Матчи Скрыть

«Краснодар» не смог остановить «Зенит», чемпион в шаге от золота!

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info — о ключевом матче в борьбе за чемпионство.
Championat.com
В Краснодаре состоялся заключительный матч 26-го тура РПЛ. «Зенит» одержал уверенную, хоть и немного нервную победу, которая приблизила команду из Санкт-Петербурга к чемпионству.

Ещё накануне ЦСКА обыграл «Динамо», преподнеся шикарный подарок сине-бело-голубым. После такого «Зениту» нужно было побеждать в «Краснодаре» и уходить практически в космический отрыв. В случае победы «Зенит» оторвался бы от «Динамо» на шесть очков. А, учитывая, что в личных встречах преимущество у питерцев, де-факто этот гандикап составил бы все семь баллов, да ещё и за четыре тура до конца сезона.

«Зениту» к тому же ещё и нужно было реабилитироваться за фиаско в Кубке России. Там питерцы уступили «Алании», ограничившись участием в четвертьфинале турнира, что, конечно, совсем не входило в планы команды Сергея Семака.

Без Дзюбы, но с Сергеевым


В Краснодар «Зенит» прилетел без Артёма Дзюбы, который получил небольшое повреждение. Сообщалось, что нападающий травмировался на синтетическом газоне в Грозном на кубковом матче с «Аланией». Впрочем, потеря Дзюбы не стала ключевой. Иван Сергеев, получивший место в старте, успешно заменил нападающего.

Начало встречи получилось довольно равным. У «Зенита» был хороший шанс с ударом Юри Алберто, но мяч забрал Матвей Сафонов. А затем уже Дуглас Сантос, прерывая прострел с фланга, пальнул по своим воротам. Friendly fire едва не стал фатальным, Михаил Кержаков каким-то чудом успел выставить руки, отбив мяч в перекладину. В этой ситуации «Зениту» очень сильно повезло.

«Краснодар» не смог остановить «Зенит», чемпион в шаге от золота!

В целом, игра была равной, но всё решили эпизоды. На 35-й минуте «Зенит» здорово разыграл комбинацию в чужой штрафной, а Сергеев забивал уже фактически в пустой угол. Правда, скорее всего, Кузяев, ставший ассистентом, делал не передачу, а бил сам. Впрочем, смазанный удар стал отличным ассистом.

Вскоре команды обменялись опасными атаками, «Зенит» свою реализовал, а «Краснодар» смазал. Южане завели в чужую штрафную с мячом Олакунле Олусегуна. Нигериец умудрился удержать мяч в непростой ситуации и пробить в дальний угол, рядом со штангой. А затем уже Малком реализовал свой момент, хоть и пробил не слишком удачно. Сафонов в этом эпизоде не спас, пропустив не самый сложный мяч.

Тем не менее, сказать, что «Зениту» повезло, было бы несправедливо. Питерцы явно переигрывали соперника, лидируя по всем ключевым показателям. «Краснодар» явно не вдохновился примером «Алании», решившей сыграть в открытую с чемпионом. Южане действовали зажато, а скованность не позволяла хозяевам навязать борьбу сопернику.

Почему не так сразу?


Казалось, что «Краснодар» раскрепостился лишь после гола Ираклия Манелова. Футболист «Краснодара» использовал свой шанс, воспользовавшись расслабленностью питерцев. Футболисты «Зенита» явно не были готовы к возвращению в игру «быков». И после этого питерцам пришлось пережить неприятные минуты: «Краснодар» здорово атаковал и был очень близок ко второму голу. Можно сказать, что «Зениту» повезло.



Но в итоге все вопросы в концовке чемпион снял. Питерцы провели быструю контратаку, Андрей Мостовой прострелил на дальнюю штангу, а Магомед Оздоев фактически занёс мяч в ворота. После такого «Краснодар» в себя уже не пришёл, на ещё один камбэк сил хозяевам уже не хватило.

«Зенит» вполне заслуженно одержал победу, фактически сняв вопросы о чемпионском титуле. Да, впереди ещё у команды Сергея Семака матчи с «Локомотивом» и «Спартаком», но слишком уж большой гандикап у чемпиона, чтобы его растерять. Да и «Динамо» вряд ли пройдёт концовку сезона без очковых потерь. Нового чемпиона в нынешнем сезоне у нас не

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 2
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится