Фукс был готов сыграть 90 минут, но по привычке отделался 16-ю. ЦСКА не смог обыграть аутсайдера

Rusfootball.info — о возвращении Фукса на поле и мучениях ЦСКА в матче с «Химками»
В матче 15-го тура РПЛ ЦСКА — «Химки» состоялось сразу два громких возвращения. На тренерский мостик подмосковного клуба вернулся Игорь Черевченко, которого уволили всего три недели, а в ЦСКА в стартовом составе появился многострадальный защитник Бруно Фукс. Бразилец, за которого ЦСКА заплатил 8 млн евро, превратился в московском клубе в человека-фантома, он лечился, лечился и снова лечился.

Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий перед матчем положительно оценивал состояние Бруно. «Фукс хорошо взаимодействует с партнёрами и готов сыграть все 90 минут. За счёт чего планируем вскрывать оборону «Химок»? За счёт командной и грамотной игры в атаке. Если будем играть в позиционных атаках, то есть рецепт для вскрытия их обороны», — говорил перед матчем Березуцкий.

Наверное, наставник москвичей действительно планировал задействовать Фукса в течение 90 минут, но на деле получилось иначе: бразилец обошёлся 16 минутами. Уже в середине первого тайма защитник, пытаясь помешать Адеми, толкнул соперника в собственной штрафной. Нападающий «Химок» не смог пробить по пустым воротам, а арбитр расценил это, как явную попытку помешать забить гол. В итоге Фукс увидел перед собой красную карточку.

Конечно, после такого игра ЦСКА полностью изменилась. Да, особо не было заметно, что у «Химок» есть численное преимущество, но игра 10 против 11 получилась абсолютно равной и закончилась справедливой безголевой ничьей — 0:0. Понятно, что такой результат в матче с 16-й командой чемпионата стал полным разочарованием для армейцев.

За весь матч ЦСКА так и не создал настоящих голевых моментов, а в концовке вполне мог остаться с нулём. Уже в компенсированное время свою команду выручил Игорь Акинфеев, который проводил 800-й матч в карьере. И, конечно, не стоит забывать, что «Химки» и вовсе после фола Фукса не реализовали пенальти. Поэтому если уж кто и имеет право на недовольство потерей очков по такой игре, то это «Химки».

Фукс — легенда!

Фукс уже стал человеком-легендой или человеком-мемом в ЦСКА. Удивительно, но для него этот матч стал первым в стартовом составе армейского клуба. До этого он выходил на поле в матчах РПЛ аж летом 2020 года.

С момента перехода в ЦСКА бразилец пропустил уже 36 матчей или 288 дней. Дебютировал он в РПЛ 30 августа 2020 года в матче с «Ахматом». Бразилец вышел на замену примерно за 15 минут до конца, но сразу получил травму бедра. Вскоре стало известно, что повреждение носит серьёзный характер. В том сезоне бразилец больше на поле не выходил, зимой он перенёс операцию.

Весной Фукс на поле не вернулся. Но летом он зато стал олимпийским чемпионом в составе сборной Бразилии, одержав победу на играх в Токио. Правда, Фукс на поле не вышел ни разу, а в заявку попадал лишь дважды. Тем не менее, в Россию футболист вернулся в качестве олимпийского чемпиона, а руководство ЦСКА дало понять, что рассчитывает на него, несмотря на слухи о переходе в «Сельту».

Казалось, что в новом сезоне Фукс сможет проявить себя. Его отправили набирать форму в молодёжку, но там он уже в первом матче получил травму из-за своего многострадального бедра.

За основу ЦСКА впервые в нынешнем сезоне он сыграл в матче Кубка России с липецким «Металлургом». И, в общем-то, выход Фукса был главным событием того матча. Бразилец отыграл один тайм , а затем покинул поле. И с тех пор о бразильце толком не было ничего слышно до сегодняшнего дня.

Интересно, не пожалел ли Березуцкий о том, что решил доверить место в составе Фуксу? Очевидно, что бразильский защитник обладает хорошими навыками, иначе бы его не брали в олимпийскую сборную Бразилии. Но пока что в ЦСКА у него получается какая-то беда и кошмар. Даже у Адольфо Гайча судьба в московском клубе складывалась лучше.