Унылое дерби, безнадёга Витории и страсть Заболотного. Всё очень и очень плохо

Rusfootball.info — о главном матче тура, который порадовал только афишей
ЦСКА и «Спартак» впервые за очень долгое время выдали откровенно скучное зрелище в дерби. Матч с минимумом моментов и эмоций спас Антон Заболотный, которого несколько лет назад Леонид Федун нелицеприятно охарактеризовал в комментариях. Без этого гола дерби получилось бы совсем пресным.

Впрочем, наверное, стоит сразу вспомнить бессмертную фразу про ожидания и проблемы в исполнении Андрея Аршавина. В общем-то, предпосылок к настоящему шоу не было. Ну, скажите на милость, с чего вообще кто-то решил, что в нынешнем состоянии «Спартак» и ЦСКА способны зажечь пламя? «Спартак» в семи турах забил всего восемь мячей, а ЦСКА — 10. Какие такие яркие матчи в нынешнем сезоне выдавали команды? Прибавим сюда ещё и серьёзные кадровые проблемы, чтобы расставить всё на свои места.

В общем, команды подходили к матчу в весьма посредственном состоянии. Оба московских клуба расположились в середине турнирной таблицы, набрав одинаковое количество очков. Победа в дерби могла дать важнейший импульс и заметно поднять настроение, но, как показалось, футболисты больше думали о том, как бы не проиграть.

Витория остался без опорников, Березуцкий реанимировал Заболотного

Кадровые проблемы были у обеих команд. Но, наверное, более значимыми стали потери «Спартака». Перед матчем выяснилось, что у красно-белых остался один опорник — Наиль Умяров. Йоррит Хендрикс получил ушиб в матче с «Легией» и не смог восстановиться к дерби. В результате в стартовом составе появился дебютант РПЛ Руслан Литвинов.

Ещё одним любопытным решением Витории стало появление в старте Максимилиано Кофрие, который заменил в тройке защитников Николая Рассказова.

Березуцкий в очередной раз сыграл по схеме 3-4-3, а главным сюрпризом стал выход Бактиёра Зайнутдинова в опорной зоне рядом с Аланом Дзагоевым.

Без эмоций и идей

«Спартак» был немного интереснее и чуть-чуть острее, но, в целом, первый тайм стал настоящим мучением для телезрителя. Признаться, в первые 45 минут было гораздо интереснее смотреть на колкости фанатов и их баннеры, чем на поле. За весь тайм соперники нанесли всего 5 ударов по воротам и только 3 из них были из пределов штрафной. В целом, отдать кому-то предпочтение в такой игре было сложно. И, что самое главное, выделять тут никого не хотелось. Команды долго и упорно бодались, но искра так и не появилась. За весь тайм было всего девять фолов и одна жёлтая карточка: битвы явно не получилось.

После перерыва игра несколько оживилась, но в глобальном смысле изменений не было. Витория явно не спешил с заменами, внеся первые коррективы уже на 71-й минуте, когда Бакаев заменил Ларссона. А визави португальского тренера пришлось вносить изменения в начале второго тайма, когда травму получил Яка Бийол, его сменил Кристиян Бистрович. В дальнейшем ЦСКА также выпустил Ильзата Ахметова и Эмиля Бохинена, заменив опорников Дзагоева и Зайнутдинова.

Игра практически не изменилась, но у «Спартака» было чуть больше моментов. Например, потрясающий шанс упустил Понсе, который не смог добить мяч в ворота после неудачной игры Акинфеева. А на 72-й минуте гол «Спартака» был вполне справедливо отменён из-за офсайда.

Развязка наступила на 78-й минуте. Заболотный, рисковавший пропустить матч из-за повреждения, нашёл свой шанс. Бистрович пробил от линии штрафной, но Кофрие заблокировал удар. Впрочем, мяч отскочил к Заболотному, который уже в касание отправил его в ближний угол. Антон отпраздновал взятие ворот эмоционально: запрыгнул на трибуны и раскинул руки в стиле Златана Ибрагимовича. Получилось очень эффектно! Жаль только, что таких эмоций пришлось ждать аж 78 минут!

Жаль беднягу Кофрие, который уже во второй раз стал соавтором гола. Бельгиец привёз штрафной, с которого в матче с «Химками» забил Денис Глушаков. По крайней мере, тогда гол не повлиял на результат, «Спартак» выиграл 3:1. А теперь получился новый ляп.

Впрочем, винить Кофрие вряд ли стоит. Защитник инстинктивно блокировал удар по воротам, а отскок стал уже несчастным случаем. С другой стороны, есть вопросы, как он вообще оказался в той ситуации перед воротами? Удар Бистровича был не таким опасным, Максименко бы справился. В то же время уместны претензии и к Максименко, который пропустил в ближний угол. Но и тут не стоит слишком строго его судить, учитывая, что обзор закрывал всё тот же Кофрие.

ЦСКА не был лучше, но кого это уже заботит?

После матча Руй Витория много говорил о несправедливости результата. И с ним, конечно, можно согласиться. ЦСКА не наиграл на победу, но нужно понимать, что «Спартак» тоже был не лучше. Безголевая ничья была бы вполне справедливым результатом такого матча.

Видно, что обе команды находятся в кризисе. Лидеры никак не могут набрать форму, а текущее положение в турнирной таблице отражает реальное положение дел.

У команд нет идей. «Спартак» больше уповал на выдумку своих лидеров, находящихся в посредственной форме. ЦСКА рассчитывал на Заболотного, с уходом которого у армейцев начинаются серьёзнейшие проблемы. Очевидно, что сейчас ЦСКА и «Спартак» не соответствуют статусу лидеров российского футбола. Пока конца мучениям не видно.

Стоит ли Витории паковать чемоданы?

Конечно, после матча одной из главных тем стала дальнейшая судьба Витории. При португальце «Спартак» обновляет антирекорды, проваливая один турнир за другим. Перед матчем много говорилось, что неудача в дерби может поставить крест на будущем португальца.

Ситуация у «Спартака» действительно плохая. Красно-белые уступили «Легии», а затем ещё и проиграли в дерби. Но нужно смотреть не только на результаты, но и на факты. В последнее время Витории тотально не везёт. В матчах с «Легией» и ЦСКА «Спартак» не был хуже, это точно. Но может ли это спасти португальца от увольнения?

В клубе сразу заявили, что полностью доверяют Витории. Но это немного противоречит интервью агента португальца. Он заявил, что не знает, останется ли Витория в «Спартаке». При этом представитель тренера сказал, что ответы будут позднее (они так и не появились).

Вообще, Витории не позавидуешь. Сидел себе человек на Ближнем Востоке, зарабатывал большие деньги и наслаждался жизнью. Но затем поддался на красивый проект, решил возглавить самый популярный клуб России, да ещё и перед его 100-летием. На деле всё оказалось куда менее радужным. Что получил Витория в «Спартаке»? Скандалы, раскол в управленском корпусе, продажу Алекса Крала и совсем невнятную трансферную политику. Понятно, что есть здесь большая вина самого тренера, именно его надо спрашивать, почему в такой безобразной форме нападающие команды. Но можно предположить, что Витория был шокирован происходящим в клубе.

Вполне вероятно, что португалец и сам уже был бы рад покинуть этот тонущий корабль. Но вряд ли он добровольно согласится уйти, уж слишком печальной будет эта история. А пока что просто не видно, за счёт чего Витория собирается менять ситуацию. Дальше у «Спартака» домашний матч с «Уфой». Если и там постигнет неудача, то будет совсем плохо. А «Уфа» с разогнавшимся Агаларовым явно даст бой.