Николсон и Промес зажгли «Спартак», красно-белые полностью переиграли «Динамо»

Rusfootball.info — о главном матче 20-го тура РПЛ.
ФК "Спартак"
Похоже, что у фанатов «Спартака» начинается очередной цикл стандартной веры в нового тренера. Первые матчи команды под руководством Паоло Ваноли дали повод для огромного оптимизма (вспоминаем, как стартовал Руй Витория во время предсезонки!). Москвичи сперва разнесли в Кубке России «Кубань», а затем ещё и уверенно выиграли дерби. «Спартак» не оставил «Динамо» ни единого шанса, сделав игру ещё в начале встречи.

Вообще, столь яркое начало вызвало искреннее удивление. «Динамо» считалось фаворитом матча. Да и как иначе, когда одна команда находится на 2-м месте, а другая на 9-м?

Впрочем, уже в начале встречи «Спартак» поставил перед соперником сложнейшую задачу. Уже на 11-й секунде Максимилиано Кофрие повысил градус, получив жёлтую карточку. Бельгиец зачем-то схватил за лицо Фёдора Смолова. А уже через пару минут горчичник получил Вячеслав Грулёв, который сфолил уже на самом Кофрие.

Радовал и сам футбол в исполнении команд. Оба соперника стремились выдерживать высокий темп, побыстрее развивать атаки, но и не забывать об обороне. Немного удивительно, что «Динамо» далеко не всегда задействовало фирменный высокий прессинг. Вообще, «Спартак» оказался хорошо готов к этому матчу. Красно-белые легко разбивали прессинг, не позволяя запереть себя. Отлично работали фланги. Уже на 26-й минуте «Спартак» открыл счёт. После передачи с фланга и рикошета мяч оказался у Николсона, который расстрелял ворота соперника.

Прийти в себя «Динамо» так и не удалось. Уже через 11 минут Квинси Промес великолепным ударом уложил мяч в девятку, напомнив себя образца лучших годов. В общем-то, у «Динамо» оставалось ещё очень много времени на камбэк, да и «Спартак» в первом круге сумел отыграться с 0:2 за несколько минут в концовке. Но ещё до свистка на перерыв бело-голубые остались в меньшинстве, «Динамо» подвёл Гильермо Варела, который умудрился получить две жёлтые карточки за шесть минут.

Виноват Карасёв?

В московском «Динамо» явно остались недовольны работой Сергея Карасёва. Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц не скрывал эмоций и бурно выражал недовольство. Похоже, что Шварц не согласился с удалением Варелы. К слову, после матча член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин саркастически поблагодарил Карасёва за удаление защитника.

В общем-то, всё было решено уже в первом тайме. Во второй половине встречи «Динамо» вообще никак не угрожало воротам соперника. Все попытки внести изменения в игру команды у тренерского штаба провалились. Да, были яркие эпизоды, например, попадание Арсена Захаряна в штангу. Но всё это — лишь моменты, не отображающие общей картины.

В целом, голкипер «Спартака» Александр Селихов практически не вступал в игру. Красно-белые одержали уверенную победу, набрав важнейшие три очка. Главный вопрос — не сменится ли оптимизм скептицизмом уже после ближайших матчей.