Главное не победа, а участие. Сборная России с 18 дебютантами сыграла вничью с олимпийской сборной Египта

Первая часть сентябрьской трилогии сборной России в Суэце завершилась со счетом 1:1, голом отметился Степан Оганесян после удачных действий Никиты Салтыкова.
Сентябрь 2023 года получился для нашей национальной команды невероятно нестандартным. Новых соперников по товарищеским матчам подбирать в условиях отстранения от международных турниров не так-то просто, и в это окно получилась накладка: даты игр с Катаром (12.09), с которым договорились раньше, и с Египтом (7.09 и 11.09), который хотел обязательно провести именно два матча, разошлись всего на один день.

Однако тренерский штаб сборной России нашел выход, навызывав игроков на два комплекта – тем более, что Египет изначально планировал играть олимпийским вариантом, под который честной игры ради требовалась возрастная подстройка с нашей стороны, а Валерий Карпин с удовольствием тестирует в товарищеских встречах молодых футболистов. Правда, увидев расширенный состав из 49 (!) игроков, некоторые болельщики заподозрили главного тренера в сумасшествии – но этот забавный побочный эффект длился недолго, постепенно все разобрались в причинах такого небывало широкого охвата.

На первую встречу с олимпийской сборной Египта отправились 22 человека XXI века рождения, только трое из которых – Коваленко, Хлусевич и Денисов – выступали за первую сборную России ранее.

Две египетских игры было решено разделить между двумя голкиперами поровну: в первой на поле вышел краснодарец Агкацев, вторая 11 сентября, соответственно, при отсутствии форс-мажоров достанется «армейцу» Торопу. Двойной комплект полевых игроков позволял Карпину, например, выставить чисто ростовскую линию обороны из Ланговича, Мелёхина, Прохина и Вахании, но главный тренер решил иначе, распределив своих клубных подопечных по разным таймам, а Прохина и вовсе поставив на позицию опорного хавбека – стартовую пару в центре обороны составили нижегородец Александров и сочинец Литвинов. Капитанскую повязку получил вышедший слева Хлусевич, за плечами у которого уже было целых 4 матча за первую сборную – практически ветеранский показатель по меркам этого состава.

Яркое начало и потухшая игра

Сборная России начала бодро, преимущественно атакуя левым флангом, где были активны Хлусевич и Кузнецов. Очень быстро состоялся и первый удар по воротам – Прохин сместился влево под вброс из аута и отдал в центр на «столба» Мусаева, который откатил под удар из-под защитников Кузнецову, но голкипер египтян оказался надежен.

Видимое преимущество нашей команды резко оборвалось на 7 минуте первым же подходом Египта: хозяева поля хорошо вышли из-под прессинга и разогнали атаку через левый полуфланг, откуда последовал пас в центр – Лангович не успел, Васильев не помешал, Литвинов не перехватил, Александров проиграл позицию замыкавшему Мажеру, а Агкацев попросту не имел шансов. 1:0! Ничто не предвещало такого развития событий, но счет стал именно таким.

Получив мяч в свои ворота, сборная России будто бы потухла. Попытки атак продолжились, но запал первых минут совершенно пропал, и создавать что-то конструктивное не получалось. Совершенно не был заметен игравший левого полузащитника Коваленко (самый опытный после Хлусевича в этом составе – 1 матч за сборную), немногим больше получалось у его одноклубника Васильева, не приводили к обострениям усилия вингеров Кузнецова и Гладышева, Мусаев в одиночку пробиться к воротам не мог.

Оставшаяся часть первого тайма прошла абсолютно без моментов: самым ярким эпизодом стала желтая карточка Коваленко, которому пришлось срывать захватом за майку возможную быструю атаку Египта, при этом так же был наказан и соперник Александра, который схватил его за форму в ответ.

Начало тайма за Салтыковым, конец – за Агкацевым

0:1 после первой половины игры при 2 ударах по воротам и 1 в створ вряд ли могли устроить Валерия Карпина, в распоряжении которого имелось целых 10 замен. Половина из них была израсходована уже в перерыве – наставник сборной России заменил всю тройку полузащитников, а также обоих вингеров, оставив на поле из прежней группы атаки только балтийца Мусаева. На краях теперь ему должны были помогать Салтыков и Оганесян, середину поля заняли Кравцов, Ермаков и Михайлов.

Замены сработали моментально, не прошло и минуты – Салтыков так здорово включился в прессинг на не ожидавшего от него такой прыти вратаря Египта, что отобрал мяч, и тут же пробил по воротам. Голкипер почти исправил свою оплошность, отразив удар Никиты, но мяч отскочил точно на набегавшего Оганесяна, который поразил пустой ближний угол. 1:1!

На кураже сборная России побежала забивать еще, и едва не преуспела в этом – чуть-чуть не попал по воротам из убойной позиции Кравцов, а удар Салтыкова в ближний угол голкипер еле-еле перевел через перекладину ногой. Новой атакующей конфигурации игра давалась, вскрывать оборону египтян получалось – в отличие от состава первого тайма. В ворота же, однако, мяч не шел.

На 64 минуте Карин сменил центрфорварда Мусаева на Шитова, а центрального защитника Александрова на Мелёхина – почти тут же Шитов проверил бдительность чужого вратаря плотным ударом от полукруга штрафной, получив пас от Ермакова. Мелёхину же пришлось отработать по своим прямым обязанностям – начавшие поднимать голову египтяне провели хорошую атаку с ударом по воротам и сэйвом Агкацева, и Виктор в последнюю долю секунды выбил мяч из-под ног у нападающего хозяев поля, не допустив явно голевое добивание «с пятачка».

После этого команды обменялись моментами с промахами вратарей мимо мяча на выходе – и если после оплошности Агкацева соперник не очень опасно пробил мимо ворот, то сборная России устроила настоящий штурм с двумя подряд ударами в штангу Хлусевича, «пожаром» во вратарской и добиванием Мелёхина с линии штрафной рядом с «девяткой». Хозяева поля ответили на это своим попаданием в каркас – после прямого удара со штрафного мяч прилетел в основание ближней штанги. Счет, тем не менее, оставался прежним.

По ходу второй половины тайма Валерий Карпин произвел оставшиеся три замены – Ланговича сменил Вахания, ушедший чуть позже на левый фланг, Хлусевича – одноклубник Денисов, а центрбека Литвинова – «железнодорожник» Погостнов. Сыграть, таким образом, получилось у всех полевых игроков из заявки. Что касается результата, то в концовке матча к победе существенно ближе была олимпийская сборная Египта, которой удались две острейшие атаки – сначала плотный удар отразил Агкацев, после чего Вахания заблокировал добивание, а на последних секундах Станиславу пришлось перехватывать в воздухе верховую подачу во вратарскую и тут же отбивать еще одну убойную попытку хозяев поля выйти вперед.

Формальный итог матча – 1:1, но гораздо важнее дебют в национальной сборной сразу для 18 (!) молодых футболистов. И то, что Валерий Карпин теперь знает их возможности. У кого-то из этих ребят наверняка будет шанс проявить себя и в совсем взрослом составе – на следующих сборах.