Три пенальти за тайм, два удаления и тренер через забор. Всё это – дерби «Торпедо» и «Спартака» в «Лужниках»!

В матче 23 тура РПЛ красно-белые победили на выезде «автозаводцев» со счетом 2:1, при этом «Торпедо» едва не вырвало у «Спартака» ничью после безнадежного для себя первого тайма.
Выездная встреча с «Торпедо» в 23 туре чемпионата России большинством болельщиков «Спартака» наверняка воспринималась в календаре как проходная легкая победа, «дежурные 3 очка». Реальность, однако, оказалась совсем иной – этот матч вместил в себя столько огня, сколько не во всяком кубковом финале увидишь.

Первый тайм: три пенальти в одни ворота против гениальной игры Бабурина

На самых первых минутах «Торпедо», которое постепенно привыкает к требованиям нового главного тренера – испанца Жозепа Клотета, смотрелось довольно бодро и даже довело до чужой штрафной пару симпатичных атак с коротким перепасом. Но постепенно «Спартак», который в отсутствие дисквалифицированного Соболева и травмированных Промеса и Джикии играл с парой Бальде-Игнатов в нападении и Дуарте с Черновым в центре защиты, втянулся в ритм матча – и, казалось, прочно прибрал к рукам свои права фаворита, придавив хозяев поля к их воротам.

На 11 минуте после подачи красно-белыми углового мяч угодил в отставленную в верховой борьбе руку Нетфуллина. С точки зрения физики прыжка, торпедовцу некуда было деваться: «солдатиком» высоко вверх не выпрыгнешь, мяч прилетел в его руку от головы Дуарте, с близкого расстояния и сзади – Равиль даже самого момента касания не видел, оно было явно неумышленным. Тем не менее, по современным трактовкам правил попадание мяча в штрафной в столь высоко поднятую руку – однозначный пенальти. Главный рефери Павел Шадыханов не разглядел этого эпизода, но ВАР Кирилл Левников позвал его к монитору. В итоге на 15 минуте Кейта Бальде пробил 11-метровый – и угодил в перекладину!

Такая неудача часто обескураживает незабившую команду, но сейчас был не тот случай. Три минуты спустя после перевода слева Пруцев в штрафной скинул под удар Бальде – и Кейта реабилитировался за свою осечку, отправив мяч из-под защитника точно в дальний угол недосягаемо для вратаря. 0:1!

«Спартак» продолжил давить, переигрывая «Торпедо» по всему полю – за исключением последнего рубежа, который защищал надежный Бабурин. Егор спас свою команду и после хоккейного подправления Игнатова с «пятачка», и после плотного выстрела Бальде от линии штрафной. А на 38 минуте Кожемякин ударил сенегальца по ноге, на долю секунды не успев за мячом – и в ворота черно-белых был назначен второй пенальти (уже самим Шадыхановым). К «точке» на этот раз подошел Литвинов… и Бабурин вытащил его удар низом, сохранив прежний счет!

На какую-то минуту торпедовцы, вдохновленные подвигом голкипера, воспряли духом и даже сходили в подобие атаки к чужой штрафной – а сразу по возвращении получили третий пенальти. Ворвавшийся в штрафную Игнатов отдал от лицевой во вратарскую на Бальде – но нападающий из борьбы с нескольких метров катнул мяч мимо штанги. Как выяснил ВАР, борьба была совершенно нелегитимной – Самсонов прилетел спартаковцу шипами высоко в голень, и хорошо еще, что не полностью разогнутой ногой. Защитник отчетливо висел на грани прямого удаления, но аргументы в пользу только желтой карточки тоже были – да и совсем уж прибивать «Торпедо» Шадыханову, возможно, не хотелось, ведь поставить в этой ситуации пенальти (третий за тайм в одни ворота!) он в любом случае был обязан. 11-метровый на этот раз исполнил Зобнин – и развел мяч и Бабурина по разным углам. 0:2, шла 45+1 минута!

Этот гол, к слову, стал тысячным голом «Спартака» в РПЛ - неудивительно, что он получился таким сложным.

