Матчи Скрыть

«Ахмат» не дал «Зениту» пройти сезон без поражений, «Спартак» и ЦСКА тоже оступились. Шальной 16-й тур в РПЛ

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info — о сенсациях в 16-м туре РПЛ.
16-й тур РПЛ пока получается каким-то совершенно выдающимся на сенсации. Всё идёт к тому, что в нашем традиционном конкурсе прогнозистов я могу не набрать ни одного очка. И это при том, что среди авторов Rusfootball.info являюсь лидером.

Ну, кто мог подумать, что такие результаты возможны? Давайте разбираться в этом сенсационном туре.

«Химки» победили без Спартака


Первую мини-сенсацию преподнесли «Химки», которые впервые с августа одержали победу. Безвыигрышная серия составляла 15 матчей. Чтобы исправить ситуацию подмосковный клуб призвал Спартака Гогниева, а затем ещё и усилил эффект с помощью священника. Ничего не помогало!
«Ахмат» не дал «Зениту» пройти сезон без поражений, «Спартак» и ЦСКА тоже оступились. Шальной 16-й тур в РПЛ


Наконец, сработало! «Химки» обыграли вполне симпатичный «Оренбург». Причём, сделали это без сверхэмоционального Гогниева, который отбывает трёхматчевую дисквалификацию. Понятно, что теперь только и разговоров о том, что «Химкам» лучше без Артурыча. Но, извините, встану на сторону Гогниева. «Химки» и раньше создавали моменты, даже в той же встрече со «Спартаком» (0:5), но не забивали. Теперь же всё сложилось.

«Химки» не выглядели безнадёжно. Но, конечно, победа после 15-матчевой серии — уже сенсация.

«Ахмат» испортил идеальный сезон «Зенита»


Главная сенсация произошла в Санкт-Петербурге, где «Зенит» умудрился проиграть уже в первые 10 минут «Ахмату». За восемь минут грозненцы забили дважды, а уже в первом тайме тренерский штаб питерцев заменил Дмитрия Чистякова. В дальнейшем защитнику досталось от комментатора Геннадия Орлова и гендиректора клуба Александра Медведева. Они подвергли критике Чистякова за отношение и игру, а Медведев и вовсе намекнул, что тот может покинуть команду. Досталось Чистякову по делу, он привёз гол, а затем, уже при счёте 0:2, сфолил в своей штрафной на пенальти. Впрочем, арбитры эпизод проигнорировали.

«Ахмат» одержал первую победу над «Зенитом» в 12 последних матчах. В последний раз сине-бело-голубые уступали грозненцам ещё в мае 2017 года. Тогда даже и «Ахмата» не было, команда называлась «Терек». К слову, то поражение позволило «Спартаку» взять золотые медали.


Главная оборвавшаяся серия — беспроигрышная в нынешнем сезоне. Питерцы всерьёз претендовали на идеальный сезон без поражений, но остановились в 16-м туре.

Помимо этого, «Зенит» впервые уступил в 18 домашних матчах в РПЛ. В последний раз сине-бело-голубые в чемпионате страны в Санкт-Петербурге проигрывали ещё в октябре 2021 года. Тогда они уступили «Сочи» (1:2).

«Пари НН» потребовался один удар, «Спартак» не справился с полем


Не менее удивительным получился результат матча ЦСКА и «Пари НН». «Армейцы» уже знали, что «Зенит» уступил «Ахмату», а «Спартак» споткнулся в Сочи. В такой ситуации нужно было просто выйти и сделать свою работу в матче с «Пари НН», который вроде как в ближайшее время останется без тренера.

ЦСКА провёл очередной посредственный матч, а итоговая ничья 0:0 стала бы вполне справедливым результатом. Но ситуацию изменил стандарт. На 66-й минуте «Пари НН» после углового забил, отличился Александров.

Любопытно, что за весь матч нижегородцы нанесли всего один удар по воротам. Он же пришёлся в створ и стал голевым. В компенсированное время «Пари НН» забил вновь, но взятие ворот было отменено после просмотра VAR. Так у «Пари НН» и вовсе было бы два гола с двух ударов по воротам. Для сравнения, ЦСКА пробил 12 раз из них 7 — в створ.


Болезненную осечку допустил и «Спартак», который мог сократить отставание от «Зенита». В общем-то, благодаря ничьей в Сочи «Спартак» и сократил его до шести очков, но могло быть четыре! Ничья на «Фиште» стала неприятной пощёчиной. Во-первых, сам «Сочи» сейчас в весьма плачевном состоянии, такого соперника обыгрывать нужно. Во-вторых, «Спартак» провёл совсем инертный матч. Не сработали и все возможные замены Гильермо Абаскаля, команду словно убаюкало морскими волнами на побережье.


Конечно, повлияло и состояние поля. В Сочи сейчас одна их худших полян в России в РПЛ. Понятно, что с таким газоном играть в короткий пас сложнее. Но, опять же, для соперника поле было таким же. «Спартак» мог одержать третью победу подряд, вместо этого оступился. Как тут не вспомнить слова Василия Уткина, что в России чемпионат не выигрывается, а проигрывается,

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 1
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится