Из антигероев в герои – за один перерыв. Дзюба отдал и забил, а «Локомотив» перевернул безнадежный матч с «Краснодаром»

Встреча 20 тура РПЛ «Локомотив» – «Краснодар» завершилась волевой победой «железнодорожников» со счетом 3:2 после 0:2. У команды Галактионова – 9 очков из 9 в чемпионате!

Первый тайм: «Краснодар» создал голевой задел, у «Локомотива» – «вообще кошмар, короче», а Дзюба сам не понял, чего сделал

Наставник «железнодорожников» Михаил Галактионов после кубкового поражения от «Акрона» из Первой лиги вернул в состав 34-летнего Дзюбу, пару которому в нападении составил врывающийся из глубины Антон Миранчук при поддержке с флангов от Пиняева и Камано. Однако до перерыва звездный форвард принес примерно такую же пользу, как и в Жигулевске, где его не было на поле не в фигуральном, а в буквальном смысле.

У красно-зеленых в принципе мало что получалось – исключением стал разве что 18-летний Пиняев, который постоянно пытался обострять слева. У остальной команды всё валилось из рук и ног, и счет 0:2 к перерыву был абсолютно по делу. Первый гол «Краснодара» состоялся на 29 минуте – Хуниор Алонсо забил головой после углового, переиграв в верховом единоборстве как раз Дзюбу (по итогам матча у Артема ноль в графе «выигранные верховые единоборства» – когда такое вообще было?). Второй состоялся десятью минутами позже – Кордоба показал, как должен действовать форвард высокого класса, продавив на скорости свежекупленного защитника «Локо» Конти и забив с рикошетом от его ног.

Дзюба вышел на первый план в концовке тайма, но совсем не в положительном смысле. В добавленное время ВАР Казарцев дважды отправлял главного рефери Левникова смотреть повтор на предмет пенальти в ворота «Краснодара», и во втором случае 11-метровый был назначен – Сперцян действительно оплошал в борьбе, наступив Смольникову на край ступни кончиком бутсы. К мячу подошел Дзюба… и мягко катнул его низом чуть левее центра ворот. Агкацев, пожалуй, успел бы взять это подобие удара даже в том случае, если бы прыгнул сначала в другой угол – он спокойно сыграл по мячу и легко ликвидировал теоретическую опасность.

Сразу после этого Дзюба пришел на телевизионное флэш-интервью и совершил свое лучшее действие за первый тайм – подвел его итоги:

– Безобразный первый тайм, провалили, и в конце еще «точку» не забил. Вообще кошмар, короче. Пока ничего не получается. Удар с «точки»? Ничего не помню, сам не понял, чего сделал.

Фантастическое преображение и 3:2 после 0:2

Однако с перерыва на поле вышли совсем другие команды – как по составу (Глушенков и Жамалетдинов сменили инертных Миранчука и Камано), так по моральному настрою. Галактионов после игры заявил, что он всего лишь «посмотрел ребятам в глаза» – но явно поскромничал, потому что с первых же минут второго тайма игроки «Локомотива» забегали как ужаленные. В отличие от игроков «Краснодара», которым Владимир Ивич в перерыве, такое впечатление, раздал снотворное.

Уже за первые 6 минут красно-зеленые создали целую россыпь опасных моментов и забили два ответных гола – сначала цели достиг удар Баринова, после которого отбитый Агкацевым мяч заполз в угол ворот от ноги Волкова, затем Глушенков ярко ворвался в штрафную и точно пробил, получив мягкую скидку низом от Дзюбы – едва ли не первое позитивное действие Артема в матче.

При счете 2:2 две желтых карточки за несколько минут получил левый защитник «Краснодара» Кристиан Рамирес. Двух минут в большинстве хватило «Локомотиву», чтобы выйти вперед – Баринов с близкого расстояния отправил мяч в перекладину, и мяч отскочил точно на голову Дзюбе, про которого забыли защитники. 3:2!

Ивич отреагировал на удаление и пропущенный гол, выпустив Петрова на фланг и Черникова в середину поля, а вскоре и Смольников получил вторую желтую карточку на Кади, уравняв составы. Игра «Краснодара» перестроилась, и последние минуты прошли уже под диктовку гостей. Однако «Локомотив» удержал добытое преимущество – для чего Галактионову пришлось даже пойти на обратную замену отлично вошедшего в игру Жемадлетдинова.

Если из Кубка России «железнодорожники» по весне выбыли самым быстрым возможным образом, то в чемпионате показывают просто феноменальный результат – три победы в трех сыгранных турах. И вот уже «Локо» не на 14-м, а на 11-м месте.

Дзюба – герой матча?

Если ориентироваться только на протокол, то да – в нем у Артема голевой пас на второй гол и лично забитый третий.

Однако здесь в каком-то смысле повторилась история из матча 18 тура с «Ростовом» (3:1), в котором Дзюба оформил хет-трик, реализовав в личные голы огромный объем работы своих партнеров по команде. Он точно не стал в игре с «Краснодаром» лучшим, большую часть встречи был вообще незаметен. Перелом игры «Локомотива» после перерыва слабо связан с действиями Артема непосредственно на поле, «движком» был не он – главную роль сыграли вышедшие со скамейки заряженные Глушенков и Жемалетдинов, реактивный Пиняев (который имел отличный момент после великолепного сольного прохода в концовке, но зачем-то попытался отдать пас вместо удара по практически пустым воротам) и капитан команды Баринов, ставший автором первого и соавтором третьего гола.

Первый тайм для Дзюбы был провальным – слабая вовлеченность в командные действия, проигранное голевое единоборство в обороне и ужасно исполненный пенальти. Второй получился гораздо лучше. Артем чаще встречался с мячом, старался отыгрываться на партнеров (3 ключевых паса). Гол вышел достаточно случайным по эпизоду – повезло с отскоком, но мастерство форварда во многом и заключается в том, что бы предугадать, где окажется мяч.

Нет сомнений, что в обрамлении молодых и ярко играющих партнеров личная статистика Дзюбы и дальше будет расти. Артем правильно сделал, что перешел именно в «Локомотив». В «Торпедо», где всё пришлось бы делать в одиночку, у него вряд ли бы получилось столько забивать.