Спрячь за высоким забором команду – выкраду вместе с забором

В добавленное время произошел забавный эпизод. Мало какой главный тренер согласится с тем, что три пенальти за тайм в ворота его команды были назначены верно (хотя на этот раз, как ни странно, так и было) – и испанский наставник «Торпедо» Пеп Клотет не стал исключением. Через минуту после третьего гола он, и ранее шумно возмущавшийся судейскими решениями, получил от Шадыханова красную карточку – за, как записано в протоколе, «оскорбительный жест в адрес главного арбитра».

Но примечательно не само удаление, а реакция тренера на изменение ситуации. Уже перед самым входом в подтрибунное помещение Клотет вдруг увидел для себя иной вариант формального ухода с тренерской скамейки – «цивилизованный европеец» попросту перелез через забор, отделяющий коридор от трибуны, и занял одно из зрительских мест в первом ряду. Благо трибуна была полностью пустой – на матч пришло всего лишь 4 154 зрителя, что составляет чуть более 5% от вместимости огромных «Лужников».

В результате создался занятный юридический казус. С одной стороны, Клотет покинул так называемое «спортивное ядро», включающее поле и прилегающие к нему зоны, а находиться на трибунах после удаления тренеру явным образом не запрещено – вспомним Спартака Гогниева, шумно болевшего за гол престижа «Химок» в матче с «Динамо» (1:6). С другой – удаленный испанец, походив по трибуне, в итоге расположился над своей тренерской скамейкой и преспокойно продолжил руководить командой с чуть более высокой точки обзора, лично отдавая указания для проведения замен безо всяких там технических средств связи.

Даже интересно, как расценит его поведение КДК?

Второй тайм: два удаления и несостоявшийся камбэк «Торпедо»

После первого тайма, прошедшего под лозунгом «В одну калитку», вряд ли могли возникнуть какие-то сомнения в итоговом успехе «Спартака». Но футбол – игра, в которой всё быстро может поменяться самым кардинальным образом.

Красно-белые явно шли с перерыва самоуспокоенными – а вот «автозаводцы», напротив, взрывными и заведенными. Это привело к тому, что уже за первые пять минут тайма схватили по желтой карточке Литвинов, опоздавший в стык, и Мартинс, который после аута решил сбить темп и не отдавать мячик ребятам в белых футболках.

«Спартак» снова включился, и Бабурину вновь пришлось спасать, а на 62 минуте не выручал и он – Мартинс после отличной комбинации и скидки Бальде зарядил с линии штрафной в перекладину. Но время шло, счет оставался прежним, а красно-белые постепенно теряли силы. И на 68 минуте Литвинов не успел уже критическим образом – Рейна так опасно прорывался в штрафную, что Руслану пришлось фолить на желтую карточку. Она стала второй – и «Спартак» после всего своего преимущества и нереализованных моментов остался в меньшинстве при шатком счете 2:0!

«Торпедо» перехватило инициативу, но связности черно-белым атакам явно не доставало. Появилась она после выхода на замену Кухарчука, почему-то только на 78 минуте – и зачем Клотет столько ценного времени после удаления держал техничного вингера на скамейке? За оставшееся время хозяева нанесли 4 удара в створ ворот – до появления на поле Ильи их за весь матч было 2.

«Спартак» держался, но с огромным скрипом – трудиться в поте лица пришлось уже и Селихову. А на 89 минуте красно-белые и вовсе остались вдевятером! Что было в голове у имеющего предупреждение Мартинса, которому хватило ума демонстративно саркастически поаплодировать лайнсмену за принятое решение по ауту – пусть выясняет Гильермо Абаскаль.

На 90+2 минуте Стефанович отыграл один мяч, замкнув головой подачу Юзепчука. К счастью для «Спартака» и к несчастью для «Торпедо», минут ко второму тайму было добавлено всего 4 – фактически из-за забитого гола команды переиграли 6, но это ничего не изменило.

Красно-белые отбились в оставшееся время и дотянули до финального свистка, который в дерби испанских тренеров зафиксировал победу Абаскаля над Клотетом со счетом 2:1. «Спартак» вернул себе третью строчку в турнирной таблице, вновь опередив ЦСКА. «Ростов» выше на результат личной встречи – и то количество очков, которое сумеет взять против «Зенита».