«Ростов» остановил победную поступь «Зенита», создав больше моментов. Гегемонии петербуржцев пришел конец?

Матч 2 тура РПЛ «Ростов» – «Зенит» завершился с ничейным результатом 1:1, при этом желто-синие превзошли сине-бело-голубых по количеству ударов, ударов в створ и ожидаемых голов.

Продажи «Зенита» и приключения «Ростова» с дозаявкой

Матчи между дончанами и петербуржцами в последнее время чаще получаются непростыми для команды Сергея Семака, несмотря на общую гегемонию в РПЛ – из пяти матчей, сыгранных в двадцатые годы до нынешнего сезона, в трех был зафиксирован ничейный результат. Не стала исключением и встреча 2 тура чемпионата-2023/2024 – и этому в немалой степени способствовали летние кадровые преобразования в обоих клубах.

«Зенит» потерял в ходе еще идущего трансферного окна Малкома (за хорошие деньги), Кузяева (бесплатно) и Вендела (в мотивационном смысле, но этого достаточно), и Сергей Семак пока еще не нашел новый вариант кадрового комплекта, который позволил бы нормально работать прошлогоднему механизму без его прежних ключевых деталей – да и вряд ли это возможно без звонкого трансфера на вход за большие миллионы. «Ростов» же, который и в своем весеннем варианте до последнего тура боролся за медали, за лето в основном укрепился – вместо покинувших команду Полоза и Сильянова в состав пришли на постоянные контракты старые знакомые Ионов и Евгений Чернов, а также несколько абсолютных новичков, включая одного из лидеров прошлогоднего «Факела» атакующего хавбека Акбашева и вингера сборной Ирана Мохеби.

Однако еще утром в день матча никого из новичков в заявке желто-синих на сезон не было по крайне сюрреалистической причине: платеж «Ростова» в адрес «Норрчёпинга» за сбежавшего еще весной 2022 года вингера Альмквиста не был пропущен шведским банком с пометкой «политика» и не получивший денег шведский клуб подал жалобу в ФИФА, которая, не особо вдаваясь в причины ситуации, наложила на дончан трансферный бан, послушно проведенный в жизнь РешенияФИФАисполняющим Российским футбольным союзом. В итоге первые туры РПЛ с «Факелом» (2:1) и группового этапа Кубка России с «Рубином» (1:0) «Ростов» играл ослабленной прошлосезонной заявкой с вкраплениями молодежи, и перспектива выставить ровно такой же состав и на «Зенит» была более чем реальной. К счастью для команды Валерия Карпина, вопрос удалось решить буквально в день игры с сине-бело-голубыми, и это позволило заявить на игру с действующим чемпионом полноценный боевой комплект – что здорово нивелировало разницу в классе, отчетливо видимую по весне.

Из предподходов к матчу стоит также отметить творческую задумку медиаслужбы «Ростова», которая сняла, ни много ни мало, 7-минутный римейк на известный телесериал по книгам писателя Андрея Константинова «Бандитский Петербург». По сюжету тренерский штаб и игроки желто-синих в ролях персонажей сериала вступаются за голкипера Песьякова, которого «подставляет привозами» защитник Мелёхин – в продолжение этой темы вся команда «Ростова» вышла на матч не в привычных желтых цветах, а в светло-салатовом вратарском комплекте, который на полевых игроках смотрелся довольно непривычно и странновато.

Безопасный первый тайм и гол Кассьерры

Первые минут десять игры прошли с преимуществом «Зенита», который взял мяч под контроль и начал искать ходы к чужим воротам. Однако ходы не находились, владение было практически стерильным – «Ростов» грамотно и компактно оборонялся, заменивший по позиции уехавшего Малкома Бакаев и близко не был так опасен, как российскопаспортный бразилец, Мантуан тоже не блистал, а полузащита в лице Ерохина, приунывшего Клаудиньо и чистого разрушителя Барриоса не находила вариантов для обостряющего продвижения мяча в сторону форварда Кассьерры. Формально за этот отрезок гости нанесли 3 удара по воротам, но опасным из них можно считать только дальний выстрел Ренана чуть выше перекладины – и сброс головой Ерохина после углового, и попытка Клаудиньо перекинуть Песьякова со своей половины поля были очень далеки от цели.

Постепенно «Ростов» вкатился в игру, начал на регулярной основе выигрывать борьбу за мяч и перехватил инициативу. К особой остроте это также не привело – желто-синие во множестве создавали перспективные подходы, но Ренан и заменивший на 17 минуте получившего повреждение Чистякова новичок Эракович качественно чистили свою штрафную и превратить подходы в попытку острого удара не позволяли, контратаки «Зенита» тоже к обострениям не приводили. Игра была плотной, с высоким нервом, обе команды старались выходить от своих ворот через пас и активно работали в прессинге – но защита постоянно побеждала атаку.

К концовке тайма соперники еще не нанесли ни одного удара в створ, но первый же из них на 43 минуте привел к голу. Байрамян на чужой половине поля неряшливо отбросил мяч назад, это привело к перехвату и Дуглас Сантос выдал из-за средней линии филигранный, удобнейший для приема и дальнейшего обыгрыша пас в касание в чужую штрафную на ход Кассьерре. Колумбиец шансом воспользовался – на скорости и пространстве раскачал Осипенко и пробил в дальний угол без шансов для Песьякова. 0:1!

Примечательный статистический курьез – в двух стартовых матчах у «Зенита» в створ чужих ворот бил только Матео Кассьерра (3 удара), но при этом все его попытки завершились забитыми голами. Не менее забавен тот факт, что в прошлом сезоне колумбиец забил за сине-бело-голубых лишь 2 гола в 26 матчах РПЛ – а в новом 3 гола уже в 2 матчах.

Новички «Ростова», шанс Кассьерры и Комличенко с другой стороны пенальти

Второй тайм прошел со значительным территориальным преимуществом хозяев поля, которым нужно было отыгрываться – оно вполне заметно даже при сравнении тепловых карт команд по матчу в целом (обратите внимание, что у «Ростова» больше касаний мяча не только в зонах у чужой штрафной и непосредственно в ней, но и суммарно по всему полю).

Тепловые карты команд: слева – «Ростов», справа – «Зенит»

Поначалу это не приносило дончанам какого-то значимого эффекта, но на 57 минуте Карпин произвел сразу тройную замену – снял с игры подуставших Уткина, Байрамяна и Щетинина, выпустил Миронова и двух новичков – экс-воронежца Акбашева и иранца Мохеби. После их появления на поле «Ростов» нанес 9 ударов по воротам, 4 из которых в створ (до этого было 4 – 2 неточных и 2 заблокированных)! Но длительное время «Зенит» держался – Кержаков верно занимал позицию и успешно ловил прилетающие мячи.

На 77 минуте Кассьерра упустил верный шанс удвоить преимущество гостей – в ходе быстрой контратаки вышел один на один под острым углом к воротам и пробил чуть правее дальней штанги, хотя мог покатить набегавшим партнерам на замыкание в пустую сетку. Это был единственный удар чемпиона страны по воротам во втором тайме.

«Ростов», не смутившись этим моментом, продолжил давление. На 87 минуте желто-синим удался идеальный, эстетски красивый выход от своих ворот через несколько подряд непростых передач в касание низом на 20-30 метров – по его итогам Глебова вывели в быстрый прорыв, но попытку прострела от капитана «Ростова» заблокировал капитан «Зенита» Дуглас Сантос. Пятью минутами позже после загруза Терентьева в штрафную Комличенко выиграл воздух и скинул мяч в сторону Чернова, которому зарядил по ноге опоздавший Мостовой. Момент был очевидным, и арбитр Кукуляк без колебаний указал на «точку» – пенальти! Секундомер показывал 90+2 минуту матча.

У игроков «Ростова» сложные отношения с 11-метровыми – в прошлом сезоне из 15 заработанных не было реализовано 3, при этом один из них не был забит Николаем Комличенко, которому привычнее пенальти не забивать, а зарабатывать. Однако ни одного штатного пенальтиста желто-синих на поле в этот момент не было – Осипенко заменили из-за повреждения десятью минутами ранее, Полоз летом покинул команду, а неплохо реализовывавший «точку» на сборах Тугарев остался в запасе. Добавляло ситуации нервов то, что стоявший в воротах «Зенита» Михаил Кержаков в предсезонном турнире и в матче за Суперкубок отразил несколько пенальти. Но на этот раз Комличенко не дал ему такого шанса – точнейший удар в угол голкипер не смог взять, даже угадав направление. 1:1!

В оставшееся время команды успели обменяться неплохими подходами, но к опасности они не привели. Итоговая ничья – пожалуй, самый справедливый итог этого матча: «Ростов» был лучше и явно не заслуживал поражения (итоговая статистика ударов – 13 (4) : 6 (1), xG – 1.48 : 0.54 (без пенальти – 0.73 : 0.54)), но и не настолько превзошел чемпиона, чтобы горевать об упущенной победе.

Обе команды окажутся по итогам тура в большой группе клубов с 4 очками в верхней половине таблицы, но эта ничья, пожалуй, имеет больше глобальное психологическое значение для всего чемпионата, чем локальное турнирное в виде раздела очков. Прошлогодняя стартовая ничья гегемона с «Химками» выглядела случайностью, эта же – закономерным системным сбоем: у Сергея Семака пока явно не получается настроить былую эффективность командного механизма, из которого вынули ключевые детали. Сам специалист тоже наверняка это отлично понимает – наказанный красной карточкой послематчевый поход к рефери Кукуляку, из-за которого Семак пропустит домашнюю игру 3 тура с «Динамо», красноречиво говорит о его нервном состоянии. С таким «Зенитом» можно и нужно бороться за чемпионство – доказано Карпиным.