Матчи Скрыть

Товарищеские матчи. Сборные

“Thanks Lokomotiv” или бананом по заявке

“Thanks Lokomotiv” или бананом по заявке“Thanks Lokomotiv” или бананом по заявкеЗа пределами России набирает обороты скандал, вызванный появлением расистского баннера в адрес покинувшего «Локомотив» нигерийца Питера Осазе Одемвингие. Английская и нигерийская футбольная общественность буквально кипят от негодования из-за изображения банана посреди надписи “Thanks West Brom”.

Английские болельщики намерены ответить антирасистским баннером в поддержку нигерийского форварда. Федерация футбола Нигерии требует от ФИФА применения дисциплинарных санкций в отношении России. И все стороны солидарны в том, что проведение чемпионата мира в нашей стране, где расистские выходки раз за разом поощряются безнаказанностью, – вещь недопустимая.

Напомним, скандальное изделие появилось на трибунах «Арены Химки» 22 августа, на матче 18 тура «Динамо» – «Локомотив»:

“Thanks Lokomotiv” или бананом по заявке


Однако по-настоящему серьезные обороты скандал набрал постепенно, по мере ознакомления зарубежной футбольной общественности с художественным творчеством болельщиков московского клуба.

Ответный баннер болельщиков «Вест Бромвича» с надписью «Спасибо, «Локомотив», призывом «Выпинаем расизм из футбола!» и фотографией нигерийца, празднующего гол в ворота «Сандерленда», первоначально планировалось развернуть на матче 4-го тура «Вест Бромвич» – «Тоттенхэм». Однако его не успели изготовить в срок, и теперь он появится на трибунах стадиона Hawthorns 18 сентября, когда хозяева примут «Бирмингем». А пока что с ним можно ознакомиться в компьютерном баннерном формате:

“Thanks Lokomotiv” или бананом по заявке


Казалось бы, а чего нам, россиянам, при нашем-то ядерном и топливно-энергетическом потенциале, какие-то баннеры болельщиков заштатного английского клуба? Большинству юных патриотов и борцов за чистоту разбавленной пивом и энергетическими напитками русской крови, наверное, действительно, имидж России в глазах презренных иностранцев безразличен. Но и на их самооценке, в конечном итоге, случившийся из-за злополучного баннера конфуз может сказаться негативно. Не дадут, например, России провести чемпионат мира из-за этого баннера, что тогда?

Так что, давайте всё-таки, посмотрим, что о любви части россиян к изображению бананов и обезьяньему улюлюканью в адрес темнокожих игроков пишут и думают за рубежом, не считаясь даже с тем, что сама их жизнь зависит от российских нефти и газа. Тем более, что наши железные дороги для европейцев и африканцев жизненно важными коммуникациями не являются.

Координатор акции в защиту чести и достоинства Одемвингие, один из лидеров фан-движения «Вест Бромвича» Мартин Гринвуд заявил по этому поводу в интервью BBC: «Наблюдать такие «послания» от болельщиков «Локомотива», – послания, направленные против темнокожих игроков, – это как окунуться в наше собственное мрачное прошлое эпохи 70-х, – но они только показывают, насколько мы сами ушли далеко вперёд в своём развитии, как футбольная нация!»

“Thanks Lokomotiv” или бананом по заявкеСам Питер также не преминул подлить масла в огонь:

«Это, конечно, акция меньшинства, но это очень печально, – заявил Одемвингие в интервью BBC Sport. – У меня были хорошие отношения с московским клубом, но это позор!»

Далее Питер объяснил, что темнокожие игроки в России регулярно подвергаются нападкам и оскорблениям, но руководство РФПЛ никаких мер, направленных на искоренение расизма, не предпринимает.

«Часть болельщиков клуба относилась ко мне хорошо, – сказал Одемвингие. – И лишь отдельная группа болельщиков показала всему миру всю узость своего ума.

Однако цветные игроки там [в России] постоянно испытывают в свой адрес открытый расизм. Я припоминаю игру против ЦСКА Москва. Их болельщики начали издавать в мой адрес тошнотворные звуки, и я тогда не вытерпел – и ответил им.

Тогда это получило широкую огласку, потому что фотографы запечатлели мою реакцию. Но там [в России] по-прежнему ничего не предприняли, чтобы пресечь это.

Очень печальную картину представляет это расистское меньшинство в России. От них реально тошнит, но ничего с этим не поделаешь, – какие есть, такие они и есть.

Огульно осуждать лигу или народ – не дело, но я рад, что могу теперь сосредоточиться на игре за сборную Нигерии и «Вест Бромвич», забыв про подобные выходки».

Нигерийская федерация футбола (NFF) направила в ФИФА официальный протест и намерена добиваться принятия в отношении России дисциплинарных санкций по итогам расследования этого инцидента:

«Мы осуждаем этот акт расизма, направленный против Осазе Одемвингие, по поводу которого нами подготовлено письмо в ФИФА с требованием применить меры, предусмотренные «Уставом ФИФА» и «Дисциплинарным кодексом ФИФА», – заявил BBC пресс-секретарь NFF Робинсон Окосун.

Английские болельщики также обратились в ФИФА с требованием оценить происшедшее по всей строгости:

«Когда в 2004 году на матче между сборными Испании и Англии в адрес Эшли Коула и Шона Райта Филлипса со стороны испанских болельщиков неслось омерзительное расистское скандирование, стало понятно, что английский футбол ушел далеко вперед в вопросах расовой терпимости.

Но почему ФИФА не принимает надлежащих мер? В тот раз испанская федерация была оштрафована на 50 тысяч евро, – смехотворную для мира футбольных мультимиллионеров сумму.

Теперь у ФИФА появилась, наконец, возможность принять по-настоящему действенные меры. Если Россия после этого тошнотворного проявления расизма примет чемпионат мира, – это будет полная профанация и позор для всего мирового футбола».

Источники: BBC; Nigeria News Service; EPL Talk

Подготовил Григорий Агасферов

.

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 31
  • Нравится
  • +126
  • Не нравится