«Спартак» влюблял в себя в течение тайма, но затем едва не подарил очки «Локомотиву»

Rusfootball.info — о дерби в 17-м туре РПЛ.
«Спартак» первую часть сезона в РПЛ завершал столичным дерби. Соперником красно-белых был кризисный «Локомотив», который ещё, похоже, нескоро очнётся от периода развития под руководством Томаса Цорна. Пока в «Локо» ждут Михаила Галактионова, который уже ушёл из «Пари НН», команда мучается с прежним тренерским штабом. Нет, на самом деле, отдадим должное нынешним тренерам, «Локо» играет куда лучше, чем месяц назад. Но пока ещё о полном выздоровлении речь не идёт.

В первые 45 минут «Спартак» просто смял соперника, поставив того на грань катастрофы. Первый тайм красно-белые» выиграли за явным преимуществом (8-1 по ударам, 61-39% по владению мячом, 2:0 по счёту).

Вообще, «Спартак» здорово отреагировал на удивительно беззубую игру в Сочи. Там красно-белые неожиданно оступились на «Сочи», переживающем непростой период. Гильермо Абаскаль наглядно продемонстрировал, что неприкасаемых для него нет. В запас он отправил Александра Соболева и Павла Маслова. Удивительно, но без Соболева, который вполне может претендовать на титул MVP первой части сезона, «Спартак» был просто великолепен. Уже на первых минутах Шамар Николсон пальнул в перекладину, а затем её же на прочность проверил Антон Зиньковский. В общем-то, «Локо» мог получить 2-3 мяча уже в первой двадцатиминутке!

У «Локомотива» толком ничего не получалось. Попытка перекрыть центр привела к появлению свободных зон на фланге. «Железнодорожники» не добирались до владений Селихова, да и около своей штрафной действовали совсем ненадёжно.

Впрочем, первый гол в определённой степени стал стечением обстоятельств. Даниил Худяков неаккуратно сыграл против Промеса в своей штрафной, подарив сопернику 11-метровый удар. Конечно, там было серьёзное упущение защитников, но и вратарь изрядно набедокурил.

Вскоре «Спартак» прибил соперника, теперь уже забил Пруцев. Полузащитник «Спартака» забил первый мяч за красно-белых впервые в карьере отличился в РПЛ. Получилась классная комбинация с передачей Николсона под удар Пруцева.

После такого первого тайма казалось, что «Спартак» спокойно разгромит соперника. И предпосылки к этому были. Уже в начале второго тайма Николсон должен был реализовать выход один на один. Но постепенно «Локо» начал оживать. Вторую половину тайма «железнодорожники» провели неплохо, попали в штангу, а в концовке ещё и отыграли один мяч. Во втором тайме «Локо» пробил 10 раз по воротам против одного удара в первой половине встречи.

В концовке и вовсе пошёл огненный футбол, в котором был нерв, огонь, опасные атаки и напряжение последних минут. Впрочем, «Спартак» выстоял и удержал важнейшую победу.

Красно-белые вернулись на второе место и отправились на зимний перерыв в качестве главного преследователя «Зенита». Правда, пока расстояние между командами остаётся очень большим – 6 очков.

У «Зенита» всё решили легионеры

Питерцы и сами вполне могли потерять очки в 17-м туре, «Торпедо» дало хороший бой сопернику. Андрей Талалаев не просто выстроил массированную оборону, но ещё и организовал острую контригру. В этом плане встреча сильно отличалась от матча 1-го круга этих соперников. Тогда «Торпедо» исключительно отбивалось.

Но в очередной раз своё слово сказали легионеры. Стоило только Сергею Семаку выпустить на поле Клаудиньо, как тот вместе с Малкомом закрутил свою бразильскую самбу в штрафной соперника. «Зенит» дожал «Торпедо» и показал, что осечка в матче с «Ахматом» не станет тенденцией. Шестиочковое расстояние пока ещё слишком большое, чтобы всерьёз говорить о борьбе за чемпионство. Но, конечно, для «Спартака» победа над «Локомотивом» была очень важна. По крайней мере, красно-белые остаются в гонке, хоть и отстают на два корпуса от лидера.