой – возможностей повлиять на игру в оставшиеся несколько минут у него уже не было.

Победа бело-голубых вывела их на первое место в группе как минимум до матча «Ахмата» с «Оренбургом» и существенно запутала ситуацию в таблице: за набравшим 7 очков «Динамо» идут грозненцы с 6 очками и матчем в запасе, стартовавший с двух домашних побед «Ростов» подвис также с 6 очками на третьем месте, южноуральцы пока заработали 2 очка и будут по итогам тура четвертыми, но могут пополнить свой баланс, сыграв дома с командой Сергея Ташуева. Славиша Йоканович, судя по всему, все-таки подобрал ключики к своим подопечным – и «Динамо» вновь становится грозной силой. Ответ на то, является ли происходящее с «Ростовом» серьезным кризисом (4 поражения в последних 5 матчах – не шутка!), должен дать следующий календарный матч желто-синих в РПЛ, который состоится 22 октября в Воронеже.