Матчи Скрыть

Круговорот менеджеров в «Локомотиве». Кто стал в московском клубе пятым колесом?

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info — о кадровых перестановках в «Локо».
«Локомотив» за год прошёл какой-то совершенно невероятный цикл с кучей перестановок, назначений и миграцией игроков. У рядового болельщика, наверняка, возник вопрос, что же происходит в клубе? Признаться, ответить на него однозначно очень сложно. Но мы попытались разобраться.

Вслед за Рангником ушёл и его протеже



После ухода Ральфа Рангника в «Манчестер Юнайтед» казалось, что эпоха немецкого правления в «Локомотиве» закончится. Но в клубе сразу заявили, что ничего не поменяется. Якобы намеченная стратегия будет реализовываться и дальше, а полномочия Рангника будут возложены на Ларса Корнетку.

Что ж, 5 апреля Корнетка официально покинул «Локомотив». В московском клубе он занимал должность руководителя по спорту и развитию. Впрочем, никогда не раскрывалось, какие именно полномочия были возложены на Рангника, а затем и Корнетку. Сам Ральф неоднократно утверждал, что должности в клубе у него нет, а работу он ведёт через свою консалтинговую фирму. Учитывая, что осязаемых результатов работы Рангника не было видно, то и в случае с Корнеткой (и с его уходом) ничего не изменилось.

Круговорот менеджеров в «Локомотиве». Кто стал в московском клубе пятым колесом?


При этом очевидно, что «Локомотив» пока продолжает ехать на том багаже, который ему привезли немцы. Например, многие игроки, которых привёз Ральф, остались в клубе. То же самое касается и Марвина Комппера, который сейчас де-факто является главным тренером клуба.

Очевидно, что от ухода Корнетки в первую очередь выиграл Томас Цорн. Он изначально приходил на должность технического директора, которая была размыта ещё больше, чем пост самого Рангника. Но теперь обязанности Корнетки перешли именно к Цорну. Вероятно, Томас теперь будет фактическим гендиректором клуба. Получается, что он подотчётен лишь председателю совета директоров клуба Александру Плутнику.



По данным Metaratings, в по окончании сезона Цорн может официально сменить на посту гендиректора Владимира Леонченко. Но уже сейчас понятно, что даже при более высоком статусе у Леонченко меньше обязанностей, чем у Цорна.

Сам Леонченко сразу объявил, что клуб продолжит реализовывать свою стратегию. Интересно, о чём именно идёт речь, учитывая кадровую чехарду в клубе?

Главная интрига — тренерский вопрос



Главным сюрпризом стало назначение Заура Хапова на пост главного тренера команды. Понятно, что Хапов — лишь номинальная фигура при Марвине Комппере, у которого в настоящее время нет лицензии PRO.

Но всё равно появление Хапова на тренерском мостике изрядно удивило. К тому же, на следующий день после объявления о назначении Хапова «Локомотив» сообщил, что Дмитрий Лоськов и Олег Пашинин больше не будут работать с основной командой.

При этом у Лоськова и Пашинина необходимая тренерская категория была. Почему же тогда одного из них не утвердили в качестве главного тренера? Ранее известный журналист и блогер Василий Уткин утверждал, что в своё время Пашинин мог возглавить «Локо», в тренерском штабе которого отработал семь лет. Но в решающий момент он слёг в больницу, а команду доверили Игорю Черевченко. По словам Уткина, после той истории сам Пашинин заявил о нежелании работать главным тренером.

Что касается Лоськова, то его тренерские качества вызывают вопросы. Положительных отзывов о тренерской работе легенды клуба не так много.



Хапов ещё недавно и вовсе не мог претендовать на пост главного тренера, так как у него есть только лицензия «А». Но РФС после украинских событий принял решение разрешить специалистам с категорией «А» становиться главными тренерами в клубах, из которых уехали иностранцы. Именно такая ситуация произошла в «Локо», из которого сбежал Маркус Гисдоль.

Любопытно и то, что Хапов в последнее время и вовсе не работал тренером. С 2016 года он был тренером вратарей в «Локомотиве», но после прихода в клуб немцев его перебросили в селекционный отдел. С вратарями же работал Саша Март.

Но вот дальше получилась несостыковка. Цорн утверждает, что у Хапова отличное взаимодействие с Комппером. Каким образом оно могло возникнуть, если экс-голкипер не был в тренерском штабе?



Комментатор Илья Казаков утверждал, что Пашинина и Лоськова могут убрать из тренерского штаба «для комфорта Комппера». Причём, с таким предположением Казаков выступил ещё до того, как было объявлено об уходе Пашинина и Лоськова.

По информации Metaratings.ru вероятная причина ухода тренеров из основной команды – близость к ним российских игроков. Вероятно, Комппер попросил Цорна убрать авторитетных помощников, чтобы не допустить раскола в раздевалке.

Назначение Хапова — большой сюрприз, который вызвал удивление, это если говорить кратко и мягко. Жёстко решение руководства «Локомотива» раскритиковала бывший президент клуба Ольга Смородская. Экс-вратарь команды Руслан Нигматуллин заявил, что решение связано с попыткой «успокоить Комппера».

В общем, «Локомотив» точно продолжает удивлять. При этом ещё удивительно, как команда добивается относительно неплохих результатов! Вот будет смешно, если в конце сезона Комппер последует за Гисдолем, а руководству придётся возвращать Пашинина и Лоськова, которые вряд ли остались довольны нынешним финтом.

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 4
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится