Матчи Скрыть

Станислав Крицюк переходит в "Зенит". А как прошел его год за рубежом?

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
В Европе станет на одного россиянина меньше
"Зенит" укрепляет вратарскую линию: на место ушедшего Андрея Лунева в клуб едет Станислав Крицюк. В первых матчах играл Михаил Кержаков, но 34-летний голкипер не столь надежен: во встрече против "Ростова" из 3 ударов в створ в ворота залетели 2 мяча, да и в прошлом сезоне вратарь пропустил 13 голов в Лиге Чемпионов. Ранее Семак говорил, что Одоевский может стать основным стражем ворот "сине-бело-голубых", но похоже, что молодой голкипер не готов играть в старте. Стоит отметить, что схема – взять российского игрока из европейского чемпионата давно знакома "Зениту": перед сезоном 13/14 клуб пополнили Андрей Аршавин, перешедший из "Арсенала", и Юрий Лодыгин, которого подписали из "Ксанти". По ходу сезона 19/20 "Зенит" потратил 8 млн евро на Вячеслава Караваева, которого купили из "Витесса" Слуцкого.

Крицюк достойно смотрелся в "Белененсеше". Однако защита часто подводила вратаря


В июле 2020 после тяжелой травмы и проигранной конкуренции молодому Матвею Сафонову Крицюк разорвал контракт с "Краснодаром" и через месяц вернулся в знакомый чемпионат Португалии, где ранее выступал на протяжении 5-ти лет. Однако с 2014 до 2016 российский голкипер играл в крепкой "Браге", которая боролась за еврокубки, а в сезоне 20/21 – за "Белененсеш", который чаще всего плетется в нижней половине таблицы.

Португальская команда пропустила 35 мячей за сезон – меньше только у "Порту", "Бенфики", "Браги" и "Спортинга", то есть топов чемпионата. Крицюк выдал 11 сухих игр, совершил 88 сейвов за весь чемпионат и стал лучшим голкипером по проценту отраженных ударов (76%). Один из лучших матчей российского вратаря пришелся на встречу со "Спортингом". В нем Крицюк отбил пенальти, совершил 4 сейва и чуть не вытащил второй удар с точки: мяч пролетел в сантиметрах от перчаток голкипера. Это был не первый момент когда Станиславу немного не везло при 11-метровых: в матче против "Пасуш де Феррейра" мяч предательски прошел под мышкой.


Не обходилось и без оплошностей. В матче против "Жил Висенте" Крицюк побежал исправлять ошибку защитников, но не опередил нападающего, который обыграл вратаря и забил гол.


В игре против "Риу Аве" Крицюк также ошибся на выходе: опять защитники запустили игрока за спину, российский голкипер срубил игрока соперника и получил прямую красную.


О Крицюке мы вспомнили во время матча "Порту" - "Белененсеш". Тогда российский вратарь столкнулся в воздухе с Нану, после чего игроку сборной Гвинеи-Бисау 12 минут оказывали помощь. Футболисты "Порту" плакали, но с их партнером по команде все хорошо: через 4 матча после инцидента Нану провел полный матч.

Этот сезон в "Жил Висенте" лучший в карьере Крицюка


Контракт Крицюка с "Белененсешом" истек, и вратарь пошел на небольшое, но повышение. "Жил Висенте" – середняк Примейры, который и подписал голкипера в качестве свободного агента. Сообщалось об интересе "Локомотива", но в Россию Станислав не поехал.

На старте сезона Станислав вне конкуренции среди всех голкиперов лиги: российский вратарь делает в среднем 4,5 сейва за 90 минут, пропускает 0,8 голов за матч и имеет 2 клиншита. Также Крицюк дважды попал в сборную тура и дважды признавался лучшим игроком команды. В матче против "Бенфики" российский вратать спас команду после удара в упор.


За счет отличной игры Крицюка "Жил Висенте" идет на 8-м месте. Прошлый клуб вратаря "Белененсеш" замыкает таблицу Примейры, набрав 1 очко в 4 матчах. Единственное серьезное огорчение для клуба случилось в Кубке: "Жил Висенте" проиграл "Пасуш де Феррейра" в серии пенальти со счетом 4-3. Такая игра голкипера осталась незамеченной со стороны штаба российской сборной. Карпин вызвал на сборы 5 вратарей, в числе которых не оказалось Крицюка.

Теперь Крицюк будет защищать ворота "Зенита"


Когда Станислав переезжал из "Браги" в "Краснодар", то дал интервью "Матч ТВ", в котором сказал, что таких условий, как в России, в Европе могут предложить только топ-клубы. Скорее всего более высокая зарплата в питерском клубе заставила Крицюка поменять клуб. Также семья футболиста живет в Тольятти, что стало весомой причиной возвращения на родину.

Стоит отметить, что Крицюк не был первым вариантом для "Зенита". Вначале "сине-бело-голубые" хотели вернуть Лунева, подписав с ним годичную аренду, но Андрей отказался. Далее "Зенит" нацелился на Ломаева из "Крыльев Советов", но в Самаре ответили категорическим отказом. И только после этого питерский клуб вышел на Крицюка, которого мог подписать летом в качестве свободного агента. Клуб с берегов Невы заплатит 2 млн евро сразу, 1,5 – если вратарь сыграет в 50% матчей, 0,5 – в случае выхода из группы ЛЧ. Похоже, что последние полмиллиона португальскому клубу не достанутся.

Теперь Крицюку предстоит выиграть конкуренцию у Михаила Кержакова. Удасться ли лучшему голкиперу чемпионата Португалии стать первым номером в "Зените" – узнаем совсем скоро.

Фото: фк "Краснодар"

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 6
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится