Фантастический «Акрон» с вратарем-открытием Волковым выбил в Москве из Кубка России «Динамо»! Йоканович – в отставку?

Матч первого этапа полуфинала нижней сетки плей-офф (Пути регионов) Кубка России «Динамо» – «Акрон» завершился ничьей и успехом гостей в серии пенальти (0:0, пен. 1:4).

Реабилитация за чемпионат для «Динамо» и важнейший матч в истории «Акрона»

Тольяттинский «Акрон» уже успел стать настоящим открытием текущего розыгрыша Кубка России. В формате турнира, изначально заточенном на успех команд из РПЛ и не оставляющем «младшим» права на ошибку, красно-черные смогли остаться единственным клубом из Первой лиги, который продолжает борьбу за трофей. При этом на пути к отчетному матчу волжане успели выбить из Кубка два московских клуба – «Торпедо» (2:0) и «Локомотив» (1:1, пен. 7:6).

Однако встреча с «Динамо» на первом этапе полуфинала нижней сетки плей-офф (другой в этом Кубке для клубов Первой лиги и не предусмотрено) должна была стать для «Акрона» проверкой, каких еще не было – и, казалось бы, непреодолимым препятствием. Во-первых, играть на этот раз предстояло в Москве – успехи с «Торпедо» и «Локо» состоялись в домашнем для тольяттинцев Жигулевске. Во-вторых, «Динамо» не раз заявляло о серьезных амбициях в этом турнире: в год столетия клубу был очень нужен трофей, на который нет перспектив в чемпионате, а на предыдущей стадии бело-голубые одолели не кого-нибудь, а «Зенит» – да еще на его поле в Санкт-Петербурге (1:1, пен. 5:4).

К тому же динамовцам было жизненно важно реабилитироваться за обидное поражение от «Сочи» в большинстве (0:2) в 21 туре РПЛ, после которого под главным тренером Славишей Йокановичем ощутимо зашаталось кресло. В этих условиях визит на «ВТБ Арену» «Акрона» выглядел для бело-голубых просто подарком судьбы – ведь вместо него жребий мог определить, например, выезд на перекладных в Ростов-на-Дону или Краснодар.

Между тем красно-черные на самую важную и статусную игру в своей недолгой истории («Акрон» основан в 2018 году) снарядили внушительный десант болельщиков, полностью выкупив 7 двухэтажных вагонов поезда. Всего же в Москве свою команду поддерживало около 1300 болельщиков гостей.

Смелый «Акрон», моменты «Динамо» и кураж вратаря Волкова

«Акрон», с которым работает поигравший в разных клубах РПЛ на позиции защитника 44-летний главный тренер Евгений Калешин, известен в Первой лиге приверженностью к своему стилю – контролю мяча и розыгрышу в короткий пас. Не отошли от него тольяттинцы и в Москве против «Динамо». Со статусным соперником гости играли смело, разыгрывая мяч от своих ворот под прессингом спокойно и уверенно – порой голкипер и защитники отдавали пас за долю секунды до того, как их накрывали, но ни разу критически не ошиблись.

Бело-голубые, конечно же, владели игровым преимуществом и против не собирающегося закрываться соперника создавали множество моментов. Но реализовать их никак не получалось: то Макаров в очередной раз пробьет мимо ближнего угла, то Фомин угодит в штангу и Тюкавин промахнется на добивании, то голкипер гостей Сергей Волков – который очень быстро дал понять, что играет в этот день матч жизни – невероятным образом отразит на самой «ленточке» идущий в створ мяч.

У своих ворот, однако, гости не отсиживались, регулярно беспокоя левый фланг обороны «Динамо», на котором из-за перебора карточек у Скопинцева играли дебютировавший в основе профильный центральный (но в этот день левый крайний) 18-летний защитник Майсторович, заточенный на атаку Захарян и совсем уж необоронительный вингер Нгамалё. Простора на этом фланге хватало, и футболисты «Акрона» с удовольствием разгоняли через него атаки. Но особой остроты они пока не приносили – до перерыва единственным опасным моментом у ворот Шунина стал неточный удар головой Понсе после навеса с бровки.

«Акрон» держался, но в последние 15 минут первого тайма «Динамо» насело на ворота красно-черных так мощно, что гол, казалось, должен случиться вот-вот. Один только Тюкавин не реализовал несколько опасных моментов, которых в ином матче ему хватило бы для хет-трика; Константин даже выскочил один на один после заброса Шунина от своих ворот, но и из этой ситуации поймавший невероятный кураж Волков вышел победителем. Был на стороне гостей и футбольный фарт – в одном из моментов после рикошета от защитника уже и Волков бы не спас, но мяч просвистел впритирку с дальней штангой. Свисток на перерыв застал на табло исходные нули.

Тактический переворот Калешина, спасение Шунина и развязка в серии пенальти

Такой ход игры, при котором «Акрон» неизбежно бы рано или поздно пропустил, никак не мог устроить Евгения Калешина – и в перерыве наставник гостей внес коррективы тройной заменой. Целей было достигнуто сразу две – с поля ушли все три игрока, подвисшие за первый тайм на карточках, а команда тактически перестроилась на игру в три центральных защитника.

Ход помог: моменты у «Динамо» появлялись, но значительно реже по сравнению с концовкой первого тайма, и ощущение неизбежности гола ушло – хотя и дальний удар Гагнидзе в створ, и промахи рядом со штангами Тюкавина и Макарова были достаточно опасны. Время шло, но счет не менялся. На 69 минуте уже и Славиша Йоканович вмешался в игру, сменив Макарова на Гладышева (Калешин к тому моменту произвел уже 4 замены), но и существующая еще со времен динамовской академии связка Ярослава с Тюкавиным на гол не сработала.

В концовке матча уже и «Акрон» имел шансы решить всё в свою пользу, не дожидаясь серии пенальти – Шунину пришлось совершать суперспасение, вытаскивая мяч из угла после углового и срезки от Фернандеса. Тут же заменивший Тюкавина Грулев мог отличиться головой с нескольких метров – Волков непостижимо среагировал на удар в упор. На 90 минуте Гладышев обыграл уже и Волкова, но своего вратаря подстраховал защитник Чудин, едва ли не в шпагате закрывший ногой пустой ближний угол.

Нули так и остались на табло до финального свистка, и судьбу матча решила серия пенальти в ворота возле гостевой трибуны, которая и до этого всю игру ощутимо перекрикивала болельщиков хозяев поля. Савичев спокойно переиграл Шунина – а вот Сергей Волков продолжил свои подвиги, при ударе Фомина оставшись в центре и отразив пущенный чуть левее мяч рукой. Когда-то безошибочный с «точки» Даниил не реализовал второй подряд пенальти за 4 дня!

После размена точными ударами Палиенко и Захаряна Эльдарушев установил счет в серии 3:1, но у «Динамо» оставался удар в запасе. Его пробивал вышедший «под пенальти» Лесовой – … и запустил мяч выше перекладины в один из тольяттинских баннеров! После чего Мацукатов, также выпущенный Калешиным специально под серию, поставил победную точку уверенным ударом в «девятку». «Акрон» во втором этапе полуфинала сетки, «Динамо» выбыло из турнира!

Последует ли отставка Йокановича?

Сразу после матча руководители «Динамо» уклонялись от ответа на этот вопрос, порой в довольно раздраженной форме. Но и без их ответа можно с высокой степенью вероятности предположить, что отставка будет – либо в ближайшие дни, либо, в самом крайнем случае, по итогам сезона. Сербский специалист очевидно не решил поставленные перед ним турнирные задачи и не привил команде внятную, дающую результат игру – при этом от команды просто-таки веет безволием и деморализацией.

Нельзя исключать, что Славише дадут шанс реабилитироваться, поборовшись за топ-3 чемпионата (6 очков отставания за 9 туров до финиша), проводя в то же время поиски специалиста ему на смену – но с достаточно высокой вероятностью он покинет свой пост еще до матча 22 тура РПЛ со «Спартаком».

Кубок России

1/2 финала Пути регионов, первый этап

Динамо – Акрон 0:0 (0:0), пен. 1:4

Серия пенальти
: Савичев – 0:1, Фомин – 0:1 (вратарь), Палиенко – 0:2, Захарян – 1:2, Эльдарушев – 1:3, Лесовой – 1:3 (мимо), Мацукатов – 1:4

Динамо: Шунин, Майсторович, Фернандес, Даса, Сазонов, Фомин, Гагнидзе, Захарян, Макаров (Гладышев, 69), Нгамалё (Лесовой, 90), Тюкавин (Грулев, 80)

Акрон: Волков, Сагуткин (Мацукатов, 90+2), Ходжаниязов, Азаров (Салтыков, 46), Чудин, Палиенко, Полубояринов (Шакуро, 46), Макаров, Савичев, Песегов (Килин, 46), Понсе (Эльдурашев, 63)

Предупреждения: Полубояринов, 10, Азаров, 12, Песегов, 25, Фернандес, 32, Сагуткин, 70, Салтыков, 87