Сборная России с Головиным смотрится куда интереснее. Но у Катара всё равно не выигрывает

Товарищеский матч между национальными командами России и Катара в Дохе завершился вничью со счетом 1:1.

Головин и Миранчук в составе впервые за два года

Матч против Катара должен был стать для сборной России четвертым в истории товарищеского противостояния этих команд – первые три завершались с абсолютно разными и постепенно ухудшающимися результатами, от победы 5:2 в мае 1996 года через ничью 1:1 в марте 2011-го к поражению 1:2 в ноябре 2016-го. А также – третьим в ходе этого сентябрьского сбора, очень необычного и очень насыщенного. Но при этом – первым, по сути, «взрослым»: две встречи с олимпийской сборной Египта (1:1 и 1:2) сборная России проводила пусть и под «главной» вывеской и с главным тренерским штабом, но ограниченным по возрасту (U23) составом по сути.

В стартовом составе главной необычностью стал доехавший наконец-то до национальной команды – впервые с ноября 2021 года! – Александр Головин. Миранчук для звонкого заголовка тоже в основе был, да не тот – младший брат «итальянского» Алексея «железнодорожник» Антон (импортозамещение как оно есть). Центр обороны Валерий Карпин отдал спартаковской связке Джикии и Руслана Литвинова, на края поставил южан Волкова и Макарчука («Краснодар» и «Сочи» соответственно), в полузащите с Миранчуком вышли Баринов и Фомин, а в атаке с Головиным – центрфорвард Чалов и Зиньковский.

Катарские телевизионщики сразу же внесли в трансляцию нотку веселья – русские фамилии в английском написании оказались для них слишком сложными, и они допустили несколько забавных ошибок в фамилиях игроков. Хлусевичей с разным вариантом окончания так и вовсе оказалось в запасе сборной России целых два (один из них на самом деле был Глебовым).

Бодрый старт и сонное продолжение

Первые минут 15 матча наблюдать игру сборной России было одно удовольствие. Команда играла на высоких скоростях, работали дальние забросы от Литвинова, Головин, Чалов, Миранчук и остальная группа атаки эффективно трудились в прессинге, красиво комбинировали и время от времени проверяли бдительность катарской обороны полновесными ударами по воротам – какие-то из них приняла на себя защита, какие-то пришлось с видимым трудом вытаскивать вратарю. Особенно хорош был удар Головина в дальний нижний угол с «наклевом», Баринов коварно пробил низом с отскоками от газона, Джикия зарядил головой чуть выше перекладины…

Однако довольно скоро всё это куда-то исчезло – как будто у команды кончилось горючее. Катар между тем потихоньку перехватывал инициативу, первым звоночком стал дальний удар защитника Буалема Хухи чуть ли не с центра поля – мяч красиво опускался под перекладину, и Сафонову пришлось совершать нелегкое спасение, чтобы уберечь свои ворота. До конца тайма наша команда много времени проводила в обороне, вылазки вперед же обрывались без всякой опасности и чаще далеко от штрафной. Остроты у обоих ворот практически не было, если не считать момента, когда игроки сборной России потеряли на дальней штанге правого защитника катарцев Педро – к счастью, его удар был очень неточен.

Вялый тайм и десятиминутка на результат

В перерыве Валерий Карпин сменил крайних защитников (появились Хлусевич и Скопинцев), центрфорварда (вместо Чалова вышел Соболев) и правого вингера (Обляков вместо Зиньковского), но игра изменилась примерно никак. Команды большую часть времени занимались передавливанием в центре поля, а редкие вылазки к воротам быстро обрывались. Первый по-настоящему опасный момент создали катарцы – похожий на злую бородатую версию Хорена Байрамяна левый вингер Акрам Афиф убежал по центру от Джикии, Хлусевича и выдернувшегося вперед Литвинова один на один с Сафоновым, но, к счастью, пробил над перекладиной.

В этот момент у сборной России состоялась новая серия замен – Солдатенков заменил в центре обороны Джикию, Мухин в полузащите поменял Миранчука, а в воротах дебютировал Лантратов. Но «сухим» в честь дебюта Илье остаться не позволили: минуту спустя Хлусевича отыграли на фланге, а Солдатенков проиграл верховое единоборство Ахмеду Алаэльдину – и форвард замкнул головой классную подачу без шансов для голкипера. 1:0, Катар вышел вперед на 70 минуте!

Но такой вариант развития событий явно не устраивал ни нашу команду, ни ее тренера – игроки забегали быстрее и активнее, а Карпин заменил отпахавших в полузащите Баринова и Фомина на Глебова и Глушенкова. В заключительной десятиминутке сборная России заметно превосходила хозяев поля. В конце концов это давление привело к успеху – на 89 минуте Солдатенков вернул катарцам «должок», выиграв верх уже в чужой штрафной и замкнув отличную подачу Глушенкова с углового. 1:1!

Валерий Карпин наверняка сделает для себя какие-то выводы по конкретным игрокам, принявшим участие в матче – в том числе и по дебютантам, которых на этот раз оказалось пять (Волков, Скопинцев, Лантратов, а также вышедшие в добавленное время уралец Юшин и Карпукас). Мы же для себя можем выделить, что с Головиным в составе созидательная игра получается значительно интереснее – приезжай, Саша, почаще. И в очередной раз констатировать – даже в Азии без должной соревновательной мотивации просто так никого не обыграешь